2-1492/2025

74RS0003-01-2025-000657-46

Решение

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

07 апреля 2025 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Кузнецова А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Данильченко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску акционерного общества «БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ» к ФИО1 АнатО. о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

АО «БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору 69 386 руб. 34 коп.

В обосновании иска указано, что ФИО1 по кредитному договору от 14.11.2005 № получен кредит. Заемщик возврат кредита и уплату процентов в полном объеме не произвел, что привело к образованию задолженности.

Истец АО «БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ» и ответчик ФИО1 в судебном заседании участия не приняли.

Гражданское дело рассмотрено в отсутствии не явившихся лиц, так как они извещены о месте и о времени судебного заседания.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В судебном заседании установлено, что между сторонами заключен договор от 14.11.2005 №, по условиям которого АО «БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ» предоставляет ФИО1 кредит, а ФИО1 обязуется возвратить кредит и уплатить проценты за пользование кредитом.

Как следует из представленной истцом выписки по счету ответчика, обязательства по предоставлению кредита исполнены истцом надлежащим образом; обязательства ответчика по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом надлежащим образом не исполнялись.

В соответствии с расчетом истца задолженность по кредитному договору по состоянию на 04.02.2025 составляла 69 386 руб. 34 коп.

Данный расчет судом проверен и признается верным, так как он основан на условиях заключенного сторонами кредитного договора и учитывает все доказанные платежи ответчика; доказательств полного или частичного погашения долга ответчик не представил.

По заявлению АО «БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ» мировой судья судебного участка № 7 Тракторозаводского района г. Челябинска 10.03.2023 выдал судебный приказ о взыскании с ФИО1 долга по кредитному договору от 14.11.2005 №.

По заявлению ФИО1 данный судебный приказ отменен определением мировой судья судебного участка № 7 Тракторозаводского района г. Челябинска от 30.05.2023. В своем заявлении об отмене судебного приказа ФИО1 указала на пропуск срока исковой давности по требованию о взыскании долга по кредитному договору от 14.11.2005 №.

Законом не установлены требования к форме заявления должника о пропуске кредитором срока исковой давности, поэтому суд полагает необходимым дать правовую оценку заявлению ФИО1 о пропуске срока исковой давности.

Как указано в п. 1 ст. 196 и п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В рассматриваемом случае условия кредитного договора изложены в заявлении ответчика от 14.11.2005 о заключении кредитного договора, Условиях предоставления потребительских кредитов «РУССКИЙ СТАНДАРТ», графике платежей по кредитному договору от 14.11.2005 №.

В соответствии с графиком платежей последний платеж по кредитному договору подлежал внесению в срок до 15.11.2007.

Таким образом, как обращение АО «БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ» к мировому судье за судебным приказом в марте 2023 года, так и обращение в суд с рассматриваемым иском в феврале 2025 года состоялись за пределами срока исковой давности.

На основании п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании изложенного,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований акционерного общества «БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ» отказать.

Идентификаторы лиц, участвующих в деле:

акционерное общество «БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ» – основной государственный регистрационный №;

ФИО1 АнатО. – паспорт гражданина Российской Федерации серии № №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: