Дело №2а-3468/2022

УИД №22RS0066-01-2022-004504-95

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2022 года г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тагильцева Р.В.,

при секретаре Малышенко В.М.,

с участием прокурора Щиренко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ГУ МВД России по Алтайскому краю о помещении Юулдошева Алимардона Тожидина углы, подлежащего депортации, в специальное учреждение,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по Алтайскому краю (далее – ГУ МВД) обратилось в суд с административным иском, в котором просит поместить гражданина ФИО1 углы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Барнаулу, расположенный по адресудалее – ЦВСИГ), сроком на

В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ Федеральной службой исполнения наказаний Российской Федерации вынесено распоряжение № о нежелательности пребывания (проживания) ФИО1 углы в Российской Федерации, а ГУ МВД ДД.ММ.ГГГГ вынесено решение о его депортации. Административный ответчик ДД.ММ.ГГГГ помещен в ЦВСИГ на срок ФИО1 углы имеет документ, действительный для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако для исполнения решения о депортации требуется время, в связи с чем он подлежит помещению в специальное учреждение.

Представитель административного истца ГУ МВД ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении административных исковых требований настаивал по вышеизложенным основаниям.

Административный ответчик ФИО1 углы в судебном заседании не возражал против удовлетворения требований.

Прокурор Щиренко А.В. в судебном заседании дала заключение о возможном удовлетворении административных исковых требований, поскольку в отношении административного ответчика принято распоряжение о нежелательности пребывания (проживании) в Российской Федерации и решение о депортации, которые не отменены и для исполнения которых требуется время.

Выслушав пояснения представителя административного истца ФИО2, административного ответчика ФИО1 углы, заслушав заключение прокурора Щиренко А.В., изучив доводы административного иска, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности с обстоятельствами настоящего административного дела по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд приходит к следующему выводу.

Обеспечение государственной безопасности Российской Федерации, как комплекс целенаправленной деятельности государственных институтов и структур по выявлению, предупреждению и противодействию различным угрозам, выступает одновременно обязательным и непременным условием эффективной защиты национальных интересов Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации предусматривает, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. При этом права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55, часть 3 статьи 62).

Правовые основания нахождения и правовое положение иностранных граждан на территории Российской Федерации определяются Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями.

В соответствии со ст. 2 настоящего Федерального закона под депортацией иностранного гражданина понимается принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Согласно ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации (ч. 5 ст. 25.10 названного закона).

В силу пунктов 11, 12 статьи 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

При этом исполнение решения о депортации (реадмиссии) иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы и в отношении которого вынесено решение о нежелательности пребывания в Российской Федерации, осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

Пунктами 9.3 и 9.4 статьи 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя. За исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 данной статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда.

Иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации (п. 9 ст. 31 названного закона).

Согласно п. 1 ст. 35.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» содержание иностранных граждан в специальных учреждениях предусматривает ограничение свободы передвижения помещенных в них иностранных граждан, исключающее возможность самовольного оставления указанных учреждений, в целях обеспечения исполнения принятых в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и настоящим Федеральным законом постановления судьи о назначении административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, решения о депортации либо решения о передаче иностранного гражданина Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии или решения о приеме Российской Федерацией иностранного гражданина, передаваемого иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

В целях исполнения указанных в абзаце первом настоящего пункта решений суда и должностных лиц федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или его соответствующего территориального органа иностранные граждане доставляются в специальные учреждения.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 углы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином , что подтверждается копией паспорта №

Федеральной службой исполнения наказаний Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ вынесено распоряжение № нежелательности пребывания (проживания) ФИО1 углы в Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД принято решение о депортации ФИО1 углы за пределы Российской Федерации.

Решение о депортации принято уполномоченным органом в соответствии с законом, присутствие административного ответчика на территории Российской Федерации создает реальную угрозу безопасности граждан и государства.

После отбытия уголовного наказания ФИО1 углы направлен для исполнения решения о депортации в ЦВСИГ, куда он был помещен решением ГУ МВД от ДД.ММ.ГГГГ на срок с ДД.ММ.ГГГГ

Помещение иностранного гражданина в специальное учреждение является механизмом реализации решения уполномоченного органа о депортации этого иностранного гражданина и при наличии такого решения, предполагающего принудительное перемещение иностранного гражданина через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, само по себе не влечет нарушения прав, вызванного депортацией, и не может рассматриваться как ограничение его права на свободу и личную неприкосновенность, несоразмерным целям, указанным в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, поскольку данное ограничение свободы прямо предусмотрено статьей 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Применение мер в виде помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение, носит обеспечительный характер для предотвращения затягивания процедуры выезда иностранного гражданина.

В ходе рассмотрения административного дела судом установлено, что в отношении ФИО1 углы принято распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, а также решение о депортации за пределы Российской Федерации, которые в настоящее время не отменены и не признаны незаконными.

В ходе рассмотрения административного дела судом установлено, что ФИО1 углы постоянного места работы, жительства или пребывания на территории Российской Федерации не имеет, отбывал наказание за совершение тяжких преступлений, предусмотренных статьями 131, 161 УК РФ (судимость не погашена), инвалидом не является, какие-либо заболевания, препятствующие помещению в специальное учреждение, у него отсутствуют.

Административный ответчик имеет документ, действительный для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако для исполнения решения о его депортации уполномоченному органу в сфере миграции требуется время.

Положения статей 3, 8, 9 Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948), статьи 9 Международного пакта о гражданских и политических правах (принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН), а также правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенные в Постановлении от 17.02.1998 №3-П и определении от 25.09.2014 №1830-О, обязывают суд определить временные пределы ограничения прав и свобод иностранного гражданина при помещении его в специальное учреждение до исполнения решения о его депортации за пределы Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд удовлетворяет административные исковые требования, помещает ФИО1 углы в специальное учреждение сроком на – до ДД.ММ.ГГГГ включительно. Данный срок суд находит разумным и обоснованным. При необходимости уполномоченный орган в сфере миграции вправе обратиться в суд с заявлением о продлении указанного срока.

Руководствуясь статьями 180, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административные исковые требования ГУ МВД России по Алтайскому краю удовлетворить.

Поместить гражданина Юулдошева Алимардона Тожидина углы, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок до ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Алтайского краевого суда через Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в течение десяти дней со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 24 августа 2022 года.

Судья Р.В. Тагильцев