УИД 11RS0001-01-2023-004226-09
Дело № 2-5789/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 июля 2023 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе судьи Паншина Д.А.,
при секретаре Зотовой М.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ТУ Росимущества в Республике Коми, ООО «Торговая инвестиционная компания» о признании торгов недействительными,
установил :
ФИО1 обратилась в суд с иском к ТУ Росимущества в Республике Коми, ООО «Торговая инвестиционная компания» о признании недействительными торгов по реализации квартиры по адресу: ....
В обоснование иска истцом указано на незаконное установление судебным приставом-исполнителем начальной продажной цены указанной квартиры в сумме 1 769 700 рублей, а также на то, что обращение взыскание на указанную квартиру производилось по обязательствам перед ПАО КБ «Восточный», а не в интересах ПАО «Совкомбанк».
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ПАО «Совкомбанк» (являющееся правопреемником ПАО КБ «Восточный»), УФССП по Республике Коми, ФИО2
Как следует из обстоятельств дела, гражданское дело по иску ФИО1 назначалось к слушанию на ** ** ** и ** ** **.
В судебных заседаниях ** ** ** и ** ** ** сторона истца участия не приняла, не просила рассматривать дело в её отсутствие.
В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ извещение суда о причинах неявки и представление доказательств уважительности этих причин является обязанностью лиц, участвующих в деле.
В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ извещение суда о причинах неявки и представление доказательств уважительности этих причин является обязанностью лиц, участвующих в деле.
Принимая во внимание, что истец при наличии возбужденного гражданского дела по его иску в суде, от участия в разбирательстве по делу уклонился, не обеспечил явку представителя в судебные заседания, своевременно сведений, подтверждающих уважительность причин неявки в судебные заседания ** ** ** и ** ** ** суду не представил, исковое заявление ФИО1 в силу ст. 222 Гражданского процессуального кодекса РФ подлежит оставлению без рассмотрения.
Руководствуясь ст. 222 ГПК РФ, суд
определил :
Оставить исковое заявление ФИО1 к ТУ Росимущества в Республике Коми, ООО «Торговая инвестиционная компания» о признании торгов недействительными без рассмотрения.
Разъяснить ФИО1, что суд по её ходатайству может отменить данное определение, если ею будут представлены доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки стороны истца в судебные заседания ** ** ** и ** ** ** и невозможности сообщения о них суду.
Судья – Д.А. Паншин