№5-398/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 апреля 2023 года г. Астрахань
Судья Советского районного суда г. Астрахани Шамухамедова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ,
установил :
7 марта 2023 года инспектором по ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Астрахани ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении 30 КУ № 373941 в отношении ФИО1 по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ.
В судебном заседании привлекаемое лицо ФИО1 вину признал, просил строго не наказывать.
Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании полагала, что вина ФИО1 доказана, просила его строго не наказывать, вред возмещен.
Судья, исследовав представленные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
В силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Судом установлено, что 11 января 2023 года примерно в 12 часов 15 минут водитель ФИО1, управляя автомобилем ГАЗ г/н АО 406/ 30, двигаясь по ул. Савушкиной г. Астрахани со стороны ул. Латышева в направлении ул. А.Барбюса, в пути следования не уступил дорогу пешеходу ФИО3, в результате чего совершил на нее наезд и она получила телесные повреждения.
Согласно заключению эксперта ГБУЗ АО «БСМЭ» у ФИО3 имеются телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга, что отнесено к легкому вреду здоровья.
Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении, схемой происшествия, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, объяснениями, заключением эксперта.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, нашла свое подтверждение в ходе в судебного заседания.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности правонарушения, обстоятельства дела.
Судья, с учетом всех обстоятельства по делу в их совокупности, считает возможным применить назначение наказания в виде административного штрафа без лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.12.24, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 статьей 12.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Наименование получателя платежа: УФК по Астраханской области (УМВД России по Астраханской области)
ИНН получателя: 301 503 2610
Номер счета получателя платежа: 401 018 104 000000 1 0009
Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по АО г. Астрахань
БИК: 041 203 001
Код ОКТМО: 127 01 000
КПП получателя: 301 501 001
КБК: 188 116 300 200 1600 0140
Назначение платежа: «штраф»
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу. В случае неуплаты штрафа в указанный срок и не представления документов, свидетельствующего об уплате штрафа, постановление будет направлено в службу судебных приставов для принудительного взыскная штрафа.
Кроме того, неуплата штрафа влечет привлечение лица к административной ответственности в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ и наложение наказания в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административного ареста на срок до 15 суток.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение десяти дней.
Судья Е.В. Шамухамедова