5-_______/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

08 июля 2023 года судья Октябрьского районного суда г.Томска Гусаков А.А. (634050, <...>),

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 Шердорбека Шухратбека Угли,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 Шердорбека Шухратбека Угли, ...

установил:

07.07.2023 в 20-30 часов в ходе проверки документов по адресу: ... установлен гражданин Республики Узбекистана, ФИО1 Шердорбек Шухратбек Угли, ... г.р., который нарушил режим пребывания (проживания) иностранных граждан на территории РФ, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации, а именно прибыл(а) на территорию Российской Федерации 10.07.2021 года, цель въезда «Учёба». В период с 10.07.2021 по 07.10.2021 встал на миграционный учет по адресу: .... Фактически с 08.10.2021г. проживал по адресу: .... по настоящее время. Обучался в ТГАСУ, отчислен 16 декабря 2022 года на основании приказа №2502-с от 16 декабря 2022 года. В установленный законом срок не встал на миграционный учет по месту фактического проживания, тем самым нарушил ст.20, 21, 22 Федерального закона от 18 июля 2006 г. №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», чем допустил нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации. В соответствие п.б ч.2 Указа Президента Российской Федерации от 15.06.2021 № 364, (согласно ч.ч. 1,2 ст.5 ФЗ №115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом), уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении законного срока пребывания, чем нарушил, ч. 1,2 ст. 5 ФЗ №115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное 4.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в его действиях отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 Ш.Ш.У. вину в совершении правонарушения признал. Пояснил, что был отчислен из учебного заведения в связи с неоплатой обучения. Билетов на руках у него нет. В настоящее время располагает денежными средствами всего в размере 6-7 тыс. рублей. Родственников, являющихся гражданами РФ, не имеет.

Выслушав ФИО1 Ш.Ш.У., изучив материалы дела, судья приходит к выводу о виновном поведении ФИО1 Ш.Ш.У. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, исходя из следующего.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, установленных настоящей статьей.

Факт совершения ФИО1 Ш.Ш.У. правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении 70043 <...> от 07.07.2023;

- письменными объяснениями ФИО1 Ш.Ш.У. от 07.07.2023, согласно которым последний, являясь гражданином ..., приехал в Россию в 2021 году с целью «Учеба». Срок законного пребывания в РФ истек ..., с ... фактически проживает по адресу: ... (без постановки на миграционный учет).;

- сведениями АС ЦБДУИГ ФМС России, данными в отношении физического лица, согласно которым ФИО1 Ш.Ш.У. прибыл на территорию РФ, срок пребывания до 07.10.2021;

- копией приказа об отчислении №2502-С от 16.12.2022, из которой следует, что ФИО1 Ш.Ш.У. отчислен из учебного заведения с 19.12.2022 в связи с неисполнением обязанностей по договору об указании платных образовательных услуг;

- рапортами сотрудников полиции от 07.07.2023.

Оценивая вышеуказанные доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, судья находит наличие в действиях ФИО1 Ш.Ш.У. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ доказанным, поскольку из материалов дела следует, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 Ш.Ш.У., в нарушение требований Федерального закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25 июля 2002 № 115-ФЗ, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, изложенных в ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», свидетельствующих о законности пребывания ФИО1 Ш.Ш.У. на территории РФ по окончании установленного законом срока, в материалы дела не представлено.

Кроме того, из материалов дела не усматривается, что ФИО1 Ш.Ш.У. обращался за документами, подтверждающими его право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (получение вида на жительства или гражданства), имея целью узаконить свое дальнейшее нахождение на территории.

Статья 4.1 КоАП РФ предусматривает, что административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении ФИО1 Ш.Ш.У. наказания судья учитывает его имущественное положение, которое не позволяет ему самостоятельно выехать за пределы РФ, характер совершенного административного правонарушения, продолжительность незаконного пребывания ФИО1 Ш.Ш.У. на территории Российской Федерации, личность виновного, который постоянного места жительства, работы, семьи (граждан Российской Федерации) и какого-либо имущества движимого или недвижимого на территории РФ не имеет, мер по легализации своего пребывания в России не предпринимал в течение длительного времени.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 Ш.Ш.У., не установлено.

Частью 6 ст. 3.10 КоАП РФ предусмотрено, что административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства.

С учетом изложенного, судья приходит к выводу о том, что ФИО1 Ш.Ш.У. должно быть назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого принудительного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст.ст. 29.7-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 Шердорбека Шухратбека Угли, ... виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации.

До исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации содержать ФИО1 Шердорбека Шухратбека Угли, ..., в «Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области» по адресу: <...>.

Административный штраф уплатить в местный бюджет по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК по Томской области (УМВД России по ТО)

УИН 18880470230430082084

ИНН: <***>

КПП: 701701001

Р/С <***>

ОКТМО 69654000

БИК 016902004

Код бюджетной классификации: 18811601181019000140

Согласно ч.1.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ч.5 ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Сведения (квитанцию) об оплате штрафа необходимо представить в Октябрьский районный суд г. Томска.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья :/подпись А.А. Гусаков

Подлинный документ подшит в деле №5-______/2023 в Октябрьском районном суде г.Томска