УИД: 91RS0№-07

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 июня 2023 года <адрес>

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Республики Крым (<адрес>) Уржумова Н.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, лица, составившего протокол об административном правонарушении ФИО3,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт гражданина Украины, серия АН №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Днепропетровским ГО УМВД Украины в <адрес>),

за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, -

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 00 минут, в отдел по вопросам миграции отдела полиции № «Железнодорожный» Управления МВД России по городу Симферополю, расположенный по адресу: <адрес>, сотрудником ОУР доставлен гражданин Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, для проверки законности нахождения на территории Российской Федерации, которого выявили по адресу: <адрес>А. В ходе проверки выявлен факт нарушения гражданином Украины, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, режима пребывания на территории Российской Федерации, выразившегося в отсутствии документов (миграционной карты), подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, а также уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока временного пребывания. Гражданин Украины, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время находится на территории Российской Федерации (3376 дней), а обязан был выехать ДД.ММ.ГГГГ (что составило 3286 дней нелегального нахождения данного гражданина на территории Российской Федерации), что является нарушением пп. 2, п. 1 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом, непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина, не может превышать девяносто суток) и ст. 25.10 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением, установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации), то есть, совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1. статьи 18.8 КоАП РФ.

В суде ФИО1 свою вину в совершении инкриминируемого административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, поддержал свои письменные объяснении, данные при составлении протокола по делу об административном правонарушении, пояснив дополнительно, что в 2006 году, с целью оформления наследственных прав на территории Украины, обратился в Генконсульство РФ в Харькове с заявлением о выходе из гражданства РФ. Вместе с тем, с учетом разъяснений, данных ему в консульстве, был убежден в том, что до 2022 года, пока у него не был изъят паспорт гражданина РФ в Отделении по вопросам миграции МО МВД России «Невянский» он является гражданином РФ и его пребывание на территории РФ является законным. Позже выехать за территорию РФ не представилось возможным ввиду того, что на территории Украины, т.е. страны, чьим гражданином он является, ведутся боевые действия. Кроме того, на территории РФ у него имеются прочные социальные связи, а именно его дочери, граждане РФ, зарегистрированы в <адрес>. В настоящее время он проживает с бывшей супругой в <адрес>, несмотря на то, что брак расторгнут, семейные отношения сохранились. Как следствие, просил не назначать ему наказание в виде выдворения, поскольку он имеет прочные социальные связи на территории РФ, а кроме того, его выдворение на Украину, где он не имеет места проживания и родственников и где в настоящее время ведутся боевые действия, опасно для его жизни.

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении - ФИО3 полагала, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ. Вместе с тем, поясняла, что согласно приобщенным к материалам дела об административном правонарушении сведениям, ФИО1 имеет двоих детей, документированных паспортами граждан РФ и проживающих на территории РФ; за пределы РФ с 2014 года не выезжал; в настоящее время у ФИО1 имеются основания для признания беженцем, в порядке ФЗ «О беженцах»; полагала возможным назначить наказание ФИО1 в виде штрафа, без выдворения, поскольку на территории Украины, т.е. страны, чьим гражданином он является, проходят боевые действия, а также ввиду того, что ФИО1 имеет прочные социальные связи на территории РФ.

Изучив протокол по делу об административном правонарушении, выслушав объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, пояснения лица, составившего протокол по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, оценив их в совокупности с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, прихожу к следующему.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Административным правонарушением по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее – ФЗ №), статьей 2 которого определено, что законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с ФЗ № срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - ФЗ №) иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела усматривается, что ФИО1 является гражданином Украины, регистрации на территории РФ не имеет.

На территорию РФ въехал ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время находится на территории Российской Федерации (3376 дней), а обязан был выехать ДД.ММ.ГГГГ (что составило 3286 дней нелегального нахождения данного гражданина на территории Российской Федерации), чем нарушил положения ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Имеющиеся в деле доказательства получены уполномоченным должностным лицом с соблюдением установленного порядка.

Оценивая изложенные доказательства, считаю их допустимыми и достоверными и в совокупности подтверждающими вину гражданина Украины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении №/ЖД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1-2), с письменными пояснениями ФИО4;

- сведениями из СПО №»Мигрант» (л.д.8-10);

- личными объяснениями ФИО4 суду.

Собранные по делу доказательства получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой с достоверностью подтверждают наличие в действиях ФИО4 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ.

Доводы ФИО4 о добросовестном заблуждении относительно наличия у него гражданства РФ, в связи с наличием у него до мая 2022 года «на руках» паспорта гражданина РФ, не опровергают правильность выводов о наличии в действиях ФИО4 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, а кроме того, согласно сведениям Государственной информационной системы миграционного учета, паспорт ФИО1 признан недействительным.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение и признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, согласно статье 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

Санкция ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Несмотря на конструкцию санкции ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации является дополнительным видом наказания.

Так, ст. 3.3 КоАП РФ относит административный штраф к основным видам наказания, а административное выдворение - как к основным, так и к дополнительным.

Вместе с тем, согласно ст. 3.3 КоАП РФ за одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи Особенной части настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административной ответственности.

Таким образом, суд не обязан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, назначать как административное наказание в виде административного штрафа, так и административное наказание в виде административного выдворения.

Установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации и конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности, конституционно закрепленным целям, а также отвечать характеру совершенного деяния.

Применение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих необходимость применения к нарушителю той меры ответственности в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного производства.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, ДД.ММ.ГГГГ) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

В суде установлено, что ФИО1 является отцом ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, в свидетельстве о рождении которой имеется отметка о гражданстве РФ, в соответствии со ст.12 ч.1, п. «а» от ДД.ММ.ГГГГ.

Также, ФИО1 является отцом ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, которая согласно Форма № П документирована по достижении возраста 14 лет паспортом гражданина РФ и зарегистрирована в <адрес>.

С учетом изложенного, прихожу к выводу, что ФИО6 имеет прочные социальные связи на территории РФ.

Также, согласно п.7 Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 585 "О временных мерах по урегулированию правового положения лиц, состоявших в гражданстве Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, и граждан Украины в Российской Федерации" лица, состоявшие в гражданстве Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, и граждане Украины, если иное не предусмотрено указом Президента Российской Федерации, вправе временно пребывать в Российской Федерации без ограничения сроков, установленных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", при условии прохождения ими в порядке и сроки, которые определены этим Федеральным законом, обязательной государственной дактилоскопической регистрации (далее - дактилоскопическая регистрация), фотографирования, а также медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) (далее - медицинское освидетельствование), за исключением лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, или создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации, в том числе выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, или финансирующих, планирующих террористические (экстремистские) акты, оказывающих содействие в совершении таких актов либо совершающих их, а равно иными действиями поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе участвующих в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании) не принимаются решения: а) об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации; б) об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации; в) о депортации; г) о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации; д) о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации.

Вместе с тем, судебным рассмотрением дела об административном правонарушении, оснований, позволяющих отнести ФИО1 к числу лиц перечисленных в п. 7 Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 585 не установлено.

Кроме того, по мнению судьи, выдворение ФИО1 на территорию Украины в сложившейся политической ситуации (специальной военной операции на территории Украины), для лица, являющегося носителем русского языка и имеющего намерение проживать в Российской Федерации, поскольку, исходя из сведений паспорта гражданина Украины, ФИО1 был снят с регистрации по месту жительства: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и согласно пояснениям, данным ФИО1 суду не имеет с 2011 года постоянного места жительства на Украине, не исключает для него опасность стать жертвой преследований по признаку политических убеждений, либо вовлечения в военные действия против России на стороне Украины.

Учитывая изложенное в совокупности, нахожу возможным назначить ФИО1 административное наказание за совершенное административного правонарушения по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде административного штрафа и не применять дополнительное административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

При определении размера административного штрафа, учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность: раскаяние в содеянном, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, полагаю необходимым для достижения целей административного наказания назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в максимальном пределе, предусмотренном санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ – в размере 5 000 рублей.

Назначенное административное взыскание будет достаточным для предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1, ч. 1.1 ст. 18.8, ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, -

постановил:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт гражданина Украины, серия АН, №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Днепропетровским ГО УМВД Украины в <адрес>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Наименование банка получателя: Отделение <адрес> России//УФК по <адрес>; Получатель платежа: УФК по <адрес> (УМВД России по городу Симферополю); Счет получателя средств: 03№; Кор/с 40№; БИК: 013510002; ИНН: <***>; КПП:910201001; л/с: <***>; ОKTMO: 35701000; КБК: 18№; Назначение платежа: Административный штраф; Идентификатор - УИН: 18№.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный срок, он будет привлечен к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Железнодорожный районный суд <адрес> Республики Крым в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья: Н.В. Уржумова