91RS0003-01-2024-005031-63
№ 2-760/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2025 г.
г. Симферополь
Центральный районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:
председательствующего – судьи Злотникова В.Я.,
при секретаре – ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Симферополя Республики Крым о включении имущества в состав наследства, признании права собственности, третьи лица Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, нотариус ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась с исковым заявлением в суд к ответчику Администрации г. Симферополя Республики Крым, в котором, с учётом уточнения (л.д. 194), просит:
1) включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО3, умершего 09 ноября 1983 г., ? (одну вторую) долю жилого дома с кадастровым номером 90:22:010308:3198, расположенного по адресу: <...>;
2) включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО4, умершей 29 апреля 2013 г., ? (одну вторую) долю жилого дома с кадастровым номером 90:22:010308:3198, расположенного по адресу: <...>;
???3) признать за ФИО1 право собственности на жилой дом с кадастровым номером 90:22:010308:3198 общей площадью 63,6 м2, расположенный по адресу: <...>, в целом в порядке наследования по закону после смерти: ФИО3, умершего 09 ноября 1983 г., и ФИО4, умершей 29 апреля 2013 г.
В обоснование заявленных требований в исковом заявлении указывается следующее. Истец постоянно проживает в жилом доме, расположенном по адресу: <...>. В подтверждение данного факта истец ссылается на сведения домовой книги и отметку о регистрации по указанному адресу, содержащуюся в паспорте. Указанный жилой дом ранее принадлежал родителям истца ФИО3 и ФИО4, каждому на праве собственности по ? доле. Истец указывает, что после смерти родителей фактически приняла наследственное имущество, поскольку продолжала беспрерывно проживать в указанном доме, пользовалась им и несла все связанные с ним расходы. При этом истец подчёркивает, что является единственным наследником первой очереди после смерти своих родителей и на момент их смерти совместно с ними проживала и вела общее хозяйство. Каких-либо иных наследников, претендующих на наследственное имущество, нет. Кроме того, истец своевременно сообщила нотариусу о принятии наследства после смерти ФИО3 и ФИО4, однако нотариус отказал ей в выдаче свидетельств о праве на наследство, ссылаясь на невозможность установления точного места открытия наследства. Причиной такого отказа, по мнению нотариуса, послужило отсутствие документов, которые могли бы однозначно подтвердить факт регистрации родителей истца по указанному адресу на день их смерти. В связи с этим нотариус порекомендовал истцу обратиться в суд для установления факта принятия наследства и оформления наследственных прав. Истец также указывает, что земельный участок, на котором расположен жилой дом, был предоставлен её отцу ФИО3 в бессрочное пользование в 1960 г. на основании соответствующего договора, а в 1965 г. право пользования было подтверждено решением народного суда Центрального района г. Симферополя. Право собственности родителей истца на указанный жилой дом также подтверждается записями, указанными в домовой книге и техническом паспорте на дом. Истец с момента смерти родителей непрерывно, открыто и добросовестно осуществляла фактическое владение спорным домом, выполняла все необходимые действия по его сохранению, поддержанию в надлежащем состоянии и оплате коммунальных платежей, и в настоящее время продолжает проживать в доме по вышеуказанному адресу. В связи с отказом нотариуса в оформлении прав на наследственное имущество, а также невозможностью защиты своих наследственных прав иным способом, истец был вынуждена обратиться с настоящим исковым заявлением в суд для признания права собственности в порядке наследования по закону. Таким образом, истец полагает, что её право на наследуемое имущество должно быть защищено в судебном порядке, поскольку фактически наследство было принято ею, других наследников не имеется, а отказ нотариуса в выдаче свидетельств о праве на наследство является необоснованным и препятствует законному оформлению права собственности.
В судебном заседании представитель истца поддержала заявленные требования по изложенным в иске основаниям.
Ответчик и третьи лица, будучи надлежащим образом извещёнными о времени и месте рассмотрения дела, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
На основании положений статьи 167 ГПК РФ настоящее дело рассмотрено без присутствия представителей ответчика и третьих лиц в судебном заседании.
Заслушав сторону истца, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующему.
Судом установлено и следует из материалов дела, что в соответствии с договором от 13 февраля 1953 г. отделом коммунального хозяйства исполкома Симферопольского городского совета депутатов трудящихся в соответствии с решением исполкома городского совета депутатов трудящихся от 11 октября 1951 г. (протокол № 29) предоставлен ФИО3 на праве бессрочного пользования земельный участок по адресу: <...>, общей площадью 436 м2, для возведения жилого здания (л.д. 21-25).
Решением народного суда Центрального района г. Симферополя от 06 октября 1975 г. за ФИО4 признано право собственности на ? долю домовладения, расположенного по адресу: <...>, с выделением в пользование в жилом доме лит. «А» помещения I-I, I-4, I-5, тамбур лит. «а», подвал под лит. «а» и сарай лит. «В»; ФИО3 на причитающуюся ему ? долю оставлено в пользование: в жилом лит. «А» помещения I-2, I-3, тамбур литер «а» и сарай лит. «Б». (л.д. 26-27).
27 февраля 1969 г. брак, заключённый между ФИО3 и ФИО4, расторгнут (л.д. 30).
Согласно свидетельству от 20 декабря 1983 г. <...>, выданному гор. отд. ЗАГСа г. Симферополя, 09 ноября 1983 г. ФИО3 умер (л.д. 29).
Согласно свидетельству от 30 апреля 2013 г. серии <...>, выданному Центральным отделом государственной регистрации актов гражданского состояния регистрационной службы Симферопольского городского управления юстиции в Автономной Республике Крым, 29 апреля 2013 г. ФИО4 умерла (л.д. 28).
Согласно выписке из ЕГРН от 08 октября 2024 г., право собственности на жилой дом с кадастровым номером 90:22:010308:3198, площадью 63,6 м2, расположенный по адресу: <...>, за кем-либо не зарегистрировано (л.д. 125-126).
Согласно ответа ГБУ РК «Центр землеустройства и кадастровой оценки» от 28.10.2024 право собственности на домовладение по адресу: <...> зарегистрировано за ФИО3 (л.д.121).
Письмом от 23 июля 2024 г. № 02-09/592 в ответ на обращение ФИО1 сообщил, что поскольку справки о регистрации места жительства умерших ФИО3 и ФИО4 предоставлены не были, невозможно установить место открытия наследства и наличие, либо отсутствие наследника фактически принявшего наследство после смерти указанных лиц (л.д. 31).
Согласно повторному свидетельству о рождении от 24 сентября 2024 г. истец ФИО1, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ г., является дочерью ФИО3 и ФИО4 (л.д. 156).
Согласно отметке в паспорте гражданина РФ ФИО1 с 11 января 1983 г. зарегистрирована по адресу: <...>. (л.д. 20).
Из домовой книги усматривается, что по адресу: <...>, зарегистрированы: ФИО3 с 23 октября 1982 г., ФИО1 с 11 января 1983 г., ФИО4 с 25 декабря 1981 г., ФИО5 с 17 августа 1983 г., ФИО6 с 26 декабря 1981 г. (л.д. 32-45).
Отметок о снятии указанных лиц с регистрации по адресу: <...>, в домовой книге не содержится.
Согласно свидетельству от 10 марта 2008 г. серии <...> ФИО5 умер 09 марта 2008 г. (л.д. 155).
По сведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояниям ФИО6 умер 07 сентября 1984 г. (л.д. 212).
Наследственные дела после смерти ФИО6, умершего 07 сентября 1984 г., и ФИО5, умершего 09 марта 2008 г., не заводились.
В соответствии со статьёй 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу статьи 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Согласно пункту 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статьёй 1150 ГК РФ предусмотрено, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Пунктом 1 статьи 1152 ГК РФ установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Согласно пункту 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
В силу пункта 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
На основании приведённых положений закона и установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что местом открытия наследства после смерти наследодателей ФИО3, умершего 09 ноября 1983 г., и ФИО4, умершей 29 апреля 2013 г., является их зарегистрированное на момент смерти место жительство по адресу: <...>.
Судом установлено, что спорный жилой дом, расположенный по адресу: <...>, принадлежал на праве собственности родителям истца ФИО3 и ФИО4, каждому по ? доле, что подтверждается решением суда от 06 октября 1975 г.
ФИО3 умер 09 ноября 1983 г., ФИО4 — 29 апреля 2013 г. По состоянию на день смерти каждого из них истец являлась зарегистрированной по месту нахождения спорного имущества, что подтверждено паспортными данными и сведениями домовой книги, в которой также отражено наличие регистрации самих наследодателей по указанному адресу.
Истец проживала совместно с наследодателями на момент их смерти, после чего продолжила проживание в жилом доме, осуществляла фактическое владение имуществом, оплачивала коммунальные услуги, производила действия по его содержанию и сохранению, тем самым подтвердив намерение принять имущество как наследственное. Указанные действия носят характер открытого, непрерывного и добросовестного пользования наследственным имуществом, в котором выражается отношение к нему как к собственному.
На момент рассмотрения дела за спорным жилым домом право собственности за кем-либо не зарегистрировано. Других наследников, претендующих на указанное имущество, судом не установлено. Наследственные дела после смерти иных зарегистрированных по адресу лиц ФИО5 и ФИО6 — не заводились, что исключает возможность перехода спорного имущества к иным лицам по праву наследования.
Факт обращения истца к нотариусу с заявлением о принятии наследства подтверждён, однако оформление прав на имущество не состоялось по причине отказа нотариуса, обусловленного формальными обстоятельствами, связанными с недостатком регистрационных данных. Между тем отказ в совершении нотариального действия сам по себе не свидетельствует об отсутствии у истца наследственных прав, если таковые подтверждены установленными судом фактами.
В совокупности изложенные обстоятельства свидетельствуют о фактическом принятии истцом наследства после смерти обоих родителей, владении и пользовании имуществом как собственным, а также об отсутствии иных правопритязаний на наследственное имущество. При таких условиях суд приходит к выводу о наличии оснований для признания за истцом права собственности на жилой дом в порядке наследования по закону.
На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом с кадастровым номером 90:22:010308:3198 общей площадью 63,6 м2, расположенный по адресу: : <...> в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего 09 ноября 1983 г., и ФИО4, умершей 29 апреля 2013 г..
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1 на жилой дом с кадастровым номером 90:22:010308:3198 общей площадью 63,6 м2, расположенный по адресу: : <...>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба, представление в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Центральный районный суд г. Симферополя Республики Крым.
Судья:
Решение в окончательное форме изготовлено 15 июля 2025 г.