№ 2-102/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 февраля 2023 года рп. Климово

Климовский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Бобова И.Н.,

при секретаре Макаренко Т.В.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика – Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области о признании права на назначение страховой пенсии по старости,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ОПФР по Брянской области о признании за ним права на назначение страховой пенсии по старости. В обоснование заявленных требований указал, что 11 ноября 2022 года ему было отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с тем, что индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) составляет менее установленного минимума. При исчислении ИПК ответчик исходил из того, что его общий стаж на момент обращения к ответчику составил только 19 лет 09 месяцев 05 дней, хотя он составил 26 лет и 21 день. При этом в своем решении ответчик не указал какие именно периоды не включены в его трудовой стаж и по каким основаниям. Согласно его трудовой книжки колхозника, он работал в период с 15 марта 1978 года по 12 апреля 1978 года в колхозе имени Щорса в ...................... и его трудовой стаж составил 29 дней. В период с 13 апреля 1978 года по 23 апреля 1979 года он служил в рядах СА, что составляет 02 года 10 дней. Его служба в армии должна быть включена в его общий трудовой стаж. С 15 мая 1980 года по 27 августа 1981 года он работал в колхозе имени Щорса в ...................... и его трудовой стаж в колхозе составил 01 год 03 месяца 13 дней. С 14 октября 1981 года по 01 апреля 1996 года он работал в Одесском производственном объединении тяжелого машиностроения им. Январского восстания рабочим и электросварщиком, что составляет 14 лет 05 месяцев 18 дней. С 05 сентября 1997 года по 01 ноября 1999 года он работал грузчиком в Совместном хозяйственно расчетном предприятии «Перспектива» в ......................, что составляет 02 года 01 месяц 27 дней. С 01 июля 2002 года по 01 июня 2003 года работал сварщиком в частном предприятии «Бегемот» в ......................, что составляет 11 месяцев 01 день. С 06 августа 2003 года по 18 августа 2005 года работал электросварщиком в трамвайном депо №1 Коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс», что составляет 02 года 12 дней. С 01 марта 2008 года по 30 сентября 2008 года работал уборщиком территории пляжа в Коммунальном предприятии «Ланжерон», что составляет 06 месяцев 30 дней. С 01 апреля 2012 года по 01 октября 2014 года работал сантехником ОСМД «Виктория» в ......................, что составляет 02 года 06 месяцев 01 день. Таким образом, его общий трудовой стаж составляет 26 лет 21 день и подтверждается его трудовой книжкой.

В соответствии с проведенной реорганизацией государственного учреждения - Пенсионного фонда Российской Федерации с одновременным присоединением к нему Фонда социального страхования Российской Федерации, согласно ч. 1, 2 ст. 18 Федерального закона от 14 июля 2022 года №263-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации», в судебном заседании произведена замена ненадлежащего ответчика - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Брянской области на надлежащего ответчика - Отделение Фонда Пенсионного и Социального Страхования Российской Федерации по Брянской области.

В судебном заседании истец ФИО1 просил суд удовлетворить заявленные исковые требования по доводам, изложенным в иске, указал, что его стаж составляет 26 лет 21 день, он имеет право на страховую пенсию по старости. В настоящее время проживает в ...................... с 19 марта 2015 года. 13 сентября 2017 года он получил вид на жительство на территории Российской Федерации.

Представитель ответчика – Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области ФИО2, возражая против иска, показала, что истец 07 ноября 2022 года обратился в клиентскую службу с заявлением о назначении ему страховой пенсии по старости. 11 ноября 2022 года ему было отказано в этом по причине отсутствия требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента. Индивидуальный пенсионный коэффициент истца на дату его обращения составил 20.727, а согласно, имеющихся сведений, продолжительность его страхового стажа составила 19 лет 09 месяцев 05 дней. Право на страховую пенсию по старости в соответствии со ст. 8 ФЗ от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30. С учетом переходных положений предусмотренных ст. 35 вышеуказанного закона, страховая пенсия по старости мужчинам, достигшим в 2021 году возраста 61 год 6 месяцев, устанавливается при наличии страхового стажа не менее 12 лет и величины ИПК не ниже 21. Количество пенсионных коэффициентов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового стажа. У истца отсутствуют в полном объеме документы, подтверждающие периоды его работы с уплатой страховых взносов за весь трудовой стаж на территории Украины, а также в колхозе имени Щорса в ....................... Таким образом, истцу правомерно было отказано в назначении страховой пенсии по старости.

Суд, выслушав стороны, исследовав представленные сторонами доказательства, приходит к следующему:

Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае инвалидности, потери кормильца и иных случаях, установленных законом. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

Основания возникновения и порядок реализации права на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ), вступившим в законную силу с 01 января 2015 года.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ, право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным Законом от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.

В силу ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к указанному Федеральному закону) при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

С учетом переходных положений, предусмотренных ст. 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости мужчинам, достигшим в 2021 году возраста 61 год 6 месяцев, устанавливается при наличии страхового стажа не менее 12 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не ниже 21.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 с 19 марта 2015 года по настоящее время проживает в ......................, что подтверждается справкой Новоюрковичской сельской администрации Климовского района Брянской области №258 от 01 декабря 2022 года (л.д. 21).

Согласно вида на жительство иностранного гражданина серии ...................... № _______, выданного ____/____/_____ на основании решения №271 от 13 сентября 2017 года, ФИО1, являясь гражданином ...................... зарегистрирован по вышеуказанному адресу с 07 июня 2022 года (л.д. 5-6).

В силу ст. 4 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.

07 ноября 2022 года обратился в пенсионный орган за назначением ему страховой пенсии по старости.

Решением ОПФР по Брянской области от 11 ноября 2022 года истцу было отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента, а именно вместо 21 у истца он составляет 20.727 (л.д. 20). Указав, что по представленным документам, страховой стаж истца составляет 19 лет 09 месяцев 09 дней, при требуемом, – не менее 12 лет, данный факт подтверждается трудовой книжкой колхозника серии ...................... № _______, заведенной 24 мая 1980 года (л.д. 8), военным билетом серии ...................... № _______ (л.д. 13-18), трудовой книжкой серии ...................... № _______, заведенной 19 октября 1981 года (л.д. 9-12).

Согласно ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) – это параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в Пенсионный Фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии.

С учетом вышеприведенных норм, на дату обращения истца – 07 ноября 2022 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не ниже 21.

Размер индивидуального пенсионного коэффициента ФИО1 составил - 20.727, что менее требуемой величины ИПК – 21.

Ответчиком представлен расчет ИПК, с которым суд соглашается, оснований считать его неверным не имеется. Истцом данный расчет не опровергнут.

Поскольку, размер ИПК ФИО1 составил 20.727, что менее требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента 21 для определения права на страховую пенсию, при таких обстоятельствах решение пенсионного органа является законным и обоснованным.

Учитывая вышеприведенные нормы права и установленные в судебном заседании обстоятельства, суд приходит к выводу, что оснований к удовлетворению заявленных истцом требований о признании права на назначение страховой пенсии по старости не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 (вид на жительство серии ...................... № _______, выданный ____/____/_____ УМВД России по Брянской области) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании права на назначение страховой пенсии по старости – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Климовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения.

Судья И.Н. Бобов