УИД 68 RS0020-01-2022-000349-74
Дело №2-293/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
9 ноября 2022 года с. Пичаево
Пичаевский районный суд Тамбовской области в составе:
судьи Климовой О.А.,
при секретаре Сычевой З.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации Пичаевского сельсовета <адрес> о сохранении в перепланированном виде квартиры и признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с исковым заявлением к администрации Пичаевского сельсовета Пичаевского района Тамбовской области о сохранении в перепланированном виде квартиры и признании права собственности, указав, что они являются собственниками по 1/2 квартиры по адресу: <адрес> кадастровым №, ФИО3 является собственником квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, с кадастровым №. В этом же году начали собирать документы на объединение квартир в одну. Было написано в администрацию Пичаевского сельсовета заявление на разрешение изготовления проекта реконструкции принадлежащих им жилых квартир по адресу: <адрес>. Администрация Пичаевского сельсовета выдали разрешение на объединение, так как в этот период квартиры в многоквартирных домах находились на балансе сельсовета. Был изготовлен план на объединение квартир ведущим специалистом отдела строительства Г., что подтверждается планом. После всех разрешений они заложила входную дверь в квартире № и пробила дверь в виде арки из коридора в квартиру №. Ни каких других работ по изменению площади квартиры не проводились. В связи с затруднительным материальным положением дальнейшее оформление было прекращено. До настоящего времени она оплачивает коммунальные услуги за газ по разным лицевым счетам. В 2022 году она сделала замену отопления, убрала котлы и подвела все под один счетчик.
Просит суд объединить две квартиры № и №, в одну и оставить номер квартиры №, сохранить в перепланированном виде квартиру по адресу: <адрес> результате перепланировки.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, право собственности на 2/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 82,90 кв.м.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, право собственности на 1/3 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 82,90 кв.м.
Истец ФИО1, действующая за себя и в интересах ФИО2 на основании доверенности от 06.07.2022 года, исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям, изложенным выше, просила их удовлетворить.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика администрации Пичаевского сельсовета Пичаевского района Тамбовской области ФИО4 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме. Последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.173 ГПК РФ, ответчику разъяснены.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, относительно предмета спора, на стороне ответчика Управление Росреестра по Тамбовской области в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом. В поданном в суд заявлении представитель главный-эксперт ФИО5 просила дело рассмотреть в ее отсутствие.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
Согласно ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Притязаний каких-либо других лиц, кроме истца на спорное имущество судом не установлено.
В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании ч.4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1, ФИО2 удовлетворить.
Объединить две квартиры № и №, расположенные по адресу: <адрес>, в одну, присвоить номер квартиры №, сохранить в перепланированном виде квартиру в результате перепланировки.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, право собственности на 2/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 82,90 кв.м.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, право собственности на 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 82,90 кв.м.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда в течение месяца, со дня принятия решения суда в окончательной форме, путём подачи апелляционной жалобы через Пичаевский районный суд.
Решение в окончательной форме принято 14 ноября 2022 года.
Судья подпись О.А. Климова