Дело № 2-1330/2023

УИД 39RS0002-01-2022-008731-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 марта 2023 года г. Калининград

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Крутик Ю.А.,

при секретаре Кузякиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калининградской области о включении периода работы в страховой стаж, назначении страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Калининградской области, указав, что 24.08.2021 она подала ответчику заявление о назначении страховой пенсии по старости, предусмотренной ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», однако решением пенсионного органа в установлении пенсии ей было отказано по причине отсутствия требуемой продолжительности страхового стажа, который вместо необходимых 06 лет составил 05 лет 10 месяцев 03 дня, и величины ИПК, который при требуемом 6,6 составил только 6,179. При этом ответчиком в ее страховой стаж не был включен период работы с 01.09.1977 по 01.06.1978 в должности концертмейстера в Детской музыкальной школе Московского района г. Калининграда. Отказ пенсионного органа в зачете данного периода обоснован отсутствием указания даты рождения в справке, представленной истцом в качестве подтверждения трудовой деятельности в спорный период. С таким решением ответчика она не согласна, поскольку трудовая деятельность в указанный период подтверждена документально. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, просила включить в страховой стаж названный период ее работы и назначить страховую пенсию по старости с даты обращения за ней, то есть с 24.08.2021.

В ходе судебного разбирательства по делу в связи с переименованием Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Калининградской области произведена замена ответчика на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калининградской области.

В судебное заседание истец ФИО1, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела, не явилась, обеспечила явку представителя.

Представитель истца ФИО2 по доверенности исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении по изложенным в иске основаниям. Полагала отказ пенсионного органа в принятии справки без даты рождения истца неправомерным, так как остальные данные совпадают.

Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, указав, что при обращении ФИО1 с заявлением об установлении пенсии ею была представлена справка, в которой отсутствовала дата рождения, в связи с чем ее трудовая деятельность в спорный период вызывает сомнение.

Выслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В силу ст. 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.

С учетом переходных положений, закрепленных в ст. 35 названного Федерального закона, право на назначение страховой пенсии в 2014 году возникает у женщин, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при наличии страхового стажа не менее 6 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 6,6.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 14 названного Федерального закона при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

На основании ст. 14 названного Федерального закона правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

С 01 января 2015 года вступили в силу Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015 (далее – Правила).

Согласно пункту 10 Правил периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 Правил № 1015.

В соответствии с указанными Правилами основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, включаемые в страховой стаж, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Судом установлено, что в системе индивидуального (персонифицированного) учета ФИО1 зарегистрирована 24.08.2021.

Также установлено и подтверждается материалами дела, что 24.08.2021 ФИО1, < Дата > года рождения, обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, предусмотренной ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

К заявлению были приложены трудовая книжка, паспорт гражданина РФ, справка записи акта гражданского состояния, справка работодателя о периодах работы от 12.06.1981, а также справка работодателя о периоде работы в Детской музыкальной школе Московского района от 16.05.1991 № 220.

Решением ответчика в установлении пенсии было отказано по причине отсутствия требуемой продолжительности страхового стажа 6 лет и величины ИПК 6,6.

Так, на дату подачи заявления страховой стаж истца составил 05 лет 10 месяцев 03 дня, ИПК – 6,179.

Ответчиком в страховой стаж ФИО1 включены периоды ее работы, отраженные в трудовой книжке, а именно: с 02.08.1978 по 25.10.1978 в должности преподавателя класса фортепиано в Гурьевской детской музыкальной школе, с 26.10.1978 по 17.09.1982 в должности преподавателя фортепиано и концертмейстера в Зеленоградской Детской школе искусств Калининградской области и с 17.09.1982 по 04.06.1984 в должности преподавателя фортепиано и концертмейстера в Детской музыкальной школе имени Р.М. Глиэра.

При этом пенсионным органом при подсчете страхового стажа истца не был включен период ее работы с 01.09.1977 по 01.06.1978 в должности концертмейстера в Детской музыкальной школе Московского района г. Калининграда.

Отказ пенсионного органа во включении указанного периода обоснован тем, что в подтверждение спорного периода работы ФИО1 представлена справка от 16.05.1991 № 220, выданная директором Детской музыкальной школы Московского района г. Калининграда на имя ФИО4 о периоде работы в должности концертмейстера, без указания даты рождения лица, которому она выдана. МКУ «Калининградский городской архив» в адрес пенсионного органа направлена архивная справка от 02.12.2022, в которой также отсутствуют сведения о дате рождения лица, в отношении которого она выдана, в связи с чем пенсионный орган посчитал невозможным учесть такую справку в качестве документа, подтверждающего трудовой стаж истца в спорный период.

Однако с такой позицией пенсионного органа суд согласиться не может.

Справкой о заключении брака № подтверждается, что < Дата > между ФИО4 и ФИО5 заключен брак в < ИЗЪЯТО >, о чем составлена актовая запись № №

После заключения брака ФИО4 присвоена фамилия «Чехо».

Из материалов дела усматривается, что трудовая книжка № № выдана ФИО6 02.08.1978, соответственно, спорный период работы имел место до оформления трудовой книжки и в ней не указан.

Между тем, как указано выше, при обращении в пенсионный орган истцом представлена справка № 220 от 16.05.1991, выданная директором Детской музыкальной школы Московского района г. Калининграда, из которой следует, что ФИО4 действительно работала концертмейстером в период с 01.09.1977 по 01.06.1978.

При этом в справке имеются ссылки на приказ № от < Дата > о приеме ФИО4 на работу и приказ № от < Дата > об увольнении.

Согласно архивной справке МКУ «Калининградский городской архив» от 02.12.2022 № Ч-7 в лицевых счетах работников Детской музыкальной школы Московского района г. Калининграда значится ФИО4 (дата рождения в документах отсутствует) с сентября 1977 года по май 1978 года, а также с сентября по декабрь 1978 года. В лицевых счетах за 1977-1978 годы содержатся сведения о приказах, на основании которых ФИО4 занимала должность концертмейстера.

Архивной справкой МКУ «Калининградский городской архив» от 02.12.2022 № Ч-8 подтверждается, что в период с сентября 1977 года по май 1978 года, а также с сентября по декабрь 1978 года ФИО4 получала заработную плату в указанном в справке размере.

При таком положении суд приходит к выводу о том, что период работы ФИО6 с 01.09.1977 по 01.06.1978 в должности концертмейстера в Детской музыкальной школе Московского района г. Калининграда нашел свое документальное подтверждение, в связи с чем требования истца в части включения его в страховой стаж подлежат удовлетворению.

Каких-либо данных, опровергающих или ставящих под сомнение данные, отраженные в представленной истцом справке относительно периода ее работы в Детской музыкальной школе, ответчиком не получено.

Суд полагает, что само по себе отсутствие даты рождения ФИО6 в спорной справке не является безусловным основанием для вывода о неподтвержденности периода ее работы при условии, что все остальные данные (в частности, ФИО), а также сам период работы были подтверждены архивными справками, предоставленными МКУ «Калининградский городской архив».

Также суд считает, что предоставление работодателем документов по личному составу в государственный архив без указания даты рождения не может лишать работника права на социальное обеспечение.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Поскольку на дату обращения ФИО1 за страховой пенсией с учетом включенного судом периода работы ее страховой стаж составит 06 лет 07 месяцев 04 дня, величина ИПК – 7,036, суд приходит к выводу о наличии у нее права на установление страховой пенсии по старости, предусмотренной ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», с даты обращения за ней, то есть с 24.08.2021.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калининградской области (ОГРН <***>) включить в страховой стаж ФИО1, < Дата > года рождения, уроженки < адрес > < адрес > (СНИЛС № период ее работы с 01.09.1977 по 01.06.1978 в Детской музыкальной школе Московского района г. Калининграда в должности концертмейстера.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калининградской области назначить ФИО1 страховую пенсию по старости на основании статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», начиная с 24 августа 2021 года.

Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение суда изготовлено 05 апреля 2023 года.

Судья: Ю.А. Крутик