КОПИЯ

Дело № 2-2576/2025

УИД - 26RS0003-01-2025-003175-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 сентября 2025 года город Ставрополь

Октябрьский районный суд города Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Шелудченко Т.А.,

при секретаре судебного заседания Порублевой А.А.,

с участием: представителя ответчика ФИО2 – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда города Ставрополя гражданское дело по исковому заявлению Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя к ФИО2 об изъятии объекта незавершенного строительства путем продажи с публичных торгов,

установил:

КУМИ <адрес> обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 об изъятии объекта незавершённого строительства с кадастровым номером 26:12:020601:858, расположенного по адресу: <адрес>, путем продажи с публичных торгов.

В обоснование заявленных требований указано, что между администрацией <адрес> и ФИО1 заключен договор аренды земельного участка в границах земель муниципального образования <адрес> (для завершения строительства объекта) от ДД.ММ.ГГГГ №, в отношении земельного участка с кадастровым номером №, площадью 707 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, в квартале 550. Срок аренды устанавливается на три года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По истечении срока аренды договор считает автоматически прекращенным без уведомления арендатора. Продление срока аренды без принятия соответствующего решения органом местного самоуправления не допускается (пункт 21 Договора).

Согласно сведениям ЕГРН на арендованном земельном участке расположен объект незавершенного строительства с кадастровым номером №, степенью готовности 76%.

В результате обследования земельного участка с кадастровым номером № специалистами муниципального земельного контроля установлено,, что на участке расположен капитальный объект, жилой дом.

Учитывая, что договора аренды земельного участка с кадастровым номером № на период строительства жилого дома, был заключен после ДД.ММ.ГГГГ, право на однократное предоставление земельного участка для завершения строительства, ответчиком использовано.

КУМИ г. Ставрополя в адрес ответчика направлено уведомление №с.

Представитель истца - Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об уважительности причин неявки суду не сообщал, об отложении судебного заседания не ходатайствовал.

Ответчик ФИО2, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, реализовав свое право на ведение дела через представителя.

Представитель ответчика ФИО2 – ФИО3 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных исковых требований, в том числе по доводам представленных суду письменных возражений, из содержания которых следует, что строительство объекта капитального строительства завершено, собственник земельного участка не воспользовался правом на обращение в суд с иском об изъятии объекта незавершенного строительства путем продажи с публичных торгов в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды, как предусмотрено подпунктом 2 пункта 5 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, следовательно, у ответчика имеется и уже реализовано прав на предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка для завершения строительства объекта.

ФИО2 владеет на праве собственности объектом недвижимости – объектом незавершенного капитального строительства с кадастровым номером №, право зарегистрировано.

Указанное строение расположено на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 707 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, местоположение: <адрес>.

Земельный участок предоставлялся однократно ответчику для завершения строительства распложённого на нем объекта недвижимости после вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», был заключен договор аренды сроком на три года, заявитель фактически завершил строительство в период действия договора, но не успел зарегистрировать право собственности на завершенный строительством объект в ЕГРН.

Ответчик обратился в КУМИ г. Ставрополя с заявлением о представлении в аренду земельного участка под объектом незавершенного строительства, обладая исключительным правом на приобретение земельного участка в собственность. При этом были соблюдены все условия для обращения.

Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ № КУМИ <адрес> в удовлетворении указанного заявление было отказано, однако данное уведомление впоследствии признанно незаконным решением суда.

Указывается также на то, что после окончания действия договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ ответчик продолжал оплачивать арендную плату за земельный участок согласно квитанциям арендодателя.

Кроме того, решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признано незаконным решением КУМИ <адрес> об отказе в предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером №

В настоящее время между ответчиком и администрацией <адрес> заключен договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом мнения представителя ответчика и в силу положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав пояснения представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, оценив представленный доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований, по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 5 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральным законом.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией <адрес> и ФИО1 заключен договор аренды земельного участка в границах земель муниципального образования <адрес> края (для завершения строительства объекта) №, по условиям которого арендодатель предоставил арендатору земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> в квартале 550, для продолжения строительств индивидуального жилого дома.

Согласно пункту 2 Договора на земельном участке имеется объект незавершенного строительства, принадлежащий на праве собственности арендатору (запись о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №).

Пунктом 5 Договора установлен срок аренды на три года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно акту обследования земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ на земельном участке с кадастровым номером № расположен капитальный объект – жилой дом, территория огорожена, доступ ограничен.

ДД.ММ.ГГГГ КУМИ <адрес> в адрес ответчика направлено уведомление №с, в котором указано на то, что договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ № был заключен после ДД.ММ.ГГГГ, право на однократное предоставление земельного участка с кадастровым номером № использовано.

Ответчику также разъяснено, что в случае, если строительство объекта недвижимого имущества на земельном участке завершено, то его собственнику необходимо внести сведения в ЕГРН о построенном объекте и осуществить государственную регистрацию права собственности на данный объект, после чего обратиться в администрацию <адрес> с заявлением о предоставлении муниципальной услуги «Предоставление в аренду без проведения торгов земельных участков под зданиями, сооружениями» на срок до 49 лет.

Принимая во внимание изложенное и разрешая по существу заявленные требования, суд исходит из следующего.

В силу п. 1 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации по общему правилу договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона.

Исключительные случаи, при которых договор аренды публичного земельного участка может быть заключен без проведения торгов, приведены в п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, а также в п. 21 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

В соответствии с положениями статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, договор аренды земельного участка заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи, при которых предоставление земельных участков осуществляется без проведения торгов, в том числе собственникам объектов незавершенного строительства, зданий, сооружений, помещений в них, расположенных на земельном участке.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 данного пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

Согласно п. 21 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», действующей с 1 марта 2015 года, в случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду для строительства такого объекта, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном ст. 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения данного пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с этим пунктом.

Приведенное правое регулирование введено в целях определения правовой судьбы объекта незавершенного строительства после истечения срока договора аренды земельного участка, предоставленного из публичной собственности для строительства и позволяет заключить договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства.

Из совокупного анализа приведенных норм права следует, что действующим земельным законодательством предусмотрено право собственника объекта незавершенного строительства, правомерно возведенного в период действия договора аренды и на основании надлежащих разрешительных документов на земельном участке, предоставленном для его строительства, на заключение (пролонгацию) после 1 марта 2015 года однократно договора аренды для завершения строительства без торгов на три года при условии, что такой земельный участок после указанной даты не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта. В случае если объект так и не был введен в эксплуатацию по истечении срока такого договора, уполномоченный орган вправе обратиться в суд в порядке ст. 239.1 Гражданского кодекса Российской Федерации с заявлением о продаже объекта незавершенного строительства с публичных торгов.

Согласно пункту 1 статьи 239.1 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом, в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.

Согласно пункту 6 той же статьи правила данной статьи применяются также в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который заключен без проведения торгов в целях завершения строительства объекта незавершенного строительства, при условии, что строительство этого объекта не было завершено.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в Комитет по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду.

Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ № Комитет по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя проинформировал административного истца об отказе в предоставлении муниципальной услуги о предварительном согласовании предоставления земельного участка, указав, что заявление по форме и содержанию не соответствует требованиям к заявлению о предоставлении муниципальной услуги, установленным Административным регламентом. В нарушение Административного регламента не предоставлено являющееся обязательным сообщение заявителя, содержащее перечень всех зданий, сооружений, расположенных на испрашиваемом земельном участке, с указанием кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров зданий, сооружений, принадлежащих на соответствующем праве заявителю. В соответствии с Уставом муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края, утвержденным решением Ставропольской городской Думы от 11.05.2016 №847, Администрация города Ставрополя наделена полномочиями по предоставлению земельных участков в границах города Ставрополя Ставропольского края. Таким образом, решение о предоставлении земельного участка принимает Администрация города Ставрополя, соответственно заявление необходимо подавать на имя Главы города Ставрополя. Испрашиваемый земельный участок ранее предоставлялся в аренду на срок с 02.12.2019 по 01.12.2022 на основании договора аренды земельного участка в границах земель муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края (для завершения строительства объекта) от ДД.ММ.ГГГГ №. Таким образом, право на однократное предоставление земельного участка для завершения строительства объекта, установленное нормами земельного законодательства, использовано.

Решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный отказ Комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №с в предоставлении ФИО1 в аренду без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером 26:№, площадью 707 кв.м., по адресу: Российская Федерация, <адрес>, в квартале 550, признан незаконным.

На Комитет по управлению муниципальным имуществом <адрес> возложена обязанность устранить нарушения прав, свобод и законных интересов ФИО1 путём повторного рассмотрения вопроса о предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером 26№, площадью 707 кв.м., по адресу: Российская Федерация, <адрес>, в квартале 550.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное решение суда оставлено без изменения.

ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ между администрацией <адрес> и ФИО2 заключен договор № аренды земельного участка в границах земель муниципального образования <адрес> края (для завершения строительств объекта), по условиям которого арендатору предоставлен в аренду спорный земельный участок сроком на три года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Указанный договор в установленном законом порядке зарегистрирован (выписка из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, номер регистрации: №-1).

Судом также установлено, что в период действия указанного договора аренды ответчиком окончено строительство жилого дома, расположенного на земельном участке с кадастровым номером № и осуществлена государственная регистрация права собственности на него (выписка из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, номер регистрации: №1 от ДД.ММ.ГГГГ).

При этом, согласно данным ЕГРН, объект недвижимости с кадастровым номером № – объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, степенью готовности 76%, снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, вопреки доводам истца о том, что ответчиком в период действия договора аренды не была реализована возможность окончания строительства жилого дома, а равно о наличии оснований для изъятия объекта незавершенного строительства, правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований комитета по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя к ФИО2 об изъятии объекта незавершенного строительства с кадастровым номером 26:12:020601:858, расположенный по адресу: <...>, путем продажи с публичных торгов - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Ставрополя в течение месяца со дня его изготовления в мотивированной форме.

Мотивированное решение изготовлено 24.09.2025.

Судья подпись Т.А. Шелудченко