№ 5-74/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Железногорск 04 июля 2023 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Первенков И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, **.**.** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: Курская область, ***, проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, работающего ООО «КМПЗ», оператором по мойке и дезинфекции, привлекавшегося к административной ответственности,

привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,

установил:

ФИО1, являясь водителем, оставил в нарушение Правил дорожного движения РФ место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

14.06.2023 г. в 23 час. 40 мин. в районе <...> Курской области ФИО1, управляя автомобилем Рено Логан, г/н № ***, не выбрал безопасную скорость движения, в результате чего допустил наезд на деревянный забор и металлическую опору газовой трубы домовладения № 36 по ул. Северная с. Линец Железногорского района Курской области, принадлежащие Потерпевший №1, после чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, признал полностью, показав, что 14.06.2023 г. в 23 часа 40 минут, управляя автомобилем Рено Логан, г/н № ***, не справился с управлением и совершил наезд на деревянный забор и металлическую трубу в районе <...> Курской области, причинив незначительные повреждения, после чего покинул место ДТП.

Потерпевшая Потерпевший №1 предоставила в суд заявление о том, что в настоящее время ущерб возмещен в полном объеме, претензий к ФИО1 не имеет.

Потерпевшая Потерпевший №2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Неявка потерпевшей Потерпевший №2 в силу положений ст. 25.2 КоАП РФ в данном случае не является препятствием к рассмотрению дела.

Исследовав материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности – ФИО1, потерпевшую Потерпевший №1, суд приходит к следующему.

Санкция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

- немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

- сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Установлено, что административное правонарушение произошло при обстоятельствах, изложенных выше.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом об административном правонарушении 46 ЖЖ № *** от 21.06.2023 г. (л.д. 6);

- схемой места совершения административного правонарушения от 15.06.2023 г. (л.д. 9);

- сведениями об участниках дорожно-транспортного происшествия от 15.06.2023 г. (л.д. 10);

- протоколом об административной задержании 46 АА № *** от 21.06.2023 г.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

В силу ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В то же время в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Пленумом Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений (Постановление от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Исходя из правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 07 декабря 2010 г. N 1702-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина К. на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ и положением пункта 2.5 Правил дорожного движения РФ", административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, - может быть в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания.

Лицом, привлекаемым к административной ответственности, - ФИО1 предоставлены суду товарные чеки на рейки и саморезы на общую сумму 3 330 рублей.

Из поступившего в адрес суда заявления потерпевшей Потерпевший №1 следует, что претензий к ФИО1 по факту ДТП она не имеет, поврежденное имущество восстановлено.

Принимая во внимание вышеизложенное и те обстоятельства, что совершенное ФИО1 деяние не повлекло вредных последствий, вред здоровью и крупный ущерб в результате дорожно-транспортного происшествия кому-либо не причинен, существенного нарушения охраняемых общественных отношений не последовало, исходя из обстоятельств дела имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

С учетом вышеизложенного, судья полагает возможным признать в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ совершенное правонарушение малозначительным и прекратить производство по делу, ограничившись устным замечанием.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.10, 30.6-30.8 КоАП РФ,

постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить, освободить ФИО1 от административной ответственности, объявив устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Железногорский городской суд Курской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: И.П. Первенков