№ ***

№ ***

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

20 декабря 2022 года <адрес>

Судья Сызранского городского суда Самарской области Кац Ю.А.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, * * *),

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 10:00 час. ФИО1, находясь в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Самарской области по адресу: Самарская область, г. Сызрань, <адрес>, публично демонстрировал символику экстремистской организации «А.У.Е», пропаганда либо публичное демонстрирование которой запрещены ст. 13 Федерального закона от <дата> № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

<дата> в отношении ФИО1 сотрудником ОУР МУ МВД России «Сызранское» составлен протокол об административном правонарушении.

ФИО1 в судебном заседании не присутствовал, о дате и времени которого уведомлен надлежащим образом и в установленный законом срок, ходатайств об отложении дела слушанием от него не поступило, желания принять участие в рассмотрении дела он не высказал, в связи с чем суд постановил рассмотреть дело без участия ФИО1

Проверив дело, суд приходит к следующему:

Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" в качестве одного из видов экстремистской деятельности (экстремизма) определяет публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения (статья 1).

На территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность в силу статьи 13 (часть 1) Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

Согласно части 1 статьи 20.3 КоАП РФ, пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 17 августа 2020 года, международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» признано экстремистским и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена.

Таким образом, демонстрирование ФИО1 изображения на теле (татуировки) в виде " восьмиконечных звезд " выражается в том, что татуировки были видны неопределенному кругу лиц, находившимся в непосредственной близости от него, публичное демонстрирование указанных изображений образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ; при этом ФИО1 имел возможность скрыть нанесенные татуировки, однако мер к этому не предпринял, осознавая, что совершает публичное демонстрирование на открытых частях тела татуировок с изображением экстремистской символики, что противоречит требованиям Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения также подтверждается следующими материалами дела:

протоколом об административном правонарушении 22 № *** от <дата>, из которого следует, что <дата> в 10:00 час. ФИО1, находясь в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Самарской области по адресу: Самарская область, г. Сызрань, <адрес>, публично демонстрировал символику экстремистской организации «А.У.Е», пропаганда либо публичное демонстрирование которой запрещены ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

рапортом от <дата> сотрудника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Самарской области, который подтверждает наличие у ФИО1 татуировок на теле в области грудной клетки, которые символизируют движение «А.У.Е.»;

актом наблюдения от <дата> с фотоматериалами, из него следует, что у ФИО1 в области груди нанесены татуировки одноцветные в виде восьмиконечных звезд, т.н. «роза ветров», либо «воровская звезда»;

протоколом опроса свидетеля ФИО2 и ФИО3, из которых следует, что в их присутствии ФИО1 публично демонстрировал символику международного общественного экстремистского движения «А.У.Е», а именно татуировки на грудной клетке в виде восьмиконечных звезд, нанесены они были ФИО1 осознанно в 2011 году, когда он находился в местах лишения свободы.

Представленные доказательства по настоящему делу являются допустимыми, достоверными и достаточными.

Таким образом, вина ФИО1 в совершении публичного демонстрировании символики экстремистских организаций, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральным законом, т.е. правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ, установлена и доказана; его действия правильно квалифицированы по части 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, полагая возможным применить по отношению к нему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, <дата> г.р., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ и подвергнуть его административному штрафу в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Штраф подлежит уплате на следующие реквизиты:

Получатель платежа: УФК по Самарской области (МУ МВД России «Сызранское» по <адрес>); ИНН: <***>, КПП: 631601001, ОКТМО: 36735000, Р/с: 03№ ***, Банк Отделение Самара Банка России//УФК по Самарской области <адрес>, БИК: 013601205, кор.счет 40№ ***, КБК18№ ***, УИН № ***.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Кац Ю.А.

Сызранский городской суд

Самарской области

Настоящий судебный акт

вступил в законную силу

«_____»_______________20_____г.

Судья ________________Ю.А. Кац

Секретарь___________________

Сызранский городской суд

Самарской области

КОПИЯ ВЕРНА:

Подлинник документа находится

В деле № *** на л.д.________

Судья ______________Ю.А. Кац

Секретарь___________________