УИД: 16MS0054-01-2023-000975-15

Дело № 12-1565/2023

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Патриса Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, Республика Татарстан, 420081, тел. (843) 264-98-00

http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 июля 2023 года город Казань

Судья Советского районного суда города Казани Мельникова О.В., ознакомившись и изучив жалобу защитника ФИО1 – ФИО3 на постановление мирового судьи судебного участка №9 по Советскому судебному району города Казани Республики Татарстан от <дата изъята> по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях(далее – КоАП РФ), вынесенное в отношении ФИО1 с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей и лишения прав управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

УСТАНОВИЛ:

в Советский районный суд города Казани поступила жалоба защитника ФИО1 - ФИО3 на указанное постановление, в которой заявитель просит данное постановление отменить.

Изучив жалобу и поступившие материалы, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 КоАП РФ.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года разъяснено, что задачами законодательства об административных правонарушениях, в частности, являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина (ст. 1.2 Кодекса). Для выполнения судом поставленных задач содержание жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении должно быть таково, чтобы возможно было установить, чьи именно права и каким образом нарушены.

Приведенные положения направлены на создание надлежащего процессуального механизма защиты прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора лицом по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом (определения от 24 ноября 2005 года №508-О, от 19 июня 2007 года №389-О-О, от 15 апреля 2008 года №314-О-О, от 28 мая 2013 года №777-О и др.).

Применительно к производству по делам об административных правонарушениях таким федеральным законом является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу части 3.1 статьи 30.2 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи может быть также подана в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

При этом направление жалобы в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме (часть 3.1 введена Федеральным законом от 29 декабря 2020 года № 471-ФЗ и вступила в действие 01 сентября 2021 года).

Из анализа указанных правовых норм следует, что жалоба на постановление и решение по делу об административном правонарушении в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью может быть подана в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи посредством направления жалобы в суд в электронной форме.

Вместе с тем, постановление мирового судьи судебного участка №9 по Советскому судебному району города Казани Республики Татарстан от <дата изъята> о привлечении ФИО1 вынесено не в порядке статьи 28.6 КоАП РФ, надлежащим образом оформленная жалоба с оригинальной подписью лица, ее подавшего, в суд до настоящего времени не поступала, что препятствует ее рассмотрению по существу.

При таких обстоятельствах, прихожу к выводу, что предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению районным судом жалобы защитника ФИО1 - ФИО3 на постановление мирового судьи судебного участка №9 по Советскому судебному району города Казани Республики Татарстан от <дата изъята> по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, вынесенное в отношении ФИО1 с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей и лишения прав управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, отсутствуют, в связи с чем, что жалоба от имени защитника ФИО1 - ФИО3, поданная в форме электронного документа посредством заполнения формы, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», подлежит возврату в адрес заявителя.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.12, 30.1, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу защитника ФИО1 - ФИО3 на постановление мирового судьи судебного участка №9 по Советскому судебному району города Казани Республики Татарстан от <дата изъята> по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), вынесенное в отношении ФИО1 с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей и лишения прав управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возвратить в связи с невозможностью ее рассмотрения, разъяснив заявителю право вновь обратиться в суд после устранения имеющихся в ней недостатков, вместе с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Определение судьи может быть обжаловано в 6-й кассационный Суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья подпись Мельникова О.В.