Дело № 5-1075/2023
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«18» сентября 2023 года Санкт-Петербург
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Прялкина Т.Г.,
с участием переводчика <ФИО>3,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, официально не трудоустроенной, незамужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, точного адреса места проживания назвать не смогла,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу АП № ФИО1, 17.09.2023 года в 08 час. 30 мин., являясь гражданкой <данные изъяты>, выявлена по адресу: Санкт-Петербург, ул. Пионерская, д.15, без документов (паспорта, миграционной карты), подтверждающих право пребывания в Российской Федерации в нарушение требований ч.1 ст.10 ФЗ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершенном правонарушении не признала и пояснила, что все необходимые документы у нее есть, в подтверждение чего представила паспорт и миграционную карту на свое имя.
Исследовав материалы дела, заслушав ФИО1, суд приходит к следующим выводам.
Ст. 10 ФЗ Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», п. 10 Правил использования миграционной карты, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 года N 413, возлагают на иностранных граждан, находящихся на территории РФ обязанность иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт) и миграционную карту.
Пунктом 11 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте" установлено, что в случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.
В силу положений ст. 25.10 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно представленным документам, у ФИО1 имеется паспорт иностранного гражданина <данные изъяты> сроком действия до 21.11.2027 года и миграционная карта <данные изъяты> №.
При таких обстоятельствах, в действиях ФИО1 отсутствует предусмотренный ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ состав административного правонарушения, в связи с чем, производство по делу подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 - прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья: Т.Г. Прялкина