Дело № 2-8373/2025

УИД № 35RS0010-01-2025-010980-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Вологда 28 октября 2025 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Моисеева К.А., при секретаре Ермаковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об определении порядка и размера участия в расходах по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об определении порядка и размера участия в расходах по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг. В обоснование требований указано, что истец и ответчик являются родными братьями и владеют каждый по ? доли в квартире по адресу: <адрес>. Вместе с тем, ФИО2, несмотря на то, что фактически проживает один в спорной квартире, коммунальные услуги не оплачивает, в связи с чем ФИО1 в полном объёме несет расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг. Ссылаясь на нарушение своих прав, истец просит разделить лицевые счета ФИО1 и ФИО2

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела извещен надлежаще.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, представил заявление о признании исковых требований.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью «Региональные эксплуатационные системы - 12» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела извещен надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении в своё отсутствие.

Определением, внесённым в протокол судебного заседания от 04.09.2025, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены акционерное общество «Вологдагортеплосеть» (далее – АО «Вологдагортеплосеть»), Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области, муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства городского округа города Вологды «Вологдагорводоканал» (далее – МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал»), общество с ограниченной ответственностью «Аквалайн» (далее – ООО «Аквалайн»), общество с ограниченной ответственностью «ССК» (ООО «ССК»).

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, АО «Вологдагортеплосеть», Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области, МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», ООО «Аквалайн», ООО «ССК» в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела извещены надлежаще.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В силу части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Согласно части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В письменном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО2 предъявленные к нему ФИО1 исковые требования об определении порядка и размера участия в расходах по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг признал полностью.

Поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд принимает признание иска ответчиком и полностью удовлетворяет заявленные ФИО1 исковые требования.

В соответствии с частью 4.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 об определении порядка и размера участия в расходах по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг удовлетворить.

Установить в отношении жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес> следующий порядок и размер участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг:

- ФИО1 (паспорт серии №) в размере 1/2 доли расходов по оплате жилья и коммунальных услуг;

- ФИО2 (паспорт серии №) в размере 1/2 доли расходов по оплате жилья и коммунальных услуг.

Вступившее в законную силу решение является основанием для направления ФИО1 и ФИО2 отдельных платежных документов.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 12.11.2025 г.

Судья К.А. Моисеев