№2-1583/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 декабря 2023 года с. Началово
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Богдановой Е.Н.,
при секретаре Ажмухамбетовой Т.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к ФИО5 о признании прекратившей право пользования жилым помещением,
Установил:
Истцы обратились в суд с указанным иском, указав, что они являются собственниками жилого дома площадью 53,5 кв.м. по адресу: <адрес>. Согласно справке Началовского сельсовета на регистрационном учете в данном доме состоят истцы, ответчик ФИО5, а также ФИО6, ФИО7, ФИО8 Однако, истцам неизвестно кто и когда зарегистрировал ответчика в данном доме, ФИО5 в доме не проживает, место ее нахождения неизвестно, при этом много лет истцы оплачивают коммунальные услуги за ответчика. Истцы просят признать ФИО5 прекратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Истцы в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия.
Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление о признании иска и рассмотрении дела в её отсутствие.
Третье лицо ОВМ ОМВД России по Приволжскому району Астраханской области ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия.
В соответствии со статьёй 167 ГПК РФ считаю возможным рассмотреть дело без участия неявившихся лиц.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Согласно ч. 2 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
Предусмотренное ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право ответчика признать иск вытекает из принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом.
Как следует из материалов дела, ФИО5 признала исковые требования, предъявленные к ней истцами, о чем имеется её заявление. Судом разъяснены последствия признания иска.
Поскольку признание иска было добровольным, не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, суд с учетом характера спорных правоотношений суд принимает признание иска и удовлетворяет его без рассмотрения требований по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к ФИО5 о признании прекратившей право пользования жилым помещением - удовлетворить.
Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Приволжский районный суд Астраханской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 09 января 2024 года.
Судья Е.Н. Богданова