Адм. дело № 2а-916/2023

УИД 21RS0023-01-2022-007148-93

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 января 2023 г. г. Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары под председательством судьи Евстафьева В.В.,

при секретаре Хмыровой А.А.,

с участием представителя административного истца ФИО1,

представителя административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики» ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО3 к призывной комиссии Чувашской Республики о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии Чувашской Республики о призыве на военную службу,

установил :

Административный истец обратился с административным иском к призывной комиссии Чувашской Республики с вышеуказанными требованиями.

В обоснование иска указано, что административный истец в соответствии с п.п. «а» п.1 ст.22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от дата ------Ф3 подлежит призыву на военную службу.

дата призывной комиссией г. Чебоксары Чувашской Республики было принято решение о призыве истца на военную службу. Не согласившись с принятым решением, он направил заявление в адрес заместителя председателя призывной комиссии Чувашской Республики с просьбой о направлении его на контрольное медицинское освидетельствование на основании пункта 5.1 статьи 5.1. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе".

дата административный истец был приглашен на контрольное медицинское освидетельствование, где ранее принятое решение оставлено в силе.

Направления в медицинские учреждения, для проведения полной проверки состояния здоровья административного истца ему не были выданы.

Считает решение призывной комиссии Чувашской Республики от 13.12.2022 года незаконным поскольку оно противоречит статье 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе" и нарушает его права на освобождение от призыва в армию по состоянию здоровья.

Так, согласно части 1 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

При прохождении призывной комиссии, для объективной оценки соответствия состояния здоровья истца требованиям Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе», приказа МО РФ от 02.10.2007 № 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006г. № 663» (с изменениями и дополнениями), приказа Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001г. № 40/168 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе» (с изменениями и дополнениями), вынесения заключения о категории годности истца к военной службе им были предоставлены сведения о наличии следующих заболеваний:

1.Недостаточность кардии желудка 2 степени, хронический гастрит, что соответствует статье 59 п. «б» Расписания болезней.

2.Признаки смешенной гинекомастии; избыточная масса тела, вторичный эритроцитоз, что соответствует статье 13 Расписания болезней.

Согласно статье 13 Расписания болезней, освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) при впервые выявленных заболеваниях, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях.

3.Спондилоартроз, левосторонняя сколиотическая деформация шейного отдела позвоночника, что соответствует статье 66 п. «в» Расписания болезней.

4.Артериальная гипертензия 1 стадии, что соответствует статье 43 п. «в» Расписания болезней.

При наличии синдрома повышенного артериального давления, тесно связанного с наличием вегетативных расстройств (гипергидроз кистей рук, "красный" стойкий дермографизм, лабильность пульса и артериального давления при перемене положения тела и др.), освидетельствование проводится на основании статьи 47 расписания болезней.

Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтверждённого предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Призывная комиссия, цель которой в первую очередь заключается в сохранении здоровья призывников при прохождении срочной службы, должна учитывать все его результаты обследований.

Вышеуказанные заболевания предполагают признание гражданина ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Считает, что при наличии заболеваний, указанных выше, призывная комиссия Чувашской Республики приняла незаконное решение. Решение призывной комиссии о призыве на военную службу может неблагоприятно повлиять на состояние его здоровья.

В вышестоящий орган жалоба не подавалась.

На основании вышеизложенного и просит признать незаконным и отменить решение призывной комиссии Чувашской Республики от дата.

Административный истец, извещенный о времени и месте рассмотрения административного дела, в суд не явился, обеспечил участие в судебном разбирательстве своего представителя.

Представитель административного истца в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила исковые требования удовлетворить.

Представитель административного ответчика в судебном заседании исковые требования не признала. Пояснила, что дата ФИО3 прошел медицинское обследование призывной комиссии, где ему поставили категорию годности «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями ПП - 3, на основании ранее перечисленных заболеваний, так как у него в личном деле есть осмотр кардиолога, результаты эзофагогастродуоденоскопии, все клинические исследования из БУ «Республиканская клиническая больница». Данные документы находятся в личном деле призывника и на основании всех этих обследований призывная комиссия поставила ему категорию годности к военной службе – «Б», все его заболевания были учтены. ФИО3 не был согласен с решением призывной комиссии, в связи с чем, было проведено повторное контрольное медицинское обследование, где врачи ему также подтвердили ряд заболеваний, но с данными заболеваниями он годен к военной службе. Призыв закончился, призывная комиссия сложила свои полномочия, решение призывной комиссии приостановлено до вступления в законную силу решения суда. В следующий призыв ФИО3 необходимо будет заново пройти призывную комиссию. Направление в стационар врачи выдают только в случае, когда видят реальные проблемы со здоровьем, если врачи не видят необходимости для госпитализации в стационар, направление не выдается. Просила отказать в удовлетворении административного иска в полном объеме.

Обсудив доводы сторон, изучив представленные письменные доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования удовлетворению не подлежат. К указанному выводу суд приходит на основании следующего.

В соответствии с ч.1 ст.62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

В соответствии с ч.2 ст.62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.

В соответствии со статьей 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно статье 59 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации защита Отечества как одна из конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации может быть реализована им, в частности, посредством несения военной службы в соответствии с федеральным законом, каковым в настоящее время является Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ).

Как установлено статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ, основной формой реализации данной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому согласно названному Федеральному закону подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (подпункт "а" пункта 1); на военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу (пункт 2).

При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности (пункт 1 статьи 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ).

Согласно пункту 1 статьи 5.1. Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ граждане при призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года N 565. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию (пункт 4 статьи 5.1. Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ).

Согласно п.18 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 N 565, по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

Гражданам, признанным годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в целях распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам в соответствии с графой I раздела II "Расписание болезней" приложения N 1 к настоящему Положению (далее - расписание болезней) и таблицей 1 приложения N 1 к настоящему Положению определяются показатели предназначения для прохождения военной службы.

Согласно п.20 Положения в случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, указанный в пункте 4 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - перечень медицинских организаций), на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебной-летной комиссии), а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Согласно п.7 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе, независимая экспертиза производится за счет средств гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации между экспертным учреждением и гражданином (его законным представителем).

Судом установлено, что призывной комиссией Чувашской Республики от дата протокол -----, ФИО3 признан годным к военной службе с незначительными ограничениями - категория годности Б подпункт 3, показатель предназначения для прохождения военной службы – 3, и он призван на военную службу.

Не согласившись с принятым решением, административный истец подал заявление о направлении на контрольное медицинское освидетельствование и приложил имеющиеся у него медицинские документы, свидетельствующие о наличии у него заболеваний, на которые он ссылается в административном иске.

дата по результатам контрольного медицинского освидетельствования, произведенного врачами-специалистами Центра военно-врачебной экспертизы ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики», итоговое заключение врача, руководившего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, в отношении ФИО3 признано обоснованным.

Из письма ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики» от дата ----- следует, что дата по итогам проведенного, в отношении ФИО3 контрольного медицинского освидетельствования и рассмотрения врачами-специалистами Центра военно-врачебной экспертизы ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики» личного дела призывника, а также медицинских и других документов, характеризующих состояние здоровья, в целях изучения полноты медицинского обследования и освидетельствования, проведенных в рамках мероприятий связанных с призывом Вас на военную службу определено:

Итоговое заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу в отношении ФИО3 - «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, показатель предназначения для прохождения военной службы - 3, вынесено на основании пункта «б» статьи 47, пункта «в» статьи 59 графы I Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от дата -----.

Обязательные диагностические и инструментальные исследования проведены в полном объеме. Заболеваний, препятствующих призыву на военную службу, при медицинском освидетельствовании ФИО3 врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии.

Не согласившись с решением призывной комиссии, дата административный истец подал данное административное исковое заявление в суд.

Из материалов личного дела призывника ФИО3 следует, что представленные в суд медицинские документы, свидетельствующие о наличии у него заболеваний, указанных в иске, имелись в распоряжении медицинской комиссии при принятии решения о годности к прохождению военной службы.

Правомерность заключения, по результатам медицинского освидетельствования ФИО3 врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии, подтверждена контрольным медицинским освидетельствованием, врачами-специалистами Центра военно-врачебной экспертизы ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики».

Указанные заключения ФИО4 в установленном порядке не опровергнуты. Он не обращался в установленном порядке для проведения независимой военно-врачебной экспертизы.

Таким образом, утверждение ФИО3 о наличии у него заболеваний, которые не позволяют ему проходить военную службу, не нашло свое подтверждение по представленным доказательствам.

При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО3 удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

решил :

В удовлетворении исковых требований ФИО3 к призывной комиссии Чувашской Республики о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии Чувашской Республики о призыве на военную службу от дата, отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики в течение месяца через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

Судья В.В. Евстафьев

Мотивированное решение

изготовлено 23.01.2023

копия верна судья:

Решение23.01.2023