Дело № 2-464/2023 В окончательной форме
УИД 78RS0002-01-2022-012376-05 изготовлено 31.03.23
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2023 года г. Сосновый Бор
Ленинградской области
Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Бучина В.Д.
при секретаре Артемове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» к ФИО1 о расторжении договора страхования, взыскании страховой премии,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «Страховое общество газовой промышленности» (далее – АО «СОГАЗ», Страховщик) обратилось в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ФИО1, в котором просило расторгнуть договор страхования № № от 18 января 2018 г., взыскать страховую премию за период с 19 января 2021 г. по 12 апреля 2022 г. в размере 2 501 рубль 79 коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 400 рублей.
Требования мотивировало тем, что 18 января 2018 г. между ФИО1 и АО «СОГАЗ» заключен договор страхования № №. Ссылался на то, что ответчик не уплатил очередной страховой взнос за указанный период.
Определением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 06 декабря 202 года настоящее гражданское дело было передано на рассмотрение Сосновоборского городского суда Ленинградской области.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, от получения судебного извещения, направленного почтой, уклонился.
Определив рассмотреть дело в отсутствие сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что 18 января 2018 г. между АО «СОГАЗ» и ФИО1 заключен договор страхования при ипотечном кредитовании № № (далее – Договор), предметом которого является страхование жизни и здоровья страхователя (л.д. 12-14).
Разделом 6 Правил страхования при ипотечном кредитовании от 29 апреля 2005 г. с учетом изменений от 09 октября 2012 г., утвержденных Председателем правления ОАО «СОГАЗ», которые являются неотъемлемой частью договора, определен порядок прекращения договора страхования (далее – Правила, пункт 1.4. Договора).
В соответствии с пунктом 6.6.5. Правил вступивший в силу договор страхования прекращается, в том числе в случае неуплаты страхователем страховой премии (или любого страхового взноса при уплате страховой премии в рассрочку) в установленные договором страхования срок и/или размере. При этом действие договора страхования прекращается со дня, следующего за днем окончания оплаченного периода страхования. Договор страхования прекращается по письменному уведомлению страховщика.
В связи с тем, что срок оплаты очередного страхового взноса по договору истек 18 января 2021 г., истцом в адрес ответчика было направлено письмо-сопровождение с приложением соглашения о расторжении договора страхования в связи с неуплатой премии/страхового взноса, с предложением погасить задолженность и подписать соглашение о расторжении договора страхования.
В силу пункта 1 статьи 927 Гражданского кодекса РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).
В соответствии с пунктом 1 статьи 930 этого же кодекса имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
На основании пункта 2 статьи 943 Гражданского кодекса РФ условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае, вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
По правилам пункта 3 статьи 954 Гражданского кодекса РФ, если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» при уплате страховых взносов в рассрочку условие договора добровольного страхования имущества о его прекращении в связи с просрочкой уплаты очередного взноса не освобождает страховщика от обязанностей по исполнению договора страхования, если страховой случай произошел до даты внесения очередного взноса, уплата которого просрочена (абзац первый).
В случае, если страховщик не воспользовался правом на расторжение договора добровольного страхования имущества в связи с неуплатой очередного страхового взноса, он не может отказать в выплате страхового возмещения, однако вправе зачесть сумму просроченного страхового взноса при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору страхования имущества (статья 954 ГК РФ) (абзац второй).
Страховщик, не выразивший свою волю на отказ от исполнения договора, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании просроченного страхователем очередного страхового взноса (абзац третий).
В части 3 статьи 3 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», которым также регулируются спорные правоотношения сторон, добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и Правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются, и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
Согласно пунктам 6.6.3. - 6.6.5. Правил страхования при ипотечном кредитовании, вступивший в силу договор страхования прекращается, в том числе:
- в случае отказа страхователя от договора страхования;
- по соглашению сторон;
- в случае неуплаты страхователем (выгодоприобретателем) страховой премии (или любого взноса при уплате страховой премии в рассрочку) в установленные договором страхования срок и/или размере. При этом действие договора страхования прекращается со дня, следующего за днем окончания оплаченного периода страхования. Договор страхования прекращается по письменному уведомлению страховщика.
Применительно к положениям статьи 450.1 Гражданского кодекса РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (пункт 1).
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (пункт 2).
Таким образом, по смыслу приведенных норм права и их толкования с учетом условий заключенного сторонами договора, прекращение договора страхования в рассматриваемом случае не предусматривает обязательного заключения сторонами какого-либо двустороннего соглашения и возможно по письменному уведомлению страховщика, в котором выражена воля на отказ от договора.
Как указывалось выше, ответчиком в адрес истца направлялось уведомление о наступлении случая досрочного прекращения договора в связи с невыплатой ответчиком очередного страхового взноса.
Данными документами истец уведомил ответчика, что срок оплаты очередного страхового взноса по Договору в сумме 10 870 рублей 89 копеек истек 18 января 2021 г.. а также предложено погасить задолженность в сумме 2 501 рубль 79 копеек за период страхования с 19 января 2018 г. по 12 апреля 2021 г.
Поскольку, как указано выше, закон не исключает, а заключенный сторонами договор с учетом правил страхования предусматривает возможность прекращения договора страхования без обязательного подписания соглашения сторон о расторжении договора, необходимости подписания такого соглашения со стороны ответчика для прекращения действия договора страхования не имелось.
Таким образом, суд приходит к выводу, что договор страхования прекратил свое действие в связи с неуплатой очередного страхового взноса и отказом страховщика от исполнения договора.
Поскольку условиями договоров страхования прямо предусмотрено прекращение их действия в случае неуплаты страхователем страховой премии, с учетом положений пункта 3 статьи 954 Гражданского кодекса РФ, суд приходит к выводу о прекращении договора страхования и отсутствии оснований для его расторжения и взыскания с ответчика страховой премии.
В связи с изложенным отсутствуют основания и для взыскания с ответчика в пользу истца расходов по уплате государственной пошлины в размере 6 400 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Акционерному обществу «Страховое общество газовой промышленности» в удовлетворении исковых требований к ФИО1 о расторжении договора страховании, взыскании страховой премии отказать.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Сосновоборский городской суд Ленинградской области.
Судья