Дело № 2-1360/2023

УИД 74RS0038-01-2023-000414-52

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 ноября 2023 года с. Долгодеревенское

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Гладких Е.В.

при секретаре судебного заседания Степанян А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об исправлении реестровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором с учетом уточнений (л.д. 119 т. 3) просит исправить реестровую ошибку в сведениях о границах земельного участка с кадастровым № по АДРЕС, привести границы земельного участка в соответствии с фактическим положением в пределах точек 1-н13-н14-н15-н№7-8-22-н23-н24-н25-н26-10-11-112-1, исключить из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) сведения о существующих координатах точек н13, н14, н15, н16, н23, н24, н26, установить площадь земельного участка с кадастровым № равной 484 кв.м (+/- 15 кв.м).

В качестве основания иска указала, что является собственником земельного участка с кадастровым № по АДРЕС АДРЕС. Ответчик является собственником смежного земельного участка с кадастровым номером № В целях уточнения границ и подготовки межевого плана земельного участка обратился к кадастровому инженеру ФИО3 В ходе проведения кадастровых работ установлено наличие реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым №. В ходе рассмотрения гражданского дела № 2-502/2022 по иску ФИО2 экспертом ФИО4 была проведения землеустроительная экспертиза, в ходе которой также была выявлена реестровая ошибка и наложение границ земельных участков с кадастровыми №. Решением Сосновского районного суда Челябинской области по указанному делу исправлена точка наложения границ земельных участков с кадастровыми №, при этом встречное исковое заявление ФИО1 об исправлении реестровой ошибки в сведениях в границе земельного участка с кадастровым № к рассмотрению в рамках дела № 502/2022 не принято.

Истец ФИО1 в судебном заседании участия не приняла, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть без его участия.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Третьи лица ФИО5, ФИО6, кадастровый инженер ФИО7, представители третьих лиц СНТ «Вишневый», МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях, ООО «Стройпроект», СНТ «Петушок», администрации Сосновского муниципального района Челябинской области, ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр уральского отделения Российской академии наук» Управления Росреестра по Челябинской области, ГУ лесами по Челябинской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Из материалов дела суд установил, что ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДАТА, заключенного с ФИО5, ФИО6 (л.д. 57 т. 1), является собственником земельного участка с кадастровым № общей площадью 364 кв.м по АДРЕС. Право собственности истца на земельный участок зарегистрировано ДАТА (л.д. 31 т. 1).

Земельный участок с кадастровым номером № поставлен на кадастровый учет ДАТА, вид разрешенного использования – для ведения садоводства и огородничества, границы земельного участка установлены на основании межевого плана от ДАТА, составленного кадастровым инженером ФИО7 (л.д. 91-95 т. 2).

Первоначальным собственником земельного участка с кадастровым № являлась ФИО8 на основании постановления администрации Сосновского муниципального района Челябинской области от ДАТА №, государственного акта к постановлению, в котором имеется план земельного участка (л.д. 96,122-125 т. 2).

Собственником смежного земельного участка с кадастровым № по АДРЕС является ФИО2 на основании постановления Главы Сосновского района Челябинской области от ДАТА № (л.д. 210 т. 2). Право собственности ответчика на участок зарегистрировано ДАТА (л.д. 240 т. 2).

Земельный участок с кадастровым № поставлен на кадастровый учет ДАТА, границы земельного участка установлены на основании межевого дела, составленным ПК «Геодезист» от ДАТА (л.д. 203-207 т. 2).

В 2022 году ФИО2 обращался в суд с иском к ФИО5, ФИО6 об исправлении реестровой ошибки в отношении земельного участка с кадастровым № в координатах одной точки. В ходе рассмотрения дела была назначена судебная землеустроительная экспертиза, проведение экспертизы поручено эксперту ФИО4

Согласно заключению эксперта ФИО4 от ДАТА (л.д. 30 т. 3) установить местоположение смежной границы земельных участков с кадастровыми № и № согласно правоустанавливающим документам (постановлению от 28 мая 202 и государственному акту) не предоставляется возможным. Фактическое местоположение смежной границы участков с кадастровыми номерами 74:19:№ не соответствует местоположению части северной границы участка с кадастровым № по сведениям ЕГРН. Имеет место пересечение фактического контура садового дома участке с кадастровым № границами участка с кадастровым № по сведениям ЕГРН. Фактическое местоположение смежной границы участков с кадастровыми № существует на местности минимум с 2004 года, то есть более 15 лет. Эксперт пришел к выводу о наличии реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о границе участка с кадастровым № смежной с участком с кадастровым №.

Решением Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА, вступившим в законную силу ДАТА (л.д. 32-34 т. 1), исправлена реестровая ошибка в части местоположения границы земельного участка с кадастровым № следующим способом: исключены из ЕГРН сведения о координатах точки границы земельного участка с кадастровым № - точка н1 (Х – 603168,28 У – 2315334,73), в ЕГРН внесены сведения о координатах следующих характерных точек земельного участка с кадастровым номером №: точка 1 (Х 603167,29 У – 2315335,06), точка 2 (Х – 603169,33 У – 2315342,70), точка 3 (Х – 603170,08, У 2315345,85), сведения о точках 1-3 добавить в сведения о границах участка с кадастровым № между точками 38290 и н2 по сведениям ЕГРН, установлена площадь земельного участка с кадастровым № равной 364 кв.м (+-/13). При этом суд пришел к выводу, что предложенный экспертов способ устранения реестровой ошибки не предполагает изменение фактических границ земельных участков, а направлен на устранение пересечении границы земельного участка с кадастровым № с контуром садового дома ФИО2, при том, что по стене садового дома ФИО2 проходит смежная граница земельных участков в зоне расположения точек спорными координатами. Вопросы местоположения границы земельного участка с кадастровым № в остальной части (не смежной с земельным участком с кадастровым номером №) не являются предметом спора, в связи с чем суд не входил в их обсуждение.

В целях исправления реестровой ошибки в координатах точек земельного участка с кадастровым № которые не были и предметом спора вышеуказанного гражданского дела, по заказу истца кадастровым инженером ФИО3 ДАТА подготовлен межевой план (с учетом вышеуказанного решения Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА) (л.д. 9-25 т. 3). Согласно заключению кадастрового инженера ФИО3 необходимо привести границу земельного участка с кадастровым № в соответствии с фактическим местоположением – в пределах точек 1-н13-н14-н16-н№-22-7-8-22-н23-н24-н25-н26-10-11-12-1, исключить из ЕГРН сведения о существующих координатах точек 2, 3, 4, 5, 6, 9, внести в ЕГРН сведения о координатах точек н13, н14, н15, н23, н24, н25, н26, установить площадь земельного участка равной 484 кв.м (+/- 15) кв.м.

В суд представлен протокол предварительно автоматизированной проверки вышеуказанного межевого плана (л.д. 100-101 т. 3), согласно которому проверка вносимых координат со сведениями ЕГРН прошла успешно, за исключением установления пересечение с границами лесничеств, лесопарков (л.д. 107-111 т. 3). Вместе с тем, данное обстоятельство не является препятствием для уточнения границ по координатам, указанным в межевом плане, поскольку земельный участок с кадастровым № образован до ДАТА, не является лесным участком.

С учетом изложенного, суд принимает вышеуказанный межевой план от ДАТА в качестве допустимого доказательства по делу, заключение составлено кадастровым инженером, имеющим необходимый аттестат кадастрового инженера, уточнение границ проверено на исполнимость через личный кабинет кадастрового инженера, ответчиком не оспорен.

Согласно п. 1 ст. 61 Федерального закона от 13 июля 2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Согласно п. 6 ст. 61 вышеуказанного Федерального закона суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что в сведениях о границах земельного участка с кадастровым № допущена реестровая ошибка, данную ошибку следует устранить, внести в ЕГРН соответствующие изменения в границах и площади земельного участка.

При этом суд также учитывает, что исправление реестровой ошибки не влечет за собой прекращение, возникновение, переход прав на земельный участок с кадастровым №, а также смежный земельный участок с кадастровым №, не влечение изменение фактической смежной границы на местности. Расхождение между уточненной площадью земельного участка с кадастровым № (484 кв.м) и площадью по сведениям ЕГРН (364 кв.м) не превышает величину предельного минимального размера земельного участка, установленного для земельных участков с видом разрешенного использования «для ведения садоводства» (0,03 га), утвержденную Правилами землепользования и застройки (внесение изменений) Кременкульского сельского поселения Сосновского муниципального района АДРЕС за исключением АДРЕС, утвержденными Решением Собрания депутатов Сосновского муниципального района от ДАТА №.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования предъявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Исправить реестровую ошибку в сведениях о границах земельного участка с кадастровым №.

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о следующих координатах характерных точек земельного участка с кадастровым №.

2 Х 603 171,66 У 2 315 354,41

3 Х 603 172,54 У 2 315 359,01

4 Х 603 167,44 У 2 315 357,75

5 Х 603 153,76 У 2 315 353,99

6 Х 603 149,94 У 2 315 352,12

9 Х 603 153,19 У 2 315 339,70

средняя квадратическая погрешность каждой точки 0,2 м.

Внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о следующих координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 74:19:1202011:977:

н13 Х 603 171,35 У 2 315 350,40

н14 Х 603 171,95 У 2 315 355,79

н15 Х 603 172,51 У 2 315 358,74

н16 Х 603 172,61 У 2 315 359,35

н23 Х 603 164,03 У 2 315 323,75

н24 Х 603 164,13 У 2 315 323,82

н26 Х 603 166,57 У 2 315 332,38

средняя квадратическая погрешность каждой точки 0,2 м.

Установить площадь земельного участка с кадастровым № равной 484 кв.м (+/- 15 кв.м).

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий:

Решение суда изготовлено в окончательной форме 22 ноября 2023.

Председательствующий: