№ФИО9- /ФИО10 КОПИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.ФИО1 ФИО11 апреля 2025г.
Судья Канавинского районного суда г.ФИО1 И.Н.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.ФИО12 ст.ФИО13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее-КоАП РФ) в отношении:
ФИО2, ФИО14.р., уроженца (адрес обезличен), гражданина РФ, паспорт ФИО15 №ФИО16, выдан ФИО17. ОУФМС России по Нижегородской области в (адрес обезличен) г.Н.ФИО1, зарегистрированного (проживающего) по адресу: <...> работающего (со слов) ИП ФИО7 бетонщиком-арматурщиком, семейное положение –не женат, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, инвалидности не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности по гл.ФИО19 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО20. около ФИО21. ФИО22., по адресу: г.Н.ФИО1 (адрес обезличен) у д.ФИО23, ФИО2 выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, демонстрируя явное неуважение к обществу, в связи с чем, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.ФИО24 ст.ФИО25 КоАП РФ.
Определением зам.нач-ка ОП №ФИО26 УМВД РФ по г.Н.ФИО1 ФИО8 материалы дела переданы на рассмотрение в Канавинский районный суд г.Н.ФИО1.
ФИО27. дело об административном правонарушении поступило в Канавинский районный суд г.Н.ФИО1.
ФИО2 в судебном заседании, после разъяснения процессуальных прав, с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал.
Выслушав ФИО2 исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.ФИО28 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств.
В соответствии с положениями ст.ФИО29 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Согласно ст.ФИО30 ч.ФИО31 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Из материалов дела следует, что ФИО32. около ФИО33. ФИО34., по адресу: г.Н.ФИО1 (адрес обезличен) у д.ФИО35, ФИО2 выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, демонстрируя явное неуважение к обществу.
Указанные обстоятельства подтверждаются доказательствами: протоколом об административном задержании ФИО36№ФИО37 от ФИО38.; протоколом об административном правонарушении ФИО39 (№) от ФИО40. из которого следует, что права, предусмотренные ст.ФИО41 КоАП РФ, а также положения ст.ФИО42 Конституции РФ ФИО2 разъяснены; рапортом полицейского полка ППСП ФИО43 взвода ФИО44 батальона ФИО4 об обстоятельствах правонарушения; письменными объяснениями ФИО5, полицейского полка ППСП ФИО45 взвода ФИО46 батальона ФИО6; справкой на физическое лицо и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам ст.ФИО47 КоАП РФ.
Не доверять указанным доказательствам у суда оснований не имеется.
Таким образом, совокупность доказательств, полученных в ходе производства по делу об административном правонарушении, объективно свидетельствует о доказанности вины ФИО2 в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч.ФИО48 ст.ФИО49 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
В соответствии с ч.ФИО50 ст.ФИО51 КоАП РФ при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
На основании ст.ФИО52 КоАП РФ смягчающих административную ответственность обстоятельством, судом не установлено.
На основании ст.ФИО53 КоАП РФ отягчающим административную ответственность обстоятельством, суд считает повторное совершение однородного правонарушения (в течение года привлекался к администр.ответственности за правонарушения, предусмотренные гл.ФИО54 КоАП РФ).
Учитывая все обстоятельства дела, требования ст.ФИО55 КоАП РФ, характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО2, а также отсутствие смягчающих и наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, что свидетельствует о пренебрежительном отношении к нормам административного права, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ч.ФИО56 ст.ФИО57 КоАП РФ.
Основания, препятствующие назначению наказания ФИО2 в виде административного ареста, отсутствуют.
Согласно протокола об административном задержании ФИО58№ФИО59 от ФИО60., ФИО2, был задержан ФИО61. в ФИО62. ФИО63. в порядке ст.ФИО64 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ч.ФИО65 ст.ФИО66 ст.ФИО67, ФИО68 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.ФИО69 ст.ФИО70 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком ФИО71 (двое) суток.
Срок отбытия административного ареста исчислять с момента административного задержания, т.е. с ФИО72. с ФИО73. ФИО74.
Исполнение постановления поручить ОП №ФИО75 УМВД России по г.Н.ФИО1.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г.Н.ФИО1 в течение ФИО76 дней со дня вручения или получения его копии.
Судья подпись И.Н.ФИО3
Копия верна.
Судья: И.Н.ФИО3