№ 5-209/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 сентября 2023 года г. Пермь.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Сыров С.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев материалы дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <Адрес>, со средним общим образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, регистрации в Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу <Адрес>, неработающего, <данные изъяты>,

об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь иностранным гражданином, въехал на территорию Российской Федерации 26.05.2023, имел законный срок пребывания на территории РФ до 23.08.2023. С 27.05.2023 по 23.08.2023 состоял на миграционном учете по адресу: <Адрес>. Имея законный срок пребывания до 23.08.2023 своевременно не выехал за пределы РФ. Оснований для продления срока пребывания не имел. В нарушение требований ч. 1 ст. 5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», согласно которым, срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом, ФИО1 с 24.08.2023 по настоящее время на территории Российской Федерации находится незаконно, без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации, уклоняясь от выезда за пределы Российской Федерации.

ФИО1 вину в совершении вменяемого правонарушения признал и показал, что обстоятельства совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении изложены верно, денежными средствами не располагает.

Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении № 15 от 23.09.2023, объяснением ФИО1, справкой отделения по вопросам миграции ОП № 6 (дислокация Ленинский район) УМВД России по г.Перми, рапортом сотрудника полиции, сведениями ФМС России.

Судья считает вину ФИО1 установленной и квалифицирует его действия по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившегося в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, личность правонарушителя. Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины. Отягчающих административную ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает необходимым назначить ФИО1 с учетом его материального положения административный штраф в размере 2000 рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей в доход государства с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

До исполнения решения о выдворении с территории РФ ФИО1 содержать в центре временного содержания иностранных граждан Управления МВД России по <Адрес> по адресу: <Адрес>

Штраф должен быть перечислен <данные изъяты>

Исполнение постановления поручить УФССП России по Пермскому краю.

Постановление в течение 10 суток может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.

Судья:

Копия верна: С.В. Сыров