ПОСТАНОВЛЕНИЕ 5-2461/22
г.Москва 12 января 2023 года
Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Воронина Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, *, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести, при следующих обстоятельствах: так он, 23 июля 2022 года в 15 часов 05 минут, управляя транспортным средством марки «Лиаз 529265» гос. номер *, в районе д.4А по Полярному проезду в г. Москве, нарушил п.9.10 ПДД РФ, не соблюдал безопасную дистанцию до впереди движущегося транспортного средства, совершил резкое торможение, вследствие чего в салоне автобуса произошло падение пассажиров М* Е*.М*. и З* Е*.М*. При этом, телесные повреждения получила пассажир М* Е*.М.*, которой согласно заключению экспертизы, причинен средней тяжести вред здоровью.
В судебное заседание ФИО1 не явился, извещался надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, причина неявки неизвестна.
Потерпевшая М* Е*.М.* в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, причина неявки неизвестна.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что вина ФИО1 нашла свое подтверждение исследованными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 21 декабря 2022 года, согласно которому водитель ФИО1 23 июля 2022 года в 15 часов 05 минут, управляя транспортным средством марки «Лиаз 529265» гос. номер *, в районе д.4А по Полярному проезду в г. Москве, нарушил п.9.10 ПДД РФ, не соблюдал безопасную дистанцию до впереди движущегося транспортного средства, совершил резкое торможение, вследствие чего в салоне автобуса произошло падение пассажиров М* Е*.М.* и З*Е*.М*. При этом, телесные повреждения получила пассажир М* Е*.М*., которой согласно заключению экспертизы, причинен средней тяжести вред здоровью;
- рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы о том, что 23 июля 2022 года произошло падение пассажиров в автобусе, по адресу: *;
- карточкой происшествия, согласно которой в ГКБ им. Вересаева поступила М* Е*.М.* с телесными повреждениями, полученными в результате ДТП;
- схемой места совершения административного правонарушения;
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения с прилагаемой схемой;
- письменными объяснениями ФИО1, согласно которым он, управляя автобусом, резко затормозил в связи с резким торможением попутно движущегося автомобиля, в результате чего в салоне автобуса произошло падение пассажиров;
- письменными объяснениями М* Е*.М*., согласно которым она, находясь в салоне автобуса в качестве пассажира, в результате резкого торможения водителем автобуса, упала и получила телесные повреждения;
- письменными объяснениями З*Е.*М*., согласно которым она, находясь в салоне автобуса в качестве пассажира, в результате резкого торможения водителем автобуса, упала и получила телесные повреждения;
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту ДТП;
- протоколом и постановлением по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ст.12.15 ч.1 КоАП РФ;
- заключением эксперта, согласно которого у М* Е*.М.* были выявлены повреждения: открытый оскольчатый перелом диафизов левой локтевой и лучевой костей со смещением – причинили средней тяжести вред здоровью; иными материалами.
Данные травмы квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Комплекс данных повреждений мог образоваться, возможно, в срок и в условиях дорожно-транспортного происшествия.
Оценивая заключение проведенной по делу экспертизы, суд находит его обоснованным и достоверным, доверяет ему, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующих областях знаний, имеющим соответствующее образование и значительный стаж работы по специальности «судебно-медицинская экспертиза», а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.
Исследованные в судебном заседании и положенные в основу постановления доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в установленном Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации порядке.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит установленной вину привлекаемого лица ФИО1 в совершении правонарушения установленной, так как он нарушил п. 9.10 ПДД РФ, что привело к дорожно-транспортному происшествию, в результате которого пассажиру М* Е*.М.* причинен вред здоровью средней тяжести.
В соответствии с п.9.10 ПДД РФ, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Указанные нормы ПДД РФ водителем ФИО1 выполнены не были, в результате чего произошло ДТП, в ходе которого пострадала М* Е*.М*.
Все приведенные доказательства суд расценивает как относимые к данному делу об административном правонарушении, достоверные, допустимые, добытые в соответствии с требованиями административного закона, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности ФИО1 в совершении вменяемого ему правонарушения.
Административная ответственность по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ наступает за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего средней тяжести. Вред здоровью средней тяжести потерпевшей М* Е*.М.* причинен в результате действий водителя ФИО1 Данное обстоятельство установлено при рассмотрении материалов дела в суде.
В связи с изложенным, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, - как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего средней тяжести.
При назначении наказания ФИО1 в соответствии со ст.ст. 4.1-4.3 КоАП РФ суд учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, который имеет на иждивении трех малолетних детей.
Вместе с тем, с учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения правонарушения, его характера и степени общественной опасности, характера и объема вредных последствий правонарушения, суд полагает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, полагая, что назначение наказания в виде административного штрафа, с учетом конкретных обстоятельств дела, не будет отвечать принципу справедливости, в том числе по мотиву его несоразмерности содеянному.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения.
Судья Воронина Л.И.