Дело № 5-274/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 05 мая 2023 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, гражданина Республики Узбекистан, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего,

ранее не привлекавшегося к административной ответственности

УСТАНОВИЛ:

03.05.2023 года в «11» часов «30» минут сотрудниками ОВМ УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в рамках оперативно-профилактического мероприятия «<данные изъяты>», распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ проведена выездная проверка объекта связанная с проживанием и трудовой деятельностью иностранных граждан по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе которой выявлен граждан Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ., который прибыл на территорию Российской Федерации 18.02.2022 года через КПП «<данные изъяты> осуществляющий на момент проверки трудовую деятельность <данные изъяты> на строительном объекте по вышеуказанному адресу, не имея разрешительного документа на осуществление трудовой деятельности (патента), чем нарушил п. 4 ст. 13 ФЗ 115-ФЗ от 25.07.2022 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (временно пребывающий в РФ иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу или патента), то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.10 КоАП РФ. Административное правонарушение совершено в городе Федерального значения Санкт-Петербурге, то есть ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.

При рассмотрении административного дела ФИО1 вину в совершении правонарушения признал полностью Указал, что в настоящее время намерен покинуть территорию РФ.

Виновность ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч. 2 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении, объяснением ФИО1, справкой ФМС России АС ЦБДУИГ, из которой следует, что ФИО1 по данным миграционного учета в настоящее время регистрации и действующего патента на работу не имеет, иными материалами дела.

Представленные доказательства получены с соблюдением требований закона, отвечают признакам относимости и допустимости.

При таких обстоятельствах суд считает, что ФИО1 следует привлечь к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч. 2 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает личность правонарушителя, обстоятельства совершения правонарушения; и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства с административным выдворением за пределы РФ, членов семьи и близких лиц на территории РФ и являющихся гражданами РФ не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.5-29.7, 29.9-29.11, 18.10 ч. 2 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, гражданина Республики Узбекистан, привлечь к административной ответственности по ст.18.10 ч. 2 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства, с административным выдворением за пределы Российской Федерации. До исполнения постановления о выдворении на основании ст. 32.10 КоАП РФ поместить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, гражданина Республики Узбекистан, в Центр временного содержания иностранных граждан № ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской Области (с местом дислокации <адрес>.).

Штраф зачислить на счет УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) – ИНН <***>, КПП 784201001, БИК 014030106, ОКТМО 40334000, КБК 18811640000016027140, счет получателя 03100643000000017200 в Северо-Западное ГУ Банка России по Санкт-Петербургу, кор. счет 40102810945370000005. Идентификатор 18891789990627134232.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток.

Судья: