Дело № 2-729/2023
51RS0017-01-2023-000787-39
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о передаче дела по подсудности
28 сентября 2023 года п. Никель
Печенгский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Алимовой Е.В.,
при секретаре Богдановой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению муниципального унитарного предприятия «Тепловые сети» муниципального образования Печенгский муниципальный округ мурманской области к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и пени,
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное унитарное предприятие «Тепловые сети» муниципального образования Печенгский муниципальный округ Мурманской области обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за период с *.*.* по *.*.* в размере 188 255 рублей 86 копеек, а также пени за период с *.*.* по *.*.* по состоянию на *.*.* в размере 280 263 рублей 88 копеек, пени за нарушение сроков оплаты потребленной тепловой энергии с *.*.* по дату фактического погашения суммы основного долга.
В обосновании иска указано Муниципальное унитарное предприятие «Тепловые сети» муниципального образования Печенгский муниципальный округ Мурманской области (далее МУП «Тепловые сети») до *.*.* являлось организацией, осуществляющей поставку тепловой энергии и теплоносителя потребителям, чьи объекты подключены (технологически присоединены) к централизованной системе теплоснабжения муниципального образования <адрес>.
Одним из потребителей тепловой энергии и теплоносителя являлся ФИО1, объект которого расположен по адресу: <адрес>.
ФИО1 является долевым собственником данного жилого помещения. Запись регистрации права № от *.*.*, лицевые счета были разделены и ФИО1 направлялись платежные документы с учетом права владения 1/2 доли в спорном имуществе.
За период времени с *.*.* по *.*.* ФИО1 были оказаны услуги по отоплению и горячему водоснабжению на сумму 188255 рублей 86 копеек. Данная сумма задолженности состоит из: задолженности по оплате за коммунальные услуги за период времени с *.*.* по *.*.* – 93191 рублей 04 копейки, задолженность по оплате за коммунальные услуги отопление и горячее водоснабжение, оказываемые МУП «Тепловые сети» - 95064 рубля 82 копейки.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещенся надлежащим образом по телефону, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, судебные повестки, направленные по адресам, указанным в исковом заявлении возвращены за истечением срока хранения.
При таком положении, и с учетом требований статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Исходя из гарантированного Конституцией Российской Федерации права сторон на рассмотрение гражданского дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, а также общих положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о подсудности гражданских споров, гражданское дело подлежит рассмотрению в конкретном суде, определенном в строгом соответствии с законом, и подсудность этого дела не может быть произвольно изменена сторонами.
По общему правилу подсудности, установленному положением статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Согласно пункту 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, в том числе, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Из искового заявления следует, что обращаясь в Печенгский районный суд Мурманской области с иском, истец в качестве последнего известного места жительства ФИО1, указал адрес: <адрес>.
Определением судьи от *.*.* исковое заявление было принято к производству Печенгского районного суда Мурманской области.
Материала дела подтверждено, что ответчик ФИО1 не имеет регистрации и не проживает на территории <адрес>, а зарегистрирован по месту жительства и проживает по адресу: <адрес>.
Как разъяснено в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» требования о взыскании задолженности по оплате нанимателями (собственниками) жилого помещения и коммунальных услуг рассматриваются по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ).
В силу статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии с положениями абз. 3 ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, является фиксацией в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства. Регистрация гражданина по месту жительства осуществляется в целях обеспечения необходимых условий для реализации им своих прав и свобод, а также исполнения обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 3 вышеуказанного Закона, в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Посредством регистрации органы регистрационного учета удостоверяют акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства; регистрация отражает факт нахождения гражданина по месту пребывания и жительства.
Таким образом, исковое заявление было принято *.*.* Печенгским районным судом Мурманской области с нарушением правил подсудности.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
При таком положении гражданское дело надлежит передать на рассмотрение в суд по месту регистрации ответчика по месту жительства в Богородский районный суд Нижегородской области.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 33, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
передать гражданское дело по иску муниципального унитарного предприятия «Тепловые сети» муниципального образования Печенгский муниципальный округ Мурманской области к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и пени для рассмотрения по подсудности в Богородский районный суд Нижегородской области <адрес>
На определение может быть подана частная жалоба в Мурманский областной суд через Печенгский районный суд в течение 15 дней со дня вынесения.
Председательствующий Е.В. Алимова