Дело № 5-1531/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Москва 14 июля 2022 года

Судья Преображенского районного суда города Москвы Павлова Я.С.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ...а,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:

...а, паспортные данные, гражданина адрес, со слов женатого, имеющего пятерых несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: адрес,

разъяснив права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. ст. 25. 1, 24.2 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выяснив, что в услугах переводчика не нуждается, ходатайств не имеет,

УСТАНОВИЛ:

дата в время по адресу: адрес, при проверке соблюдения требований миграционного законодательства выявлен гражданин адрес, который, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания в РФ, а именно: прибыв в РФ в порядке, не требующем получения визы дата, и по истечении установленного срока пребывания, истекшего дата и до настоящего времени уклонился от выезда из РФ, тем самым фио, нарушил требования п.2 ст. 5 Федерального закона от дата № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

фио Э.К. в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что купил регистрацию и думал, что документы в порядке.

Изучив протокол об административном правонарушении и представленные материалы дела, выслушав объяснения ...., суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Частью 3.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность за нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес.

В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона от дата № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Пунктом 2 ст. 5 Федерального закона от дата № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Факт совершения административного правонарушения и виновность .... подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: рапортом УУП ОМВД России по адрес фио от дата, протоколом об административном правонарушении адрес №0757762 от дата, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение адрес №0112576 от дата, справками о проверке по базе данных АС ЦБДУИГ и адрес.

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд находит их достоверными и отвечающими требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, а их совокупность достаточной для выяснения и установления юридически значимых обстоятельств по делу.

Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, установленных КоАП РФ, при составлении указанных документов, влекущих за собой признание их недопустимыми доказательствами по настоящему делу, не установлено, как не установлено и нарушений прав лица, привлекаемого к административной ответственности.

Отсутствие подписей .... в составленных должностными лицами полиции актах не свидетельствует о несоблюдении процедуры привлечения к административной ответственности и нарушении прав ...., предусмотренных КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ.

По смыслу ст. 25.1 КоАП РФ, лицо само определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению, отказ в силу личного волеизъявления от подписания составленных в отношении него процессуальных документов и получения их копий является способом реализации по своему усмотрению процессуальных прав гражданина.

Нежелание (отказ) расписываться в процессуальных актах не относится к процессуальным нарушениям при производстве по делу об административном правонарушении и не может служить основанием для освобождения от административной ответственности.

Ставить под сомнение достоверность сведений, изложенных в процессуальных актах сотрудников полиции оснований нет.

При назначении наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела и характер совершенного ......, правонарушения, данные о его личности, который нарушил ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», отсутствие у него постоянного официального заработка и места жительства на территории страны пребывания.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, не установлено.

В силу ст. 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

При этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения (длительность незаконного нахождения на адрес, повторное или неоднократное привлечение к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ и т.д.), подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, согласно которым при назначении административного наказания иностранному гражданину или лицу без гражданства учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

При назначении наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела и характер совершенного .... правонарушения, данные о его личности, отсутствие у него постоянного официального заработка и места жительства на территории страны пребывания, длительность незаконного нахождения на адрес, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ и приходит к выводу о назначении .... наказания в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.1-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ...а, паспортные данные, гражданина адрес виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Исполнение постановления возложить на ОМВД России по адрес.

Административный штраф необходимо уплатить по следующим реквизитам:

УФК по г. Москве (адрес Богородское), ИНН <***>; БИК 004525988; КБК 18811601181019000140; ОКТМО 45301000; кор./сч. № 40102810545370000003; номер счета получателя платежа 03100643000000017300; КПП 771901001; УИН 18880477222017577624; ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве.

Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее следующего дня после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч.6 ст. 32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Преображенский районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления.

Судья Я.С. Павлова