Дело №--
2.084
УИД 16RS0№---51
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
--.--.---- г. ... ...
Ново-Савиновский районный суд ... ... Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Л.М. Нуруллиной,
при секретаре судебного заседания ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ... ... об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа.
В обоснование исковых требований указано, что исполнительным комитетом ... ... Республики Татарстан истцу была выдана архивная справка от --.--.---- г. №--.
Однако в указанной архивной справке неверно указаны данные истца – ФИО9 Эмир.
Установление факта принадлежности указанной справки необходимо истцу для назначения пенсии.
На основании изложенного истец просил установить факт принадлежности архивной справки №-- от --.--.---- г., выданной Исполнительным комитетом Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, со сведениями на ФИО9 Эмира.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие и удовлетворить заявленные требования.
Представитель ответчика ФИО7 в судебное заседание не явилась, представила возражение, в котором просила в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку других, документов подтверждающих факт работы ФИО1 за 1974-1978 года, не имеется.
Изучив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе факт принадлежности правоустанавливающего документа лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
В силу статьи 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
Судом установлено, что в справке №-- от --.--.---- г. допущена ошибка в личных данных, а именно вместо имени ФИО5 написано Эмир.
Вместе с тем, согласно свидетельству о рождении ФИО1 родился --.--.---- г., отец - ФИО2, мать - ФИО3.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что ФИО9 Эмир и ФИО1 является одним и тем же лицом.
В настоящее время установление факта принадлежности архивной справки необходимо заявителю для расчета пенсии. Иначе как в судебном порядке установить факт принадлежности ему правоустанавливающего документа не представляется возможным.
Таким образом, исходя из исследованных в судебном заседании обстоятельств, суд находит установленным, что архивная справка №-- от --.--.---- г., выданная Исполнительным комитетом Высокогорского муниципального района Республики Татарстан ФИО1 со сведениями на ФИО9 Эмира, принадлежит ФИО1, --.--.---- г. года рождения.
С учетом изложенного исковые требования подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа удовлетворить.
Установить, что архивная справка №-- от --.--.---- г., выданная Исполнительным комитетом Высокогорского муниципального района Республики Татарстан на имя ФИО1 со сведениями на ФИО9 Эмира, принадлежит ФИО1, --.--.---- г. года рождения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд ... ... Республики Татарстан в течение одного месяца со дня вынесения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено --.--.---- г..
Судья Л.М. Нуруллина