Дело № 2-635/2022

УИД 44RS0027-01-2022-000942-76

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2022 года г.Нерехта Костромской области

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Чиркиной А.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Скрипник Л.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Нерехтского межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц к АО «Научно-производственное объединение «Базальт» о возложении обязанности устранить нарушения законодательства в сфере гражданской обороны,

установил:

Нерехтский межрайонный прокурор обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к АО «Научно-производственное объединение «Базальт», с учетом уточнений исковых требований просил обязать АО «НПО «Базальт» устранить нарушения законодательства в сфере гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций на объекте гражданской обороны по адресу: (,,,), нежилое помещение №, а именно:

обеспечить герметизацию и гидроизоляцию защитного сооружения гражданской обороны в соответствии с п.3.2.1 Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утв.Приказом МЧС РФ от 15.12.2002 г. №583 в срок до 01 сентября 2023 г.

В судебном заседании помощник Нерехтского межрайонного прокурора Дмитриева А.С. уточненные исковые требования поддержала по изложенным в нем основаниям.

Представитель ответчика АО «Научно-производственное объединение «Базальт» по доверенности ФИО1 уточненные исковые требования признала, однако просила установить срок для выполнения работ до 31.12.2023 г.

Третье лицо ГУ МЧС России по Костромской области представителя в судебное заседание не направило, ходатайств и заявление в суд не поступало.

Исследовав материалы гражданского дела, выслушав стороны, суд приходит к следующему.

На основании договора №1 от 06.06.2014 г. ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Костромской области передало на ответственное хранение защитные сооружения АО «Научно-производственное объединение «Базальт» в лице Нерехтского производственного подразделения «Нерехтский механический завод» АО «НПО «Базальт» (филиал), в том числе нежилое помещение №, расположенное по адресу: (,,,), площадью (данные изъяты) кв.м., вместимостью (данные изъяты) чел.

В силу положений (раздел II) указанного договора Филиал обязан сохранять имущество гражданской обороны, принимать меры по поддержанию его в постоянной готовности к использованию по предназначению и дальнейшему совершенствованию в соответствии с требованиями нормативных документов по эксплуатации защитных сооружений.

В целях сохранения имеющегося фонда защитных сооружений гражданской обороны, организации планирования и проведения мероприятий по подготовке и содержанию защитных сооружений гражданской обороны в готовности к приему укрываемых, их учету, техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту Приказом МЧС России от 15.12.2002 г. №583 утверждены и введены в действие Правила эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны.

Согласно п.1.2 Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны требования настоящих Правил должны выполняться при эксплуатации в режиме повседневной деятельности, в военное время, при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ЗС ГО – убежищ, ПРУ и укрытий, которые являются объектами гражданской обороны.

В рамках проведенной прокуратурой проверки было установлено, что защитное сооружений, расположенное по адресу: (,,,) содержится Нерехтским производственным подразделением «Нерехтский механический завод» АО «НПО «Базальт» с нарушением требований Правил, а именно нарушена герметизация и гидроизоляция сооружений (п.3.2.1 Правил).

Данные обстоятельства в суде не оспорены.

Ответчик уточненные исковые требования в части обязания обеспечить герметизацию и гидроизоляцию защитного сооружения гражданской обороны в соответствии с п.3.2.1 Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утв.Приказом МЧС РФ от 15.12.2002 г. №583 признал, о чем представил письменное заявление. Просил установить срок выполнения мероприятий до 31.12.2023 г., указав на большой объем работ, которые необходимо выполнять.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Статьей 173 ГПК РФ установлено, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Согласно ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и интересов других лиц.

Учитывая изложенное, иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объёме.

Разрешая вопрос о сроках выполнения мероприятий по обеспечению герметизации и гидроизоляции защитного сооружений гражданской обороны, суд полагает необходимым установить срок для их выполнения до 31 декабря 2023 г.

Руководствуясь ст.ст.39, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Нерехтского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.

Обязать Акционерное Общество «Научно-производственное объединение «Базальт», ИНН №, ОГРН №, юридический адрес: (,,,), устранить нарушения законодательства в сфере гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций на объекте гражданской обороны по адресу: (,,,), нежилое помещение №, а именно: обеспечить герметизацию и гидроизоляцию защитного сооружения гражданской обороны в соответствии с п.3.2.1 Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утв.Приказом МЧС РФ от 15.12.2002 г. №583 в срок до 31 декабря 2023 г.

Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд черед Нерехтский районный суд Костромской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Чиркина А.А.