< >
Дело № 2-5274/2023
35RS0001-02-2023-003960-60
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Череповец 09 октября 2023 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе
Председательствующего судьи: Вьюшиной Ю.В.
при секретаре Капустиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта постоянного проживания на территории РФ,
установил:
ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории РФ, указав в обоснование, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> однако гражданство РФ у него не определено. При обращении в ОВМ УМВД России по <адрес> было отказано в определении гражданства и выдаче паспорта. Подтверждение факта постоянного проживания на территории РФ ему необходимо для получения паспорта. Просит установить факт постоянного проживания на территории РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании заявитель ФИО1, представитель заявителя по устному ходатайству Е. заявление поддержали в полном объеме.
В судебное заседание заинтересованное лицо УМВД России по <адрес> представителя не направило, представлено ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствии.
Свидетели К., У. в судебном заседании пояснили, что ФИО1 родился в д. <адрес>, после смерти родителей проживал постоянно с Й.. в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ проживает в таборе в <адрес>. В связи с отсутствием документов никуда за пределы РФ не выезжал.
Суд, выслушав заявителя, представителя заявителя, свидетелей исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.
Из материалов дела следует и установлено в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО1 <адрес>, что подтверждается свидетельством о рождении I-НА №. Родителями являются Н., уроженец <адрес>, Г., уроженка Чувашской АССР, что подтверждается свидетельством о заключении брака.
Согласно заключению об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО1 до 10 лет проживал по месту рождения, затем переехал Ц. в д. <адрес>. По учетам проверки МВД России сведения о пересечении границы отсутствуют.
Установление факта постоянного проживания на территории РФ необходимо для получения гражданства РФ И получения паспорта. Спор о праве отсутствует.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 264, 268 ГПК РФ, суд
Решил:
Заявление ФИО1 (свидетельство о рождении I-НА №)) удовлетворить.
Установить, факт постоянного проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> на территории Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Ю.В. Вьюшина
Мотивированное решение изготовлено 16 октября 2023 года
< >