Дело № 5-1751/2022
УИД: 16RS0040-01-2022-004088-58
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 июня 2022 года г. Зеленодольск Республики Татарстан
Судья Зеленодольского городского суда Республики Татарстан Батталов Р.Г., рассмотрев посредством системы видеоконференц-связи материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина Российской Федерации, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ,
УСТАНОВИЛ:
27.06.2022 примерно в 16 часов 15 минут, сотрудники полиции, находясь по адресу: по заявлению гр. ФИО5, зарегистрированному в КУСП №19282 от 01.06.2022 по факту хищения товара из магазина «Пятерочка» по адресу: , потребовали от ФИО1, на которого ФИО5 указал как на лицо, совершившее хищение, представиться для установления личности и принятия решения по материалу проверки, ФИО1 отказался предоставить документ, удостоверяющий личность, несмотря. На требования сотрудника полиции проехать в отдел полиции «Осиново» отдела МВД России по Зеленодольскому району для установления личности и дачи объяснений по факту поступившего сообщения категорически отказывался. Несмотря на разъяснения ему ответственности за оказание неповиновения сотрудникам полиции и воспрепятствования исполнению ими служебных обязанностей, ФИО1 продолжал оказывать неповиновение, пытался убежать, при задержании упирался ногами о землю, толкался, поясняя, что идти с сотрудниками полиции никуда не желает. В связи с чем, с целью доставления ФИО1 в отдел полиции для установления его личности и принятия решения по заявлению ФИО5 в отношении ФИО1 была применена физическая сила и специальные средства «наручники». В момент препровождения ФИО1 вырывался, упирался ногами о землю, толкался, вел себя неадекватно, агрессивно, пытался убежать.
ФИО1 в судебном заседании вину признал.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом от 27.06.2022 об административном правонарушении, составленным в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, с которым он согласился, сообщением «02», рапортами сотрудников полиции, объяснениями ФИО1, ФИО6, ФИО7, объяснением ФИО5, копией протокола от 27.06.2022 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по части 1 статьи 7.27 КоАП РФ.
Оснований подвергать сомнению эти доказательства не установлено.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей
Согласно пунктам 3, 4 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции", законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 13 этого Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Исходя из собранных материалов и доказательств, полагаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена и доказана.
При назначении наказания ФИО1 учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Смягчающим ответственность обстоятельствам являются признание вины,
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.
В соответствии с частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с частью 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный арест устанавливается и назначается в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, признавая их исключительными, полагаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, и руководствуясь статьей 4.1, частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пятеро) суток.
Зачесть ФИО1 в наказание, время его административного задержания с 16 часов 30 минуты 27.06.2022.
Немедленное исполнение постановления поручить Начальнику ОМВД России по Зеленодольскому району.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья
Постановление29.06.2022