14RS0035-01-2025-007352-38

Дело № 2-5023/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Якутск 04 июня 2025 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ивановой А.И., при секретаре Атласовой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении места открытия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель обратилась в суд с указанным заявлением, ссылаясь на то, что ___ года в городе Якутске умер ее отец ФИО2, который фактически проживал по адресу: ___ Просила установить место открытия наследства, оставшегося после смерти ФИО2 по указанному адресу.

В судебном заседании представитель заявителя по доверенности ФИО3, представитель заявителя по ордеру ФИО4 заявление поддержали.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала о том, что ФИО2 фактически до смерти проживал со своей супругой по адресу: Республика Саха (Якутия), город Якутск, <...>.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, показания свидетеля, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. В соответствии с разъяснениями п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Установлено, что ФИО1, ___ года рождения, является дочерью ФИО2, ___ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении ___.

ФИО2 умер ___ года в ___, что подтверждается свидетельством о смерти серии ___.

Из материалов наследственного дела №___, заведенного ___ года нотариусом Якутского нотариального округа Республики Саха (Якутия) ФИО6 следует, что с заявлением о принятии наследства ФИО2 обратилась ФИО1

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Также установлено, что земельный участок, расположенный по адресу: ___, принадлежал на праве собственности ФИО2, что подтверждается свидетельством №___ на право собственности, владения и постоянного пользования, выданным для строительства дома, местом смерти в свидетельстве о смерти ___ от ___ года указано ___

По доводам заявителя, показаниям свидетеля, ФИО2 на дату смерти фактически проживал по вышеуказанному адресу, таким образом, местом открытия наследства следует считать последнее место жительства ФИО2, доказательств обратного суду в соответствии со ст.56 ГПК РФ не представлено.

Таким образом, с учетом установленных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Установить место открытия наследства ФИО2, ___ года рождения, умершего ___ года - ___

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня изготовления в мотивированном виде.

Судья: п/п А.И.Иванова

Копия верна.

Судья А.И.Иванова

Секретарь В.А.Атласова

Решение изготовлено: 06.06.2025 года.