Дело №2-2-150/2022
УИД № 13RS0002-02-2022-000282-32
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Теньгушево 26 декабря 2022 года
Темниковский районный суд Республики Мордовия в составе:
председательствующего - судьи Князевой О.Ю.,
при секретаре судебного заседания Турковой Н.Ю.,
с участием в деле:
истца - прокурора Теньгушевского района Республики Мордовия,
ответчика - администрации Нароватовского сельского поселения Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское деле по иску прокурора Теньгушевского района Республики Мордовия в интересах неопределенного круга лиц к администрации Нароватовского сельского поселения Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия о возложении обязанности осуществить переход на предоставление муниципальных услуг в электронном виде в соответствии с требованиями действующего законодательства,
установил:
исполняющий обязанности прокурора Теньгушевского района Республики Мордовия в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обратился в суд с названным исковым заявлением, в обоснование которого указал, что проведенным прокуратурой Теньгушевского района мониторингом информации, размещенной в сети Интернет на сайте Портала государственных услуг Российской Федерации и на официальном сайте администрации Нароватовского сельского поселения Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия, на предмет соблюдения органами местного самоуправления законодательства о предоставлении муниципальных услуг, в том числе, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, установлено, что администрацией Нароватовского сельского поселения не обеспечена возможность получения гражданами, юридическими и иными лицами муниципальных услуг в электронной форме как на Едином портале государственных и муниципальных услуг, так и на официальном сайте органа местного самоуправления.
Бездействие ответчика, выразившееся в непринятии мер по переходу на предоставление муниципальных услуг в электронном виде в соответствии с требованиями действующего законодательства, нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц на обращение и получение муниципальных услуг, не способствует достижению целей национального проекта «Цифровая экономика».
Просит обязать администрацию Нароватовского сельского поселения Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу осуществить переход на предоставление муниципальных услуг в электронном виде в соответствии с требованиями действующего законодательства.
От прокурора Теньгушевского района Республики Мордовия в суд поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, и удовлетворении заявленных исковых требований.
От ответчика – администрации Нароватовского сельского поселения, в лице И.о. Главы Нароватовского сельского поселения Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия, ФИО1, поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела в отсутствие представителя администрации, в котором также изложена просьба о принятии решения в соответствии с законом.
На основании положений частей 3 и 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, исходя из следующего:
согласно части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
В силу части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Под неопределенным кругом лиц, в защиту которых вправе обратиться прокурор в порядке части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, понимается такой круг лиц, который невозможно индивидуализировать (определить), привлечь в процесс в качестве истцов, указать в решении, а также решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них при разрешении дела.
Как усматривается из материалов дела, в ходе осмотра сайта в сети «Интернет» прокуратурой Теньгушевского района Республики Мордовия 31.10.2022 года, в рамках проверки соблюдения органами местного самоуправления законодательства о предоставлении муниципальных услуг, в том числе, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, установлены нарушения администрацией Нароватовского сельского поселения Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия при реализации мероприятий национального проекта «Цифровая экономика», в части непринятия мер по переходу на предоставление муниципальных услуг в электронном виде в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.
Федеральный закон от 27.07.2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также местными администрациями и иными органами местного само-управления, осуществляющими исполнительно-распорядительные полномочия.
Пунктами 2 и 6 статьи 2 Федерального закона установлено, что под муниципальной услугой, предоставляемой органом местного самоуправления, понимается деятельность по реализации функций органа местного самоуправления, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочии органа, предоставляющего муниципальные услуги, по решению вопросов местного значения, установленных в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и уставами муниципальных образований, а также в пределах предусмотренных указанным Федеральным законом прав органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, прав органов местного самоуправления на участие в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 указанного Федерального закона), если это участие предусмотрено федеральными законами, прав органов местного самоуправления на решение иных вопросов, не отнесенных к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенных из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, в случае принятия муниципальных правовых актов о реализации таких прав.
Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме это предоставление государственных и муниципальных услуг с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, в том числе осуществление в рамках такого предоставления электронного взаимодействия между государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и, заявителями. В целях предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме могут использоваться другие средства информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Пунктом 6 статьи 4 Федерального закона в качестве одного из основополагающих принципов предоставления государственных и муниципальных услуг закреплена возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя, за исключением случая, если на основании федерального закона предоставление государственной или муниципальной услуги осуществляется исключительно в электронной форме.
Пункты 2, 3 статьи 5 Федерального закона гласят, что правом заявителей при получении государственных и муниципальных услуг является получение полной, актуальной достоверной информации о порядке предоставления государственных и муниципальных уснут, в том числе в электронной форме; получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя, за исключением случая, если на основании федерального закона предоставление государственной или муниципальной услуги осуществляется исключительно в электронной форме.
Пункт 2 части 1 статьи 6 Федерального закона закрепляет обязанность органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, обеспечивать возможность получения заявителем государственной или муниципальной услуги в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя, за исключением случая, если на основании федерального закона предоставление государственной или муниципальной услуги осуществляется исключительно в электронной форме.
Согласно частей 1, 3 статьи 21 Федерального закона, единый портал государственных и муниципальных услуг является федеральной государственной информационной системой, обеспечивающей предоставление государственных и муниципальных услуг, в электронной форме и доступ заявителей к сведениям о государственных и муниципальных услугах, предназначенным для распространения с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и размещенным в государственных и муниципальных системах, обеспечивающих ведение соответственно реестров государственных и муниципальных услуг. Единый портал государственных и муниципальных услуг обеспечивает: доступ заявителей к сведениям о государственных и муниципальных услугах, а так же об услугах указанных в части 3 статьи 1 настоящего Федерального закона, предназначенным для распространения с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и размещенным в государственных и муниципальных информационных системах, обеспечивающих ведение реестров соответственно государственных и муниципальных услуг; доступность для копирования и заполнения в электронной форме запроса и иных документов, необходимых для получения государственной или муниципальной услуги либо услуги, указанной в части 3 статьи 1 настоящего Федерального закона; возможность подачи заявителем с использованием информационно-телекоммуникационных технологий запроса о предоставлении государственной или муниципальной услуги, заявления о предоставлении услуги, указанной в части 3 статьи 1 настоящего Федерального закона, и иных документов, необходимых для получения государственной или муниципальной услуги, заявления о предоставлении услуги, указанной в части 3 статьи 1 настоящего Федерального закона; возможность получения заявителем сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной или муниципальной услуги, заявления о предоставлении услуги, указанной в части 3 статьи 1 настоящего Федерального закона; возможность получения заявителем с использованием информационно-телекоммуникационных технологий результатов предоставления государственной или муниципальной услуги, за исключением случаев, когда такое получение запрещено федеральным законом, а также результатов предоставления услуги, указанной в части 3 статьи 1 настоящего Федерального закона; возможность оплаты заявителем с использованием электронных средств платежа предоставления государственных и муниципальных услуг, услуг, указанных в части 3 статьи 1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, и уплаты иных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, представление информации об уплате которых допускается с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, если иное не предусмотрено федеральными законами; возможность предоставления заявителям информации из государственных информационных систем в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; реализацию иных функций, которые вправе определить Правительство Российской Федерации.
Пунктом 1 Положения «О федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2011 года №861 установлено, что федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» обеспечивает, в том числе: доступ заявителей к сведениям о предоставляемых исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, учреждениями (организациями) государственных и муниципальных услугах (исполняемых функциях), сведениям, об услугах, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг, размещенным в государственных и муниципальных информационных системах, обеспечивающих ведение соответственно реестров государственных услуг (функций) субъектов Российской Федерации и реестров муниципальных услуг (функций); предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, учреждениями (организациями), подведомственными этим органам, а также учреждениями (организациями), в которых указанными органами размещены государственные либо муниципальные задания (заказы).
Пунктом 2 Требований к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.03.2016 года №236, предусмотрено, что при предоставлении услуг в электронной форме посредством единого портала, порталов государственных и муниципальных услуг субъектов Российской Федерации, а также официальных сайтов органов государственной власти и органов местного самоуправления заявителю обеспечивается: а) получение информации о порядке и сроках предоставления услуги; б) запись на прием в орган (организацию), многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее многофункциональный центр) для подачи запроса о предоставлении услуги, а также в случаях, предусмотренных административным регламентом предоставления услуги, возможность подачи такого запроса с одновременной записью на указанный прием; в) формирование запроса; г) прием и регистрация органом (организацией) запроса и иных документов, необходимых для предоставления услуги; д) оплата государственной пошлины за предоставление услуг и уплата иных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации; е) получение результата предоставления услуги; ж) получение сведений о ходе выполнения запроса; з) осуществление оценки качества предоставления услуги; и) досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия) органа (организации), должностного лица органа (организации) либо государственного или муниципального служащего; к) анкетирование заявителя (предъявление заявителю перечня вопросов и исчерпывающего перечня вариантов ответов на указанные вопросы) в целях определения варианта государственной услуги, предусмотренного административным регламентом предоставления государственной услуги, соответствующего признакам заявителя; л) предъявление заявителю варианта предоставления государственной услуги, предусмотренного административным регламентом предоставления государственной услуги.
В соответствии с приложением 2 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 17.12.2009 года № 993-р «Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде», органам местного самоуправления необходимо обеспечить возможность:
размещения на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) форм заявлений и иных документов, необходимых для получения соответствующих услуг, и обеспечение доступа к ним для копирования и заполнения в электронном виде - до 1 января 2011 г.;
для заявителей в целях получения услуги представлять документы в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) - до июля 2012 г.;
для заявителей осуществлять с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) мониторинг хода предоставления услуги (исполнения функции) - до 1 января 2013 г.;
получения результатов предоставления услуги в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), если это не запрещено федеральным законом - до 1 января 2014 г.
При этом, несоблюдение органом местного самоуправления требований Федерального закона от 27.07.2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», нарушает права граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на получение муниципальных услуг в электронном виде, препятствует реализации государственной программы Республики Мордовия «Цифровая трансформация Республики Мордовия» и, как следствие, национального проекта «Цифровая экономика».
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, утвержден паспорт национального проекта Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации», целью которого, в том числе является обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере за счет использования цифровых технологий и платформенных решений в сферах государственного управления и оказания государственных услуг, в том числе в интересах населения и субъектов малого и среднего предпринимательства.
В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 года. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», утверждена государственная программа Республики Мордовия «Цифровая трансформация Республики Мордовия», согласно которой приоритетами цифровой трансформации в Республике Мордовия являются: перевод массовых социально значимых услуг в электронный вид; достижение «цифровой зрелости» отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также государственного управления; повышение эффективности государственного управления и местного самоуправления, взаимодействия гражданского общества и коммерческих организаций с органами государственной власти, качества и оперативности предоставления государственных услуг.
Факт необеспечения возможности получения муниципальных услуг в электронной форме ответчиком не оспаривается, однако, указывается, что администрация Нароватовского сельского поселения не предоставляет муниципальные услуги в электронном виде в связи с отсутствие денежных средств в бюджете Нароватовского сельского поселения.
Отсутствие денежных средств в бюджете Нароватовского сельского поселения Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия, не является обстоятельством, в силу которого, заявленные исковые требования не подлежат удовлетворению.
В связи с чем, суд считает подлежащим удовлетворению заявленные выше исковые требования. Определяя срок, в течение которого ответчику надлежит выполнить возложенные на него обязанности, суд полагает, что заявленный прокурором срок является разумным и достаточным для выполнений требований с учетом объема необходимых к проведению работ.
Судебные расходы, в виде уплаты государственной пошлины, от которых при подаче иска прокурор был освобожден, взысканию с администрации Нароватовского сельского поселения Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия не подлежат в силу подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации и пункта 4 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
иск прокурора Теньгушевского района Республики Мордовия в интересах неопределенного круга лиц к администрации Нароватовского сельского поселения Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия о возложении обязанности осуществить переход на предоставление муниципальных услуг в электронном виде в соответствии с требованиями действующего законодательства, удовлетворить
Обязать администрацию Нароватовского сельского поселения Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия в течение шести месяцев со дня вступления настоящего решения в законную силу осуществить переход на предоставление муниципальных услуг в электронном виде в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Мордовия в течение месяца со дня его вынесения через Темниковский районный суд Республики Мордовия либо постоянное судебное присутствие Темниковского районного суда Республики Мордовия в с.Теньгушево Теньгушевского района Республики Мордовия.
Судья Темниковского районного суда
Республики Мордовия О.Ю.Князева