ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Волоколамск 09 августа 2023 года
Волоколамский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Соломасовой Ю.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ
в отношении ФИО1 Угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
08 августа 2023 года старшим инспектором ОВМ ОМВД России по г.о.Лотошино ФИО2 в отношении ФИО1 У. составлен протокол об административном правонарушении по ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, согласно которого 08 августа 2023 года в 08 час. 45 мин. около <адрес> выявлен гражданин <адрес> ФИО1 О.Х.У., который 08 апреля 2023 года по миграционной карте № сроком пребывания до 06 июля 2023 года прибыл на территорию РФ, где находится по настоящее время, то есть уклонился от самостоятельного выезда за пределы РФ, чем нарушил ст.5 Федерального закона от 25.07.2018 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», правонарушение совершено в Московской области.
При составлении протокола и в суде ФИО1 О.Х.У. вину признал.
Миграционной картой, паспортом, сведениями из базы АС ЦБДУИГ, письменными объяснениями ФИО1 У. подтверждается, что ФИО1 О.Х.У. прибыл на территорию РФ 08 апреля 2023 года по миграционной карте 0423354 сроком пребывания до 06 июля 2023 года, где находится по настоящее время.
Рапортом ст.инспектора ОВМ ОМВД России по г.о.Лотошино ФИО2 подтверждается, что в ходе проверки документов у <адрес>, выявлен гражданин <адрес> ФИО1 О.Х.У., который находится на территории РФ с 08 апреля 2023 года по настоящее время, то есть уклонился от самостоятельного выезда за пределы РФ, чем нарушил ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», правонарушение совершено в Московской области.
Согласно ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.
В соответствии со ст.5 п.1 Федерального закона от 25.07.2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст.13.2 настоящего Федерального закона.
Выслушав объяснения ФИО1 У., исследовав представленные материалы дела, суд установил, что 08 августа 2023 года в 08 час. 45 мин., около <адрес> выявлен гражданин <адрес> ФИО1 О.Х.У., который прибыл на территорию РФ 08 апреля 2023 года сроком пребывания до 06 июля 2023 года, где находится по настоящее время, чем нарушил п.1 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Вина ФИО1 У. подтверждается протоколом об административном правонарушении, его объяснениями, выпиской из базы данных АС ЦБДУИГ, другими материалами дела.
Суд считает вину ФИО1 У. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, полностью установленной и доказанной материалами дела.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, каковыми суд признает признание вины; обстоятельств, отягчающих административное наказание, суд не усматривает.
Санкция ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ.
Оснований для освобождения ФИО1 У. от наказания в виде выдворения за пределы РФ не имеется.
Руководствуясь ст.18.8 ч.3.1, ст. 29.9, ст.29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина <адрес> ФИО1 Угли признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Реквизиты для оплаты штрафа: <данные изъяты>.
На постановление может быть подана жалоба в Московской областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Ст.32.2 ч.1-1 КоАП РФ - административный штраф должен быть оплачен не позднее следующего дня после для вступления настоящего постановления в законную силу.
Судья: