Дело № 2–1152/2023
УИД 42RS0035-01-2023-002222-49
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Таштагольский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Ширениной А.И.,
при секретаре Долгополовой А.А.,
с участием помощника прокурора <адрес> Коробейниковой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора города Таштагола к Администрации Таштагольского муниципального района, муниципальному казенному предприятию «Водоканал» Таштагольского муниципального района об обязывании устранить нарушения действующего законодательства,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор <адрес>. обратился в суд с иском к Администрации Таштагольского муниципального района, муниципальному казенному предприятию «Водоканал» Таштагольского муниципального района об обязывании устранить нарушения действующего законодательства.
Исковые требования мотивирует тем, что прокуратурой города проанализировано соблюдение органами местного самоуправления и организациями жилищно-коммунального хозяйства требований законодательства в сфере содержания сетей системы водоснабжения в результате установлено следующее.
Сети водоснабжения:
- сети водопровода, расположенные <адрес>, от колодца ТК-2 до <адрес>, сети водоснабжения №, от водонапорного бака холодной воды, 1988/1992 года постройки, фактический износ по состоянию на 2018 год 83%, протяженностью 240 метров.
Фактический износ по состоянию на 2018 год 83%.
Кроме того, в рамках проверки установлено, что на данных участках сетей неоднократно происходили аварийные ситуации, вследствие которых возникали перебои в подаче холодной воды потребителям. Указанные сети находятся в муниципальной собственности Муниципального образования «Таштагольский муниципальный район» и переданы по договору от ДД.ММ.ГГГГ № о закреплении имущества на праве оперативного управления (далее - Договор) МКП «Водоканал» (далее - Пользователь).
Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Пунктом 1 ст. 295 ГК РФ определено, что собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законом осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.
В соответствии с пунктами 4.2.2.2., 4.2.2.3. Договора Пользователь обязан содержать имущество в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации, проводить капитальный и текущий ремонт имущества, связанный с деятельностью Пользователя.
Согласно пункту 4.3. части 1 статьи 17 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают в том числе полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении».
Статьей 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» определено, что собственники и иные законные владельцы централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и их отдельных объектов, организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, принимают меры по обеспечению безопасности таких систем и их отдельных объектов, направленные на их защиту от угроз техногенного, природного характера и террористических актов, предотвращение возникновения аварийных ситуаций, снижение риска и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций.
Согласно положениям «МДК 3-02.2001. Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации» (утв. Приказом Госстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) устанавливает, что эксплуатация систем и сооружений водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) осуществляется организацией ВКХ в соответствии с Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации (п. 1.1.5).
Организация ВКХ осуществляет эксплуатацию и обеспечивает функционирование систем водоснабжения и канализации в соответствии с договором, заключенным между собственником этих систем и организацией ВКХ.
Предоставление услуг водоснабжения и канализации должно осуществляться при соблюдении обязательных требований нормативов и стандартов, санитарных правил и норм, значений параметров потребительских свойств этих услуг, пределов их отклонений и условий договора.
Соблюдение необходимых стандартов может быть обеспечено при определенном состоянии инженерной инфраструктуры (мощности, состава и износа основных фондов коммунального назначения и пр.), уровня финансирования и учета других местных условий населенного пункта.
Эти параметры должны быть отражены в соответствующих договорах на предоставление услуг и обслуживание объектов, сооружений и установок для обеззараживания воды и сточных вод, насосных станций и др. «как гарантированный уровень качества», обеспечены соответствующим финансированием за счет всех источников, включая бюджетные средства.
Учитывая указанные положения закона, администрация Таштагольского муниципального района обязана организовать мероприятия, направленные на устройство, содержание, надлежащую эксплуатацию систем, сетей и сооружений теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, в том числе путем, обеспечения надлежащего уровня финансирования.
Указанными нормами законодательно закреплено право граждан (потребителей) на бесперебойное и постоянное получение коммунальных услуг надлежащего качества.
В нарушение правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, утвержденных Приказом Госстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, администрацией Таштагольского муниципального района и МКП «Водоканал» необходимые мероприятия по содержанию сетей водоснабжения не проводятся, своевременные и надлежащие меры к ремонту, замене ветхих сетей не принимаются.
Неудовлетворительное, изношенное состояние сетей водоснабжения, расположенных на территории района, непроведение администрацией Таштагольского муниципального района необходимых мероприятий по их содержанию, своевременных и надлежащих мер к ремонту, замене ветхих сетей может привести к аварийным и чрезвычайным ситуациям на вышеперечисленных участках коммунальных сетей из-за их ветхости, в том числе вследствие превышения срока службы, что неизбежно повлечет причинение ущерба собственникам жилых помещений, помещений административного, культурного и социально-бытового назначения, чем нарушаются права и законные интересы неопределенного круга лиц.
Нарушение закона стало возможно вследствие равнодушного отношения должностных лиц органа местного самоуправления и МКП «Водоканал» к правам и законным интересам граждан.
Учитывая изложенное, ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений закона в адрес МКП «Водоканал». Указанное представление рассмотрено, признано обоснованным, факт наличия нарушений требований законодательства признан и в ответе на представление указано, что для их устранения потребуется значительное время.
Просит суд, с учетом уточнения, признать незаконным бездействие Администрации Таштагольского муниципального района, выразившееся в непринятии мер к проведению ремонтных работ объектов водоснабжения:
- сети водопровода, расположенные <адрес>, от колодца ТК-2 до <адрес>, сети водоснабжения №, от водонапорного бака холодной воды, 1988/1992 года постройки, фактический износ по состоянию на 2018 год 83%, протяженностью 240 метров. Фактический износ по состоянию на 2018 год 83%. Признать незаконным бездействие Муниципального казенного предприятия «Водоканал» Таштагольского муниципального района, выразившееся в непринятии мер к проведению ремонтных работ объектов водоотведения:
- сети водопровода, расположенные <адрес>, от колодца ТК-2 до <адрес>, сети водоснабжения №, от водонапорного бака холодной воды, 1988/1992 года постройки, фактический износ по состоянию на 2018 год 83%, протяженностью 240 метров. Фактический износ по состоянию на 2018 год 83%. Обязать Администрацию Таштагольского муниципального района, Муниципальное казенное предприятие «Водоканал» Таштагольского муниципального района принять меры к проведению ремонтных работ объектов водоснабжения в срок до ДД.ММ.ГГГГ:
- сети водопровода, расположенные <адрес>, от колодца ТК-2 до <адрес>, сети водоснабжения №, от водонапорного бака холодной воды, 1988/1992 года постройки, фактический износ по состоянию на 2018 год 83%, протяженностью 240 метров. Фактический износ по состоянию на 2018 год 83%.
В судебном заседании помощник прокурора <адрес> Коробейникова А.Г. заявленные исковые требования поддержала в полном объеме. Просила срок установить до ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель административного ответчика Муниципального казенного предприятия "Водоканал" Таштагольского муниципального района ФИО1 исковые требования признала в полном объеме, о чем представила заявление.
Представитель административного ответчика Администрации Таштагольского муниципального района ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дате. Времени и месте рассмотрения дела. Представила в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, в удовлетворении заявленных требований не возражала.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с правилами ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Частью 3 ст. 173 ГПК РФ предусматривается, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Абзацем 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, определяющей требования к решению суда, устанавливается, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Учитывая, что ответчик признал исковые требования в полном объёме, а также в связи с тем, что у суда нет оснований полагать, что признание иска совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд принимает признание иска ответчиком.
Руководствуясь ст.ст. 194–198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора <адрес> к Администрации Таштагольского муниципального района, муниципальному казенному предприятию «Водоканал» Таштагольского муниципального района об обязывании устранить нарушения действующего законодательства, удовлетворить.
Признать незаконным бездействие Администрации Таштагольского муниципального района, выразившееся в непринятии мер к проведению ремонтных работ объектов водоснабжения:
- сети водопровода, расположенные <адрес>, от колодца ТК-2 до <адрес>, сети водоснабжения №, от водонапорного бака холодной воды, 1988/1992 года постройки, фактический износ по состоянию на 2018 год 83%, протяженностью 240 метров. Фактический износ по состоянию на 2018 год 83%.
Признать незаконным бездействие Муниципального казенного предприятия «Водоканал» Таштагольского муниципального района, выразившееся в непринятии мер к проведению ремонтных работ объектов водоотведения:
- сети водопровода, расположенные <адрес>, от колодца ТК-2 до <адрес>, сети водоснабжения №, от водонапорного бака холодной воды, 1988/1992 года постройки, фактический износ по состоянию на 2018 год 83%, протяженностью 240 метров. Фактический износ по состоянию на 2018 год 83%.
Обязать Администрацию Таштагольского муниципального района, Муниципальное казенное предприятие «Водоканал» Таштагольского муниципального района принять меры к проведению ремонтных работ объектов водоснабжения в срок до ДД.ММ.ГГГГ:
- сети водопровода, расположенные <адрес>, от колодца ТК-2 до <адрес>, сети водоснабжения №, от водонапорного бака холодной воды, 1988/1992 года постройки, фактический износ по состоянию на 2018 год 83%, протяженностью 240 метров. Фактический износ по состоянию на 2018 год 83%.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения путём подачи апелляционной жалобы через городской суд.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья А.И. Ширенина