Изготовлено в окончательной форме 15 декабря 2023 года

Дело № 2-1004/2023

УИД 51RS0006-01-2023-001124-96

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Мончегорск 14 декабря 2023 года

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Архиповой Н.С.,

при секретаре Роккель Л.Е.,

с участием старшего помощника прокурора города Мончегорска Клец А.С.,

истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску по иску прокурора города Мончегорска, действующего в интересах ФИО1, ФИО3, несовершеннолетних ФИО4, ФИО5, ФИО6, к администрации муниципального образования город Мончегорск о возложении обязанности реализовать полномочия по обеспечению жилищных прав собственников помещений в аварийном доме,

установил:

прокурор г. Мончегорска, действующий в интересах ФИО1, ФИО3, несовершеннолетних ФИО4, ФИО5, ФИО6, обратился в суд с указанным иском к администрации города Мончегорска, указав в его обоснование, что в прокуратуру города с жалобой на незаконное бездействие администрации города обратилась ФИО1, в жалобе указала, что многоквартирный дом, в котором она семьей проживает признан аварийным и подлежащим сносу еще в 2019 г., однако мероприятия по расселению дома администрацией города на протяжении уже нескольких лет не реализуются, что угрожает безопасности жильцов.

Постановлением администрации города Мончегорска от <дд.мм.гггг> №.... многоквартирный дом №.... по <адрес>, признан аварийным.

Срок расселения вышеуказанного многоквартирного дома постановлением администрации города от <дд.мм.гггг> №.... установлен до 31 декабря 2025 г.

Проживание граждан в жилом помещении в аварийном доме, в отношении которого экспертным заключением установлено исчерпание несущей способности конструкции, в условиях бездействия администрации города создает реальную угрозу безопасности жизни и здоровья граждан.

Просил обязать администрацию г. Мончегорска в течение 1 месяца c момента вступления решения суда в законную силу принять решение об изъятии земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом №.... по <адрес> для муниципальных нужд, обязать администрацию г. Мончегорска произвести в соответствии с частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации расчет возмещения за принадлежащее ФИО1, ФИО4 и ФИО5 жилое помещение №.... в доме №.... по <адрес> на день, предшествующий принятию решения об изъятии земельного участка для муниципальных нужд, обязать администрацию города Мончегорска направить в адрес собственника помещения №.... в доме №.... по <адрес> ФИО1 уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка для муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд с указанием предлагаемого размера возмещения за жилое помещение в соответствии с частью 4 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации в течение 2 месяцев с момента принятия решения об изъятии земельного участка для муниципальных нужд.

В судебном заседании старший помощник прокурора города Мончегорска Клец А.С. исковые требования поддержал, по изложенным в иске основаниям.

Истец ФИО1 исковые требования поддержала.

Истец ФИО3 о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в суд не явился.

Представитель ответчика администрации города Мончегорска и третьего лица Комитета имущественных отношений администрации города Мончегорска ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, указывая на то, что срок расселения многоквартирного дома истцов продлен до 2030 года, ответчиком производятся все необходимые действия по принятию решения о выкупе земельного участка для муниципальных нужд, но из-за отсутствия финансирования вопрос не решен, подача заявленного иска нарушает права тех лиц, дома которых признаны аварийными ранее.

В соответствии с положениями части 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности, обеспечение малоимущих граждан жилыми помещениями, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством отнесено к вопросам местного значения городского округа.

В соответствии с частью 1 статьи 32 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть изъять у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено жилое помещение или расположен многоквартирный жилой дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных ли муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления.

Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ч. 2 ст. 32 Жилищного кодекса РФ).

Порядок изъятия земельных участков для муниципальных нужд определен главами 7, 7.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд предусмотрены статьей 56.3 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно подпункту 4 пункта 2 указанной нормы принятие решения по изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных пунктом 1 данной статьи, должно быть обосновано решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции).

Из пункта 4 статьи 56.3 Земельного кодекса Российской Федерации усматривается, что изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд, обоснованное решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, осуществляется по решениям уполномоченных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 56.2 указанного Кодекса, которые принимаются, в том числе по их собственной инициативе.

В соответствии с пунктами 5-8 части 1 статьи 56.7 Земельного кодекса Российской Федерации в целях подготовки соглашения об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд уполномоченный орган местного самоуправления, принявший решение об изъятии, выступает заказчиком работ по оценке изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества или оценке прекращаемых прав и размера убытков, причиняемых таким изъятием, а также по оценке недвижимого имущества, предоставляемого взамен изымаемого недвижимого имущества; осуществляет переговоры с правообладателем изымаемой недвижимости относительно условий ее изъятия; осуществляет совместно с уполномоченным органом местного самоуправления, принявшим решение об изъятии, подготовку соглашения об изъятии недвижимости в случае, если решение об изъятии принято на основании ходатайства об изъятии; направляет проект соглашения об изъятии недвижимости сторонам такого соглашения для подписания.

В силу пункта 5 статьи 56.8 Земельного кодекса Российской Федерации в целях определения размера возмещения рыночная стоимость земельного участка, право частной собственности на которой подлежит прекращению, или рыночная стоимость подлежащих прекращению иных на земельный участок определяется исходя из разрешенного использования земельного участка на день, предшествующий дню принятия решения об изъятии земельного участка.

Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством ( ч. 4 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации Российской Федерации).

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения (часть 6).

Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием для предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 данной статьи (часть 10).

Таким образом, обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, производится путем выкупа либо предоставления другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену по соглашению с собственником.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 и ее несовершеннолетние дети ФИО4, <дд.мм.гггг> и ФИО5, <дд.мм.гггг> являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> в жилом помещении кроме собственников зарегистрированы по месту жительства и фактически проживают супруг собственника - ФИО3 и дочь ФИО6, <дд.мм.гггг> (л.д. 13, 14-15, 16, 17, 18, 19, 50-54, 56).

Согласно заключению строительного эксперта ООО «....» Х.А.А.., производившего по поручению собственников жилых помещений техническую экспертизу состояния жилого дома №.... <адрес>, от <дд.мм.гггг>., состояние строительных конструкций жилого дома не соответствует правилам технической эксплуатации зданий и сооружений и ФЗ № 384» «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от <дд.мм.гггг> и правилам технической эксплуатации жилого фонда; строительные конструкции жилого дома пострадали из-за длительного отсутствия капитального ремонта; жилой дом утратил конструкционную и эксплуатационную безопасность; сохраняется угроза внезапного обрушения строительных конструкций жилого дома (л.д. 34-40).

На основании вышеуказанного заключения, а также акта обследования многоквартирного дома №.... <адрес> <дд.мм.гггг> межведомственной комиссией, назначенной постановлением администрации города Мончегорска от <дд.мм.гггг> №...., принято заключение о признании указанного многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (л.д. 26-29, 30-32).

Постановлением администрации города Мончегорска №.... от <дд.мм.гггг>., вышеуказанный многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу (пункт 1), МКУ УЖКХ поручено организовать работу по переселению граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма жилого помещения в срок до 31 декабря 2025 г. (пункт 2.2) (л.д. 60).

<дд.мм.гггг> в адрес собственников кв. №.... д. №.... <адрес> было направлено уведомление о признании дома аварийным, с предложением принять решение о сносе или реконструкции аварийного дома за счет собственных средств в течение 12 месяцев с даты получения уведомления (л.д. 61, 62).

Региональной программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Мурманской области» на 2019-2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 01.04.2019 № 153-ПП мероприятия по расселению спорного многоквартирного дома не запланированы, выделение денежных средств на указанные цели не предусмотрено.

Из заключения судебной строительно-технической экспертизы №.... от <дд.мм.гггг>, выполненной ООО «<дд.мм.гггг>» следует, что многоквартирный дом №.... по <адрес> находится в аварийном состоянии; в текущем техническом состоянии создает угрозу безопасности жизни и здоровья граждан; выявленные дефекты свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения строительных конструкций, в следствие чего фактическое проживание граждан недопустимо (л.д. 91-132).

До настоящего времени ответчик процедуру по изъятию аварийного жилья и земельного участка не начал, что влечет нарушение прав истцов, проживание которых в аварийном доме опасно для их жизни и здоровья, правом на внеочередное предоставление другого жилого помещения взамен непригодного истцы не обладают, в связи с чем их права могут быть обеспечены только путем изъятия и выкупа у них ответчиком непригодного для проживания жилого помещений в порядке, предусмотренном ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

Доводы представителя ответчика о том, что постановлением администрации города срок расселения дома установлен до 31 декабря 2025 г., в связи с чем в настоящий момент у ответчика отсутствует обязанность по организации спорных мероприятий, суд отклоняет, учитывая, что право граждан на благоприятные и безопасные условия проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия произвольно установленного срока для расселения дома.

Отсутствие в законе конкретного срока, в течение которого орган местного самоуправления должен решить вопрос об изъятии земельного участка и аварийного жилого помещения, не освобождает его от исполнения этой обязанности и не означает, что сроки такого исполнения могут быть необоснованно затянутыми.

Учитывая, что с момента признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу орган местного самоуправления на протяжении длительного времени, не принял решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен дом, и жилых помещений, в том числе принадлежащего истцам, нарушая тем самым права истцов, принимая во внимание, что без принятия соответствующего решения ответчиком истцы лишены возможности принять меры по самостоятельной реализации своих жилищных прав на обеспечение жилым помещением, отвечающим установленным законом требованиям, проживание в спорном доме создает реальную угрозу безопасности жизни и здоровья истцов, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194–198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования прокурора города Мончегорска, действующего в интересах ФИО1, ФИО3, несовершеннолетних ФИО4, ФИО5, ФИО6, к администрации муниципального образования город Мончегорск о возложении обязанности реализовать полномочия по обеспечению жилищных прав собственников помещений в аварийном доме – удовлетворить.

Обязать администрацию муниципального округа город Мончегорск с подведомственной территорией Мурманской области в течение одного месяца с даты вступления решения суда в законную силу принять решение об изъятии земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом №.... <адрес>, для муниципальных нужд.

Обязать администрацию муниципального округа город Мончегорск с подведомственной территорией Мурманской области в течение двух месяцев с даты вступления решения суда в законную силу произвести расчет возмещения за принадлежащее ФИО1, ФИО4, ФИО5 жилое помещение в соответствии с требованиями части 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации на день, предшествующий принятию решения об изъятии земельного участка для муниципальных нужд.

Обязать администрацию муниципального округа город Мончегорск с подведомственной территорией Мурманской области направить ФИО1 уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка для муниципальных нужд, а также в течение двух месяцев с даты принятия решения об изъятии земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом №.... <адрес>, для муниципальных нужд, направить ей проект соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд с указанием предлагаемого размера возмещения за жилое помещение.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Н.С. Архипова