77RS0033-02-2023-006118-55
Дело № 2-3061/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
09 августа 2023 года Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Булаевой Л.А., при секретаре Гришиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации городского поселения «Нижний Одес» к фио ...... об обязании заключить договор аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику и просит обязать ответчика заключить с Администрацией городского поселения «Нижний Одес» ИНН <***> договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора от 13.10.2022 г. №25 в отношении земельного участка с кадастровым номером ..., ссылаясь на то, что на земельном участке с кадастровым номером ... расположенном по адресу: адрес, муниципальный адрес, птг фио, адрес, площадью 10344 кв.м. расположены следующие объекты недвижимости: нежилое помещение с кадастровым номером ... по адресу: адрес, муниципальный адрес, птг фио, адрес, площадью 5044,1 кв.м. и нежилое помещение с кадастровым номером ... по адресу: адрес, муниципальный адрес, птг фио, адрес, площадью 320,4 кв.м. принадлежащие на праве собственности ответчику; нежилое помещение с кадастровым номером 11:19:1001001:689 по адресу: адрес, муниципальный адрес, птг фио, адрес, площадью 467,8 кв.м. принадлежащее ООО «Лидер-Сервис». 03.10.2022 г. к ним обратилось ООО «Лидер-Сервис» с заявлением о предоставлении в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора земельного участка с кадастровым номером ..., площадью 10344 кв.м. по адресу: адрес, муниципальный адрес, птг фио, адрес, вид разрешенного использования – предприятия по обслуживанию транспортных средств, сроком на 5 лет. 13.10.2022 г. истцом, в соответствии с постановлением администрации г.адрес от 13.10.2022 г. №273 подготовлен проект договора аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора №25, который был подписан ООО «Лидер-Сервис» 13.10.2022 г. 11.11.2022 г. в адрес ответчика было направлено письмо с проектом договора аренды №25 от 13.10.2022 г., которое ответчик не получил.
Представитель истца в суд не явился, извещен надлежащим образом.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил, об отложении дела не просил, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие по имеющимся в нем доказательствам.
Суд, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно ч.ч. 1 - 4 ст. 445 ГК РФ, случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
В соответствии с п. п. 7 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Исходя из положений п. 1 и п. 2 ст. 39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
Согласно п. 6 ст. 39.20 ЗК РФ любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.
В силу п. 8 ст. 39.20 ЗК РФ уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в пунктах 1 - 4 настоящей статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок
В судебном заседании установлено, что земельный участок с кадастровым номером ... расположенный по адресу: адрес, муниципальный адрес, птг фио, адрес, площадью 10344 кв.м. находится на территории городского поселения Нижний Одес, государственная собственность на него не ограничена.
На данном земельном участке расположены следующие объекты недвижимости: нежилое помещение с кадастровым номером ... по адресу: адрес, муниципальный адрес, птг фио, адрес, площадью 5044,1 кв.м. и нежилое помещение с кадастровым номером ... по адресу: адрес, муниципальный адрес, птг фио, адрес, площадью 320,4 кв.м. принадлежащие на праве собственности ответчику; нежилое помещение с кадастровым номером 11:19:1001001:689 по адресу: адрес, муниципальный адрес, птг фио, адрес, площадью 467,8 кв.м. принадлежащее ООО «Лидер-Сервис».
Согласно п.1 ст.39.10 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Согласно п.10 ст.39.20 Земельного кодекса РФ, размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 - 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.
В соответствии с пп.9 п.2 ст.39.6 Земельного кодекса РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым здания, сооружения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены в аренду, на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления
03.10.2022 г. к истцу обратилось ООО «Лидер-Сервис» с заявлением о предоставлении в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора земельного участка с кадастровым номером ..., площадью 10344 кв.м. по адресу: адрес, муниципальный адрес, птг фио, адрес, вид разрешенного использования – предприятия по обслуживанию транспортных средств, сроком на 5 лет.
13.10.2022 г. истцом, в соответствии с постановлением администрации г.адрес от 13.10.2022 г. №273 подготовлен проект договора аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора №25, который был подписан ООО «Лидер-Сервис» 13.10.2022 г. 11.11.2022 г. в адрес ответчика было направлено письмо с проектом договора аренды №25 от 13.10.2022 г., которое ответчик не получил, самостоятельно за заключением договора к истцу не обратился.
В силу п. 1 ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным.
Таким образом, исходя из установленных фактических обстоятельств дела и с учетом положений п. п. 7, 8 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, суд признает обращение истца в суд с настоящим иском о понуждении ответчика заключить договор аренды земельного участка правомерным.
Кроме того, из приведенных норм ст. 39.20 Земельного кодекса РФ следует, что заключение договора аренды является для ответчика как собственника объекта недвижимости, расположенного на рассматриваемом земельном участке, является обязательным, при этом ответчик уклоняется от заключения договора аренды на указанный земельный участок, в связи с чем, суд считает возможным обязать ответчика заключить с Администрацией городского поселения «Нижний Одес» договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора от 13.10.2022 г. №25 в отношении земельного участка с кадастровым номером ....
Доказательств обратного, суду представлено не было.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 103 ГПК с ответчика в доход государства подлежит взысканию госпошлина, от которой был освобожден истец при обращении в суд в размере 300 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.56, 194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Обязать фио ...... паспортные данные заключить с Администрацией городского поселения «Нижний Одес» ИНН <***> договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора от 13.10.2022 г. №25 в отношении земельного участка с кадастровым номером ....
Взыскать с фио ... оглы паспортные данные в бюджет г.Москвы госпошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья:
Решение изготовлено в окончательной форме 16.08.2023 г.
.