78RS0007-01-2023-002369-95 г. Санкт-Петербург

Дело № 2-3132/2023 07 ноября 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Ильиной Н.Г.

При секретаре Власовой А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» к ФИО1 ФИО7 о взыскании стоимости отведения сточных вод,

УСТАНОВИЛ:

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» обратилось в суд с иском к ФИО1 и просит взыскать с ответчика стоимость отведения сточных вод в размере 55063,95 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1852,00 рублей.

В обоснование иска истец указал, что 03.02.2022г. проведено обследование систем водоотведения жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, лит. А, в ходе которого установлен факт самовольного подключения к централизованной системе водоотведения. С 10.02.2023г. водоотведение жилого дома прекращено. Стоимость отведения сточных вод жилого дома в период с 03.02.2023г. по 10.02.2023г. составила 55063,95 рублей. Ответчику была направлена претензия, до настоящего времени задолженность не оплачена.

Представитель истца в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал по указанным в иске основаниям.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание явилась, возражала против заявленных требований, указывая, что на трубе имеются заглушки, при обследовании было выявлено наличие трех труб, на что указано в акте, при этом труба с соседнего участка не демонтирована, из какой именно трубы была выявлена течь в акте осмотра не указано.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца.

Подключение к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в соответствии Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 644 (далее - Правила N 644).

Пунктом 15 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83, определено, что подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется на основании договора. Порядок заключения и исполнения указанного договора, существенные условия такого договора, права и обязанности сторон определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" по договору водоотведения организация, осуществляющая водоотведение, обязуется осуществлять прием сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать нормативы состава сточных вод и требования к составу и свойствам сточных вод, производить организации, осуществляющей водоотведение, оплату водоотведения, вносить плату за нарушение указанных нормативов и требований.

Согласно п. 2 Правил N 644, присоединение к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) централизованной системе водоотведения, произведенное при отсутствии договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения или с нарушением его условий является самовольным подключением (технологическим присоединением) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

Пункт 82 Правил N 644 устанавливает, что определение количества поданной (полученной) холодной воды, принятых (отведенных) сточных вод осуществляется путем проведения коммерческого учета в соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2013 г. N 776 (далее - Правила N 776).

В соответствии с п. 24 Правил № 776 при самовольном подключении и (или) пользовании централизованной системой водоотведения объем отведенных сточных вод определяется расчетным способом в соответствии с методическими указаниями по расчету объема принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей, утверждаемыми Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоотведения, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоотведения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоотведения, до даты устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования). В случае если абонент в течение 1 года после вступления в силу настоящих Правил проинформировал организацию, осуществляющую водоотведение, о самовольном присоединении и (или) пользовании централизованной системой водоотведения, расчетный способ определения количества принятых (отведенных) сточных вод применяется не более чем за 6 месяцев.

Согласно п. 25 указанных Правил коммерческий учет поверхностных сточных вод осуществляется расчетным способом в соответствии с методическими указаниями по расчету объема принятых (отведенных) поверхностных сточных вод, утверждаемыми Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В соответствии с п. 62 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, лит. А.

03.02.2023г. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» произведено обследование централизованной системы водоотведения указанного жилого дома, установлено, что по указанному адресу произведено присоединение к дождевой централизованной системе водоотведения, находящейся в хозяйственном ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Согласно акту филиала «Водоотведение Санкт-Петербурга» от 03.02.2023г. в присутствии собственника жилого дома по адресу <адрес>, лит. А установлено, что сброс хозяйственно-бытовых стоков осуществляется в ЛОС, вокруг дома по земельному участку проложена дренажная система, по земельному участку проходит дождевая централизованная система водоотведения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В колодце обнаружена врезка диаметр 100 мм, ПП, п/струя, на этот выпуск поступают из дренажной системы поверхностные дождевые, талые стоки. Собственнику предоставлен срок для демонтажа выпуска до 10.02.2023г.

С данным актом ФИО1 ознакомлена, о чем свидетельствует ее подпись.

Согласно акту обследования централизованной системы водоотведения жилого дома по адресу: <адрес>, лит. А от 03.02.2023г., установлено присоединение дождевой к централизованной системе водоотведения, находящейся в хозяйственном ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», дата присоединения не установлена, диаметр выпуска составляет 100 мм, материал ПП, присоединен к сети диаметром 700 мм по <адрес>, договор о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения отсутствует, договор водоотведения отсутствует, производится сброс сточных вод, задвижки или иные запорные устройства не установлены. Предоставлен срок для отсоединения (отключения) объекта от централизованной системы водоотведения до 10.02.2023г.

Обследование проводилось в присутствии собственника ФИО1, с актом ФИО1 ознакомлена, о чем свидетельствует ее подпись.

Доказательств того, что в установленный срок ответчик произвел демонтаж или отсоединение принадлежащего ему объекта от централизованной системы водоотведения, не представлено.

Согласно акту выполнения работ на коммерческой основе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» от 10.02.2023г. произведен демонтаж выпуска диаметром 100 мм по адресу <адрес>, лит. А, а также демонтаж трех выпусков с соседних участков.

На основании акта о прекращении приема сточных вод от 10.02.2023г. по указанному адресу прекращен прием сточных вод путем монтажа заглушки диаметром 100 мм, выпуск демонтирован на ливневой сети центральной системы водоотведения.

Истцом произведен расчет стоимости водоотведения сточных вод за период с 03.02.2023г. по 10.02.2023г. исходя из пропускной способности канализационных сетей, в соответствии с Методическими указаниями по расчету объема принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 17.10.20144г. № 641/пр. Стоимость составила 55063,95 рублей.

В адрес ответчика была направлена претензия, однако задолженность ответчиком не погашена.

Возражая против заявленных требований, ответчик ФИО1 указывала, что через ее земельный участок проходят канализационная и дренажная трубы, проложенные собственником смежного земельного участка по <адрес> - ФИО2 Он же (ФИО2) осуществил незаконную врезку труб в канализационный люк. По вопросу неправомерных действий ФИО2 ответчик обращалась в администрацию МО п. Усть-Ижора в 2019г., в Колпинский районный суд г. Санкт-Петербурга (гражданское дело № 2-195/2022). Ответчиком в адрес истца были направлены возражения от 03.04.2023г. на претензию об оплате стоимости отведения сточных вод, в которых она указала, что врезка была осуществлена ФИО2, в спорный период времени был сильный мороз, в связи с чем сброс сточных вод в ливневую канализацию не мог быть осуществлен. Ответ на данные возражения ответчик ФИО1 не получила.

Истцом в материалы дела представлен ответ от 16.05.2023г. № исх-00448/002, адресованный ФИО1, в котором сообщается о рассмотрении ее обращения от 03.04.2023г. Из данного ответа усматривается, что обращение ФИО1 от 17.04.2019г., поданное в администрацию МО пос. Усть-Ижора, было рассмотрено, и по существу доводов дан ответ от 15.05.2019г. № исх-01702/100. 20.05.2019г. проведены мероприятия по прекращению водоотведения в отношении подключенного частного жилого <адрес> путем установки трех заглушек диаметром 100 мм. Акт о прекращении отведения сточных вод от 20.05.2019г. составлен в одностороннем порядке ввиду отсутствия собственника на объекте. Оснований для отзыва претензий об оплате стоимости отведения сточных вод, предъявленных к ФИО1, не имеется, в связи с самовольным подключением к централизованной системе водоотведения.

Копии ответа от 15.05.2019г. № исх-01702/100 и акта о прекращении приема сточных вод от 20.05.2019г. представлены в материалы дела.

В материалы дела также представлены материалы по рассмотрению обращения ФИО2, Крафт М.М., поданного в Прокуратуру Санкт-Петербурга, по вопросу неправомерных действий ФИО1, ФИО3, из которых усматривается, что 03.02.2023г. произведено обследование сетей по адресу: <адрес>, лит. А. В результате обследования установлено, что в границе данного земельного участка проходит ливневой коллектор диаметром 700 мм и смотровой колодец на сети диаметром 1000 мм. Земельный участок огорожен забором на ленточном фундаменте, пересекающим ливневой коллектор в двух местах, зафиксирована установка заливной плиты под фундамент будущего дома с нарушением охранных зон трубопровода. В смотровом колодце зафиксирована врезка в сеть ливневого коллектора, выпуск диаметром 100 мм. В охранной зоне трубопровода дождевой канализации установлены два дождеприемных колодца для сбора поверхностных сточных вод с территории земельного участка (подключений в сети дождевой канализации предприятия от указанных колодцев не зафиксировано).

В судебном заседании представитель истца пояснил, что при начислении платы за отведение сточных вод в спорный период времени был учтен только один выпуск, который исходил с участка, принадлежащего ответчику, объем сбрасываемых сточных вод был определен расчетным способом, исходя из пропускной способности выпуска.

Оценив в совокупности представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Как ранее указано, согласно п. 24 Правил N 776 при самовольном подключении и (или) пользовании централизованной системой водоотведения объем отведенных сточных вод определяется расчетным способом в соответствии с Методическими указаниями по расчету объема принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 17.10.2014 N 641/пр.

Так, расчет объема сточных вод по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к централизованным системам водоотведения производится по формуле, исходя из пункта 24 Правил N 776: W = qсек x 3,6 x 24 x Т x К, [мЗ], где: W - объем сточных вод по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к централизованным системам водоотведения; qсек - секундный расход сточных вод, л/с, определяемый в соответствии с пунктом 3 и (или) пунктом 4 Методических указаний; 3,6 - коэффициент перевод размерности в м3/час; 24 - коэффиценит перевода размерности в м3/сутки; Т - период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоотведения, сут., К - коэффициент, учитывающий тип канализационной сети: 1 - для бытовой канализации, 0,6 - для общесплавной канализации, 0,5 - для дождевой канализации.

Таким образом, расчетный способ исчисления объема самовольного потребления ресурса из централизованной сети (а равно объема самовольного потребления услуг, связанных с использованием такой сети) является «карательным», поскольку выступает реакцией на правонарушение потребителя, и в качестве санкции устанавливает обязанность по оплате такого количества ресурса (услуг), которое явно не было потреблено фактически, но является максимально теоретически возможным, исходя из нормативно предполагаемой пропускной способности сети.

Подобные нормы приняты для всех видов ресурсоснабжения посредством присоединенной сети и фактически создают презумпцию потребления абонентом ресурса в количестве, соответствующем расчету, произведенному по нормативно закрепленной формуле.

Расчет заявленных требований, представленный истцом, судом проверен и признан арифметически верным. Достоверных, допустимых и относимых доказательств того, что заявленного истцом объема потребления услуг не было и не могло быть полностью либо в определенной части, ответчиком в ходе судебного разбирательства не представлено. При этом, подписанный ответчиком акт подтверждает факт течи сточных вод именно с выпуска, отводящего сточные воды с земельного участка ФИО1

Учитывая, что ФИО1 является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, лит. А, актами от 03.02.2023г. установлено, что с указанного участка в период с 03.02.2023г. по 10.02.2023г. производился сброс сточных вод в централизованную систему водоотведения в отсутствие договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения, суд приходит к выводу о взыскании с ФИО1 в пользу ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» стоимости отведения сточных вод в размере 55063,95 рублей.

То обстоятельство, что имело место несанкционированное подключение к централизованной системе водоотведения выпусков с других (соседних) участков, не свидетельствует о наличии оснований для освобождения ответчика от гражданско-правовой ответственности в виде возмещения стоимости отведения сточных вод ввиду неправомерного подключения к сетям водоотведения принадлежащего ответчику объекта (земельного участка и жилого дома).

С ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплату государственной пошлины в размере 1852,00 рублей в порядке ст. 98 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ФИО8 (паспорт № в пользу ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» (ИНН <***>) стоимость отведения сточных вод в размере 55063,95 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1852,00 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.Г. Ильина

Решение изготовлено 07.12.2023г.