Гражданское дело № 2-0497/23

УИД: 77RS0002-02-2022-013321-55

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 января 2023 года город Москва

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Графовой Г.А., при секретаре Мотиной Д.Ф.,

с участием представителей ответчика ФИО1, ФИО2, третьего лица Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-0496/23 по исковому заявлению Новосибирского транспортного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» о признании незаконным бездействия по несоблюдению требований законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности, обязании устранить допущенные нарушения,

УСТАНОВИЛ:

Новосибирский транспортный прокурор, действующий в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к ОАО «РЖД» о признании незаконным бездействия по несоблюдению требований законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности, выразившиеся в не обеспечении защиты объекта транспортной инфраструктуры (далее – ОТИ) – железнодорожной станции Посевная подразделением транспортной безопасности и об обязании образовать (сформировать) и (или) привлечь для защиты ОТИ железнодорожной станции Посевная подразделение (подразделения) транспортной безопасности, что ответчик в нарушении подпунктов «г», «е» пункта 5 Требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта, неподлежащих категорированию, утв. постановлением Правительством Российской Федерации от 08.10.2020 № 1635 (далее – Требования № 1635) не реализовал в течение одного года со дня вступления в силу настоящего документа мероприятия предусмотренные паспортом ОТИ, для эксплуатируемых объектов транспортной инфраструктуры.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Представители ответчика ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание явились, возражали против удовлетворения исковых требований по доводам, изложенным в возражениях на исковое заявление.

Представитель третьего лица Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) ФИО3 в судебное заседание явилась, полагала заявленные исковые требования не обоснованными, представила отзыв на исковое заявление.

Представитель третьего лица Федеральная служба по надзору в сфере транспорта в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя истца и третьего лица Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, поскольку они надлежащим образом извещены о дне и месте судебного заседания, ходатайств об отложении рассмотрения дела в адрес суда не поступало.

Выслушав представителей ответчика и третьего лица – Росжелдора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что Новосибирской транспортной прокуратурой проведен анализ исполнения требований законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности на железнодорожной станции Посевная Западно-Сибирской дирекцией управления движением – структурным подразделением – Центральной дирекции – филиала ОАО «РЖД».

Данные отношения регулируются Федеральным законом Российской Федерации от 02.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» (далее – Закон № 16-ФЗ).

Согласно ч.1 ст.4 Закона № 16-ФЗ обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков.

В соответствии с ч.5 ст.6 Закона № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» объекты транспортной инфраструктуры, неподлежащие категорированию по видам транспорта, определяет федеральным органом исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Согласно п.1.1. ст.9 Закона 16-ФЗ субъекты транспортной инфраструктуры в отношении ОТИ, неподлежащей категорированию разрабатывают и утверждают соответственно паспорт обеспечения транспортной безопасности ОТИ.

В судебном заседании установлено, что ОТИ железнодорожной станции Посевная с регистрационным номером ЖСТ506616 на основании приказа Минтранса России от 28.08.2020 № 331 включена в реестр объектов транспортной инфраструктуры не подлежащий категорированию раздела № 2. Данное обстоятельство подтверждается выпиской из паспорта обеспечения транспортной безопасности ОТИ неподлежащего категорированию железнодорожной станции Посевная Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» (ЖСТ506616), представлена ответчиком в материалы настоящего дела в судебном заседании и истцом не оспаривалась.

Ответчиком в установленные сроки разработан, утвержден и направлен в Росжелдор паспорт обеспечения транспортной безопасности ОТИ железнодорожной станции Посевная. Первый экземпляр паспорта (с отметкой о получении 25.06.2021, письмом СТУ Росжелдора от 24.06.2021 № РСиб-05-12-1) возвращен Росжелдором без замечаний.

Согласно ч.1 ст.8 Закона № 16-ФЗ требования по обеспечению транспортной безопасности по видам транспорта, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности, предусмотренные ст.7 настоящего Федерального закона, для различных категорий ОТИ, для ОТИ неподлежащих категорированию, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2020 № 1635, утверждены Требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для ОТИ железнодорожного транспорта, не подлежащих категорированию (далее – Требования № 1635).

Согласно п.1 Требования № 1635 настоящий документ устанавливает требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности для ОТИ железнодорожного транспорта, не подлежащих категорированию.

В соответствии с подпунктом «г» пункта 5 Требования № 1635 субъекты транспортной инфраструктуры в целях обеспечения транспортной безопасности ОТИ обязаны: образовать (сформировать) и (или) привлечь для защиты ОТИ (группы объектов транспортной инфраструктуры) в случаях, предусмотренных настоящим документом, в соответствии с паспортом объекта транспортной инфраструктуры подразделения транспортной безопасности, специально оснащенные, мобильные, круглосуточно выполняющие свои задачи по реагированию на подготовку совершения или совершение актов незаконного вмешательства в зоне транспортной безопасности ОТИ, а также на нарушения внутриобъектного и пропускного режимов.

Следовательно, настоящий документ устанавливает требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности для ОТИ железнодорожного транспорта, не подлежащих категорированию. В случае изменение уровня безопасности на ОТИ железнодорожной станции Посевная дополнительно будут применяться п.п. 7, 8 Требования № 1635.

Перечень уровень безопасности и порядок их объявления (установления) при изменении степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства в деятельность ОТИ устанавливается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2020 № 2344 «Об уровнях безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и о порядке их объявления (установления)» (далее – Постановление № 2344).

Согласно разъяснению Федерального агентства железнодорожного транспорта, содержащегося в письме от 04.05.2022 № АИ-30/4454-ис, Требования № 1635 применяются с учетом уровня безопасности объекта транспортной инфраструктуры, который устанавливается в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2020 № 2344 «Об уровнях безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и о порядке их объявления (установления)».

Обязанность субъекта транспортной инфраструктуры по образованию или привлечению подразделения транспортной безопасности возникает лишь в случае объявления уровня безопасности № 2 и № 3.

Образование или привлечение подразделения транспортной безопасности при первом уровне безопасности, действующем постоянно, если не объявлен другой уровень безопасности, не является обязательным для субъекта транспортной инфраструктуры.

В соответствии со ст.ст. 12, 56, 67 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требования и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом; доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Подтверждения изменения уровня безопасности ОТИ железнодорожной станции Посевная истцом в судебное заседание, а также нормативного обоснования обязанности ответчика образовать (сформировать) и (или) привлечь подразделение транспортной безопасности для защиты ОТИ железнодорожной станции Посевная, не представлено.

Согласно выписки из Паспорта обеспечения транспортной безопасности станции Посевная (Приложение № 1) ответчиком на ОТИ железнодорожной станции Посевная сформированы силы обеспечения транспортной безопасности для реагирования на вывяленные нарушения пропускного и внутриобъектного режимов и реагирование на угрозу совершения акта незаконного вмешательства. Данное обстоятельство подтверждается свидетельствами №№ 035639 от 30.09.2019, 096082 от 29.06.2022 «Об аттестации сил обеспечения транспортной безопасности».

Паспортом «Обеспечения транспортной безопасности ОТИ неподлежащего категорированию железнодорожной станции Посевная Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» (ЖСТ506616)» не предусмотрено привлечение на постоянной основе подразделения транспортной безопасности для защиты железнодорожной станции Посевная.

Таким образом, со стороны ответчика какого-либо бездействия не допущено, паспорт обеспечения транспортный безопасности железнодорожной станции Посевная разработан и утвержден, указанная станция включена в реестр объектов транспортной инфраструктуры не подлежащей категорированию, в связи с чем оснований для возложения на ОАО «РЖД» обязанности образовать (сформировать) и (или) привлечь для защиты объекта транспортной инфраструктуры железнодорожной станции Посевная подразделение (подразделения) транспортной безопасности не имеется, а следовательно заявленные исковые требования являются не обоснованными и удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Новосибирского транспортного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» о признании незаконным бездействия по несоблюдению требований законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности, обязании устранить допущенные нарушения, отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Апелляционная жалоба подается через канцелярию Басманного районного суда города Москвы.

Судья Г.А. Графова