УИД: 05RS0039-01-2023-000512-72 Дело №2-352/2023 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения

05 сентября 2023 года с. Касумкент

Сулейман-Стальский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего - судьи Айбатова М.М.,

при секретаре – Насруллаеве Н.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску представителя Администрации МР «Сулейман-Стальский район» Республики Дагестан по доверенности ФИО1 к ФИО2 о сносе самовольной постройки и приведении земельного участка в первоначальное положение,

УСТАНОВИЛ:

Представитель Администрации МР «Сулейман-Стальский район» Республики Дагестан по доверенности ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о сносе самовольной постройки и приведении земельного участка в первоначальное положение.

Рассмотрение дела было назначено на 11:00 часов 25.08.2023 г., которое связи с неявкой представителя ситца, а также ответчика в суд на указанное выше время, отложено на 11 часов 30 минут 05.09.2023 г.

Стороны, повторно 05.09.2023 года, будучи надлежащим образом, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились и об уважительности причин своей неявки суду не сообщили, также не просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Согласно ч.1 ст. 167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В силу абзаца седьмого статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Согласно части 3 статьи 223 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 222, 223 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление представителя Администрации МР «Сулейман-Стальский район» Республики Дагестан по доверенности ФИО1 к ФИО2 о сносе самовольной постройки и приведении земельного участка в первоначальное положение - оставить без рассмотрения.

Разъяснить истицу АМР «Сулейман-Стальский район» представителю ФИО1, что суд по ходатайству истца отменяет свое определение об оставлении без рассмотрения, если предоставит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

На определение суда может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Верховный Суд Республики Дагестан.

Председательствующий подпись М.М. Айбатов