УИД: 50RS0001-01-2022-007011-72
Гр. дело № 2-810/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 31 января 2023 года
Бутырский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Перовой Т.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-810/2023 по иску ГУ - ГУ ПФР № 7 по Москве и адрес к ФИО1 о взыскании денежных средств,
установил:
ГУ - ГУ ПФР № 7 по Москве и адрес обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных.
В обоснование иска указано, что фио, являлся получателем пенсии по старости, выплата которой производилась путем зачисления на его счет. Управление № 2 по г.адрес ГУ – ГУ ПФР № 7 по адрес и адрес не было своевременно извещено о факте смерти получателя пенсии, в связи с чем, выплата денежных средств за период с 01.09.2020 по 30.09.2020 в размере сумма была начислена и переведена на счет открытый на имя фио О факте смерти пенсионному фонду стало известно 05.10.2022, однако, на тот момент денежные средства уже были перечислены на вышеуказанный счет. Истец произвел возврат выплаты в размере сумма, однако, оставшаяся часть суммы в размере сумма не возвращена. На основании ст.ст. 1102, 1175 ГК РФ, истец просит взыскать с наследника фио – ФИО1 незаконно полученную выплату в размере сумма
Дело рассмотрено судом в отсутствие надлежаще извещенных сторон по делу (л.д. 111-112), в порядке заочного производства, по правилам ч. 5 ст. 167 и ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, против чего возражений не поступило.
Исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.
фио, паспортные данные являлся получателем пенсии по старости. 30.08.2020 фио умер (л.д. 47)
Согласно п. 2 Положения о Пенсионном фонде РФ, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г N 2122, п. 1 ст. 16 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", Пенсионный фонд и средства его бюджета являются федеральной собственностью Российской Федерации и имеют строго целевое назначение. В соответствии со ст. 10 Бюджетного кодекса РФ бюджет Пенсионного фонда РФ, его доходная расходная части ежегодно утверждаются федеральным законом. Нецелевое расходование средств бюджета не допустимо.
Согласно ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" выплата страховой пенсии прекращается в случае смерти пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть.
Согласно ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных ля соответствующих требований.
Из материалов наследственного дела, открытого у нотариуса Реутовского нотариального округа № 125/2020 следует, что наследником фио является ФИО1 (л.д.48-50)
Учитывая изложенное и тот факт, что выплата была перечислена фио после его смерти, а ответчик ФИО1, являясь наследником, не возвратила вышеуказанные денежные средства, суд взыскивает денежные средства в размере сумма в пользу истца.
В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма, от которой истец освобожден на основании пп. 19 п. 1 ст. 333.36 ГПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 193, 233 – 237 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ГУ - ГУ ПФР № 7 по Москве и адрес к ФИО1 о взыскании денежных средств - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу ГУ - ГУ ПФР № 7 по Москве и адрес (ИНН <***>, ОГРН <***>) денежные средства в размере сумма
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Ответчик вправе обратиться в суд, принявший заочное решение, с заявлением об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: Т.В. Перова
Решение принято в окончательной форме 31.01.2023