Судья Аветисова Е.А. дело № 7а-293/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Ставрополь 11 сентября 2023 года

Судья Ставропольского краевого суда Косенко Ю.Л., при подготовке к рассмотрению жалобы защитника Иманова О.Г.О. по доверенности – Г.А.Н. на постановление судьи Ессентукского городского суда Ставропольского края от 24 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Иманова О.Г.О.,

установил:

постановлением судьи Ессентукского городского суда Ставропольского края от 24 августа 2023 года Иманов О.Г.О. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Не согласившись с постановлением судьи, защитник Иманова О.Г.О. по доверенности – Г.А.Н. обратился с жалобой в Ставропольский краевой суд, в которой просит постановление судьи отменить и прекратить производство по делу.

При подготовке к рассмотрению жалобы судьей установлено, что жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения по следующим основаниям.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляются в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 названного кодекса.

В силу частей 1, 3 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 названного кодекса.

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из материалов дела, копия постановления судьи Ессентукского городского суда Ставропольского края от 24 августа 2023 года вручена Иманову О.Г.О. 24 августа 2023 года (справочный лист, Форма 19).

Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок обжалования постановления судьи подлежит исчислению со следующего дня от даты фактического получения Имановым О.Г.О. копии потсановления, то есть с 25 августа 2023 года и истекал в 24 часа последних суток – 03 сентября 2023 года (воскресенье).

Жалоба на данное решение судьи подана защитником Иманова О.Г.О. по доверенности – Г.Н.Н. в суд нарочно 04 сентября 2023 года, о чем свидетельствует штамп регистрации входящей корреспонденции (л.д. 19).

В соответствии с пунктом 2 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 названного кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, даже если десятые сутки приходятся на выходной (нерабочий) день, срок не переносится. Перенос предусмотрен только для сроков, которые исчисляются в днях (часть 3.1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если решение по жалобе на это постановление не было обжаловано или опротестовано, по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии решения.

Изложенное согласуется с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 39 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2023), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 апреля 2023 года.

Таким образом, жалоба на постановление судьи городского суда подана защитником Иманова О.Г.О. по доверенности Г.А.Н. по истечении установленного статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.

Тот факт, что защитником жалоба подана в течение десяти дней с момента получения им оспариваемого постановления не свидетельствует о своевременной подаче защитником жалобы на решение судьи по делу об административном правонарушении, поскольку, выступая от имени подзащитного – Иманова О.Г.О., защитник Г.А.Н., ранее не принимавший участия в деле, в соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях пропустил срок обжалования.

При этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не заявлено. Какие-либо доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска указанного срока, заявителем не представлены.

Подача жалобы на постановление судьи городского суда с пропуском срока обжалования при отсутствии ходатайства о его восстановлении является препятствием к ее принятию к рассмотрению в вышестоящем суде и разрешению по существу в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При отсутствии ходатайства о восстановлении срока для обжалования состоявшегося по делу решения, судья не вправе по своей инициативе решать вопрос о его восстановлении.

При таких обстоятельствах жалоба защитника Иманова О.Г.О. по доверенности – Г.А.Н. подлежит возвращению заявителю без рассмотрения.

Данные обстоятельства не являются препятствием для обращения за судебной защитой. Постановление судьи Ессентукского городского суда Ставропольского края от 24 августа 2023 года может быть обжаловано в Пятый кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь статьями 29.12, 30.1, 30.3 - 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

определил:

жалобу защитника Иманова О.Г.О. по доверенности – Г.А.Н. на постановление судьи Ессентукского городского суда Ставропольского края от 24 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Иманова О.Г.О. - возвратить заявителю без рассмотрения.

Материалы дела возвратить в Ессентукский городской суд Ставропольского края.

Судья краевого суда Ю.Л. Косенко