Дело №2-1966/2022

УИД: 36RS0022-01-2022-002745-79

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань 29 декабря 2022 года

Новоусманский районный суд Воронежской области в составе председательствующей судьи Чевычаловой Н.Г.,

при секретаре Арчаковой М.В.,

с участием старшего помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Молочкина М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску прокурора Новоусманского района Воронежской области к администрации Хреновского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области о возложении обязанности устранить нарушения законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Новоусманского района Воронежской области обратился в суд с иском к администрации Хреновского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области с требованиями о возложении обязанности устранить нарушения законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности, а именно:

- обеспечить наружным водоснабжением безводные участки в границах поселения в п. Волна-Шепелиновка, с. Рыкань;

- оборудовать подъезд для забора воды пожарной техникой к реке Усманка в границах поселения и площадки размером не менее 12x12 м для установки пожарных автомобилей.

В обоснование иска указано, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения администрацией Хреновского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области законодательства о пожарной безопасности, в ходе которой установлено, что не обеспечены наружным противопожарным водоснабжением безводные участки в границах Хреновского сельского поселения в п. Волна-Шепелиновка, с. Рыкань, а также отсутствуют подъезды с твердым покрытием, площадки размером не менее 12x12 м для установки пожарных автомобилей и забора воды.

В августе 2022 года прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в деятельности администрации Хреновского сельского поселения Новоусманского муниципального района, по результатам которой в связи с вышеуказанными нарушениями глава органа местного самоуправления привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима).

Проведенная в порядке контроля 05.12.2022 проверка показала, что принятые администрацией поселения меры оказались не эффективными и нарушения до настоящего времени не устранены.

В связи с изложенным, прокурор Новоусманского района Воронежской области обратился в суд с настоящим исковым заявлением.

В судебном заседании старший помощник прокурора Молочкин М.Ю. заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика администрации Хреновского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области в суд не явился, о дне, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

В связи с изложенным суд определил рассматривать дело в отсутствие представителя ответчика.

Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» под нарушением требований пожарной безопасности понимается невыполнение или ненадлежащее выполнение специальных условий социального и (или) технического характера, установленных в целях обеспечения пожарной безопасности федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными документами по пожарной безопасности.

В число нормативных документов по пожарной безопасности входят национальные стандарты Российской Федерации, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности.

Согласно ст. 2 ФЗ «О пожарной безопасности» законодательство Российской Федерации о пожарной безопасности основывается на Конституции Российской Федерации и включает в себя настоящий Федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы пожарной безопасности.

Статьей 19 ФЗ «О пожарной безопасности» предусмотрено, что к полномочиям органов местного самоуправления поселений по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относятся создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.

В соответствии со ст. 68 Федерального закона от 22.07.2008 N123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" территории населенных пунктов, а также находящиеся на них здания и сооружения должны быть обеспечены источниками наружного противопожарного водоснабжения.

К наружному противопожарному водоснабжению относятся:

1) централизованные и (или) нецентрализованные системы водоснабжения с пожарными гидрантами, установленными на водопроводной сети (наружный противопожарный водопровод);

2) водные объекты, используемые в целях пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) пожарные резервуары.

Территории населенных пунктов должны быть оборудованы наружным противопожарным водопроводом, обеспечивающим требуемый расход воды на пожаротушение зданий и сооружений. При этом расстановка пожарных гидрантов на водопроводной сети должна обеспечивать пожаротушение любого обслуживаемого данной сетью здания и сооружения.

Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N1479 утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации".

Согласно п. 75 Правил органами местного самоуправления городских и сельских поселений, городских и муниципальных округов, внутригородских районов создаются для целей пожаротушения источники наружного противопожарного водоснабжения, а также условия для забора в любое время года воды из источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях, в соответствии со статьей 19 Федерального закона "О пожарной безопасности".

При наличии на территориях населенных пунктов, территории садоводства или огородничества, а также на других объектах защиты или вблизи них (в радиусе 200 метров) естественных или искусственных водоисточников (река, озеро, бассейн, градирня и др.) к ним должны быть устроены подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размером не менее 12 x 12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года, за исключением случаев, когда территория населенного пункта, объекта защиты и находящиеся на них здания и сооружения обеспечены источниками противопожарного водоснабжения.

Согласно п. 8.1.14 «Свода правил сп 4.13130.2013 системы противопожарной защиты, ограничение распространения пожара на объектах защиты, требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», утвержденного Приказом МЧС России от 24.04.2013 N288, к источникам наружного противопожарного водоснабжения должна быть предусмотрена возможность подъезда для пожарных автомобилей (мотопомп) и забора воды в соответствии с требованиями СП 8.13130 и других нормативных документов по пожарной безопасности.

Как установлено судом и следует из материалов дела, в ходе проведения прокуратурой Новоусманского района Воронежской области проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности установлено, что администрацией Хреновского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области требования указанного законодательства соблюдаются не в полной мере.

03.08.2022 в отношении главы Хреновского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области возбуждено дело об административном правонарушении.

Постановлением государственного инспектора Новоусманского района Воронежской области по пожарному надзору №59 от 25.08.2022 глава Хреновского сельского поселения признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ.

Данным постановлением установлено, что главой Хреновского сельского поселения нарушены требования пожарной безопасности, а именно не обеспечены наружным противопожарным водоснабжением безводные участки в границах Хреновского сельского поселения в п. Волна-Шепелиновка, с. Рыкань, а также отсутствуют подъезды с твердым покрытием, площадки размером не менее 12x12 м для установки пожарных автомобилей и забора воды.

01.12.2022 и.о. заместителя прокурора района принято решение о проведении проверки в администрации Хреновского сельского поселения.

По результатам проверки 06.12.2022 установлено, что принятые администрацией поселения меры оказались не эффективными и нарушения до настоящего времени не устранены.

Данное обстоятельство подтверждается также сообщением начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новоусманскому району №419-4-7-22-47 от 30.11.2022, согласно которому в Хреновском сельском поселении имеются невыполненные мероприятия по пожарной безопасности.

Таким образом, принятые администрацией поселения меры оказались неэффективными, поскольку до настоящего времени нарушения исполнения законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности не устранены, доказательств обратного сторона ответчика суду не предоставила.

Непринятие администрацией Хреновского сельского поселения мер пожарной безопасности ставит в незащищенное состояние личность и имущество граждан, владеющих и пользующихся земельными участками и иными объектами недвижимости, расположенными на территории поселения, постоянно либо временно пребывающими лицами, создает потенциальную угрозу их жизни и здоровью.

В связи с изложенным, требования прокурора Новоусманского района Воронежской области к администрации Хреновского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области о возложении обязанности устранить нарушения законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности подлежат удовлетворению.

руководствуясь ст. ст. 12,56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Новоусманского района Воронежской области к администрации Хреновского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области о возложении обязанности устранить нарушения законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности, удовлетворить.

Обязать администрацию Хреновского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области устранить нарушения законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности, а именно:

- обеспечить наружным водоснабжением безводные участки в границах поселения в п. Волна-Шепелиновка, с. Рыкань;

- оборудовать подъезд для забора воды пожарной техникой к реке Усманка в границах поселения и площадки размером не менее 12x12 м для установки пожарных автомобилей.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через районный суд в течение 1 месяца с момента его изготовления в окончательной форме.

Судья: Н.Г. Чевычалова

Мотивированное решение изготовлено 30 декабря 2022 года.