УИД 54RS0№-79

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

05 октября 2023 года г. Обь Новосибирской области

Судья Обского городского суда Новосибирской области Хомякова И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием переводчика ФИО1 дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, возбужденного в отношении ФИО2 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <данные изъяты> гражданина Республики <данные изъяты>, проживающего на территории Российской Федерации по адресу: <адрес> (<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Республики Узбекистан ФИО2 угли допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В судебном заседании ФИО2 угли вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, признал.

Выслушав ФИО2 угли, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Вина ФИО2 угли в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст.18.8 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 25 минут в помещении аэровокзала аэропорта Толмачево выявлен гражданин Республики <данные изъяты> ФИО2 угли, который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» по окончании разрешенного законом срока пребывания от выезда с территории Российской Федерации уклонился (л.д. 1);

- письменными объяснениями ФИО2 угли о том, что ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в аэропорт Толмачево с целью вылета авиарейсом № сообщением <данные изъяты>», ранее не выехал с территории РФ в установленный срок, так как у него не было денег. Вину признает в содеянном раскаивается. (л.д.2);

- сведениями СПО «Мигрант-1» в отношении ФИО2 угли.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что срок пребывания ФИО2, являющегося гражданином Республики Узбекистан, на территории Российской Федерации истек ДД.ММ.ГГГГ.

Следовательно, с ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО2 незаконно находится на территории Российской Федерации как лицо, уклонившееся от выезда из Российской Федерации и не имеющее действительных документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

При указанных обстоятельствах действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает отсутствие фактов привлечения к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом при рассмотрении дела не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и общественной опасности содеянного, длительности нахождения на территории России без разрешительных документов, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его ответственность обстоятельств.

Также суд учитывает наличие у ФИО2 угли авиабилета на рейс <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ в 14<данные изъяты>

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 угли наказания в соответствии с санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде штрафа в минимальном размере с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1.1 ст.18.8, ст. 29.9, ст.29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гр. Республики <данные изъяты> Эркаева Кувончбека Отабека угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации в течение 5 (пяти) дней с момента вступления постановления в законную силу.

Реквизиты для оплаты штрафа:

<данные изъяты>

Разъяснить, что штраф подлежит уплате не позднее следующего дня со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Копия документа об уплате штрафа подлежит предъявлению в суд, рассмотревший данное дело. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, лицо, не уплатившее штраф, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд течение 10 суток с момента получения его копии.

Судья И.В. Хомякова