Дело №2-3518/2023
УИД 78RS0011-01-2023-004888-86
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 28 сентября 2023 года
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Плиско Э.А.
при секретаре Бартоше И.Н.,
с участием прокурора, представителя ответчика,
рассмотрев в судебном заседании заявление об отказе от исковых требований по гражданскому делу по исковому заявлению прокурора Московского района Санкт-Петербурга к Комитету по развитию транспортной инфраструктуры о возложении обязанности совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Московского района Санкт-Петербурга обратился в суд с исковым заявлением к в защиту интересов неопределенного круга лиц к Комитету по развитию транспортной инфраструктуры об обязании включить в адресную программу на 2023-2025 годы утвержденную распоряжением КРТИ Санкт-Петербурга от 02.05.2023 №69-р участок проезжей части ул. Свеаборгская от ул.Решетникова до ул.Кузнецовская в Санкт-Петербурге.
В судебном заседании истцом заявлено об отказе от требований, о чем также представлено письменное заявление.
Представитель ответчика не возражала против удовлетворения заявления.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, суд счел возможным рассмотреть заявление в их отсутствие.
В соответствии со ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска, при этом суд не принимает заявленный отказ в случае, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу ст.220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу, в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Рассмотрев заявление истца, суд считает возможным принять отказ от заявленных требований, при этом учитывает, что обстоятельства, предусмотренные ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для непринятия судом отказа от заявленных требований отсутствуют.
Порядок, последствия отказа от иска и прекращения производства по делу по данному основанию судом разъяснены, истцу понятны, о чем указано в заявлении и заявлено в судебном заседании. С учетом принятия отказа от иска, производство по делу подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.220-221, ст.224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Удовлетворить заявление прокурора Московского района Санкт-Петербурга о принятии отказа от исковых требований по гражданскому делу №2-3518/2023.
Производство по гражданскому делу №2-3518/2023 по исковому заявлению прокурора Московского района Санкт-Петербурга к Комитету по развитию транспортной инфраструктуры о возложении обязанности совершить определенные действия прекратить, в связи с отказом истца от заявленных требований и принятием данного отказа судом.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в течение 15 дней со дня его вынесения в Санкт-Петербургский городской суд.
Судья