№ 12-970/2023
УИД31RS0016-01-2023-005390-72
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Белгород 14 июля 2023 года
Судья Октябрьского районного суда г. Белгорода Белозерских Л.С., при подготовке к рассмотрению жалобы ФИО1 на постановление от 05.06.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 3.18 ч.1 Закона Белгородской области от 04.07.2002 № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», вынесенное в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
В Октябрьский районный суд г. Белгорода от административной комиссии при администрации г.Белгорода 04.07.2023 поступила жалоба ФИО1 на постановление № от 05.06.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 3.18 ч.1 Закона Белгородской области от 04.07.2002 № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», вынесенное в отношении ФИО1, поданная заявителем 23.06.2023.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей.
Исходя из положений главы 30 КоАП РФ, судья вправе возвратить без рассмотрения жалобу на постановление (решение) по делу об административном правонарушении в том случае, если имеются обстоятельства, препятствующие ее принятию к рассмотрению.
По смыслу положений, закрепленных в главе 30 названного Кодекса, жалоба на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты подлежит подаче в вышестоящий суд на бумажном носителе и должна содержать личную подпись лица, ее подавшего.
Поступившая жалоба не содержит подлинной подписи заявителя; указанная жалоба не содержит и каких-либо подтверждающих сведений о том, что под этим документом поставлена усиленная квалифицированная электронная подпись либо простая электронная подпись лица, ее подавшего, то есть фактически не подписана.
Требования закона об обязательном наличии подписи лица, ее подавшего, направлены на выявление действительного волеизъявления заинтересованного лица на подачу жалобы и ее последующее рассмотрение. В свою очередь, отсутствие подписи в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении не позволяет судье считать такую жалобу соответствующей волеизъявлению лица, обратившегося в суд за защитой своих прав, свобод и законных интересов, что, соответственно, исключает возможность её принятия к рассмотрению в районном суде и разрешению по существу в порядке, предусмотренном ст.30.2-30.8 КоАП РФ.
При таком положении жалоба подлежит возврату заявителю без рассмотрения.
Возврат жалобы не препятствует ее повторной подаче в суд после устранения оснований, явившихся причиной для её возврата.
Руководствуясь ст.30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить жалобу ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 3.18 ч.1 Закона Белгородской области от 04.07.2002 № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», без рассмотрения по существу.
Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья подпись Л.С.Белозерских
Копия верна ___________________________________ судья