Дело <...>

УИД <...>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 июля 2023 года

г. Прокопьевск

Судья Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области ФИО1,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Ф.И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области (Кемеровская область г. Прокопьевск, <...>) дело об административном правонарушении в отношении:

Ф.И.О.<...> ДД.ММ.ГГГГ <...> <...>, <...> Кемеровская область – Кузбасс, <...>, <...>

которому инкриминируется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КРФобАП,

установил:

Ф.И.О., ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часов 50 минут, находясь в общественном в помещении караоке-холл «<...>» по <...>, в состоянии алкогольного опьянения громко кричал, с применением слов нецензурной брани, размахивал руками, на замечания реагировал нецензурной бранью, своими действиями демонстративно нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выраженное в несоблюдении общепринятых норм поведения, на законные требования представителей власти прекратить противоправные действия и пройти в служебный транспорт оказал неповиновение.

В судебном заседании Ф.И.О. свою вину в инкриминируемом административном правонарушении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Потерпевшая Ф.И.О. надлежащим образом извещена о месте, дате и времени судебного заседания, однако в суд не явилась, причины своей неявки не сообщила, с ходатайством об отложении судебного заседания не обращалась.

Виновность Ф.И.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КРФобАП, подтверждается письменным заявлением Ф.И.О. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3), письменными объяснениями Ф.И.О. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4) и Ф.И.О. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), в которых имеется указание на тот факт, что Ф.И.О., ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часов 50 минут, находясь в общественном в помещении караоке-холл «<...>» по <...> в г. Прокопьевске, в состоянии алкогольного опьянения громко кричал, с применением слов нецензурной брани, размахивал руками, на замечания реагировал нецензурной бранью, своими действиями демонстративно нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выраженное в несоблюдении общепринятых норм поведения, на законные требования представителей власти прекратить противоправные действия и пройти в служебный транспорт оказал неповиновение.

Также виновность Ф.И.О. подтверждается протоколом об административном правонарушении 42 АП <...> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1).

С учетом изложенного, действия Ф.И.О. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 20.1 КРФобАП – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти.

При назначении наказания Ф.И.О. учитывается характер административного правонарушения, личность виновного.

В качестве смягчающих административную ответственность при назначении наказания Ф.И.О. обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяния в содеянном, наличие устойчивой социально-значимой связи и малолетнего ребенка на иждивении, занятие общественно-полезной деятельностью.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств Ф.И.О. не установлено.

С учетом изложенного, считаю необходимым назначить Ф.И.О. административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29.10 КРФобАП,

постановил:

Признать Ф.И.О., ДД.ММ.ГГГГ <...> <...> <...>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФобАП, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Разъяснить, что квитанцию об уплате штрафа правонарушителю необходимо направить в суд, рассмотревший дело.

Неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

<...>

Копию постановления вручить Ф.И.О., направить начальнику отдела полиции «Тырган» Отдела МВД России по г. Прокопьевску.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу об административном правонарушении, либо непосредственно в Кемеровский областной суд, в порядке, установленном ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья<...> Э.В. Фурс

<...>