Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 мая 2025 года <адрес>

Свердловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО1, при секретаре ФИО2, с участием прокурора ФИО3, представителя ответчика ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к Управлению имущественных и земельных отношений Администрации <адрес> о возложении обязанности сформировать земельные участки,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор <адрес> обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивируя свои требования тем, что прокуратурой проведена проверка исполнения администрацией <адрес> земельного и жилищного законодательства. В ходе проверки установлено, что земельный участок под многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес> не сформирован, на государственном кадастровом учете не состоит. Не постановка на кадастровый учет земельного участка на территории муниципального образования городского округа <адрес> приводит к неопределенности правового режима пользования, владения и распоряжения земельным участком. Отсутствие определенных границ земельного участка препятствует осуществлению санитарного и экологического контроля за несформированными и непоставленными на кадастровый учет земельными участками в целях безопасности жизни и здоровья неопределенного круга лиц. На основании изложенного просит обязать Управление имущественных и земельных отношений Администрации <адрес> сформировать земельный участок под многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.

В судебном заседании помощник прокурора <адрес> ФИО3 исковые требования поддержала.

Представитель Управления имущественных и земельных отношений Администрации <адрес> по доверенности ФИО4 исковые требования не признала, подтвердила, что спорный земельный участок на кадастровый учет не поставлен, однако все необходимые меры для того принимаются, а заявленный прокурором срок недостаточен для исполнения решения суда.

Третье лицо Администрация <адрес> явку представителя в судебное заседание не обеспечило, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, в ходе прокурорской проверки исполнения администрацией <адрес> земельного и жилищного законодательства установлено, что земельный участок под многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>, не сформирован, на государственном кадастровом учете не состоит, что подтверждается материалами дела и не отрицалось представителем ответчика в судебном заседании.

В силу ч. ч. 1, 2 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Из содержания п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ следует, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме и относится к общему имуществу многоквартирного дома. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Конституционный Суд РФ, основываясь на принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (подп. 5 п. 1 ст. 1подп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ) указал, что федеральный законодатель в целях обеспечения прав собственников жилых и нежилых помещений в таких домах установил в ЖК РФ общее правило о принадлежности земельного участка собственникам помещений в расположенном на нем многоквартирном доме (ч. ч. 1 и 2 ст. 36 ЖК РФ), а в ст. 16 Закона №189-ФЗ - специальные порядок и условия перехода такого земельного участка в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, который на нем расположен.

Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме (п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.2010 №10 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

При этом каких-либо актов органов государственной власти или органов местного самоуправления о предоставлении земельного участка или о возникновении права собственности не требуется, как и государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости.

Поскольку формирование земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, относится к области публичных правоотношений, органы государственной власти или органы местного самоуправления, на которые возложена эта обязанность, не вправе произвольно отказаться от ее выполнения, если для формирования земельного участка имеются все предусмотренные законом основания. Обращение любого собственника помещений в многоквартирном доме в органы государственной власти или в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен данный многоквартирный дом, должно рассматриваться как основание для формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета, что не отменяет необходимость формирования и проведения кадастрового учета земельных участков в разумный срок самими органами публичной власти, на которые возложена соответствующая функция (Постановление Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 №12-П).

Частями 3 и 5 ст. 16 Закона №189-ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса РФ» (далее 189-ФЗ) предусмотрено, что в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие ЖК РФ, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 4 ст. 16 Закона №189-ФЗ образование указанного в ч. 3 настоящей статьи земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления. В целях образования такого земельного участка уполномоченными органами государственной власти или органами местного самоуправления совершаются все необходимые действия, предусмотренные законом, в том числе обеспечиваются утверждение в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, проекта межевания территории, подготовка межевого плана земельного участка, обращение с заявлением о государственном кадастровом учете в отношении такого земельного участка в орган регистрации прав, в случае приостановления осуществления государственного кадастрового учета по этому заявлению указанными органами обеспечивается устранение причин, препятствующих осуществлению государственного кадастрового учета.

Согласно п. 1 ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются, в том числе, при разделе земельных участков или выделе из земельных участков.

Из содержания п. п. 1 и 3 ст. 11.3 ЗК РФ образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется, в том числе, в соответствии с: проектом межевания территории, утвержденным в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее - ГрК РФ); утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена ст. 11.10 настоящего Кодекса.

Согласно п. 8 ст. 45 ГрК РФ подготовка документации по планировке территории осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления самостоятельно, подведомственными указанным органам государственными, муниципальными (бюджетными или автономными) учреждениями либо привлекаемыми ими на основании государственного или муниципального контракта, заключенного в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, иными лицами, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1.1 настоящей статьи.

Согласно п. «з» п. 2.3.3 Положения об Управлении имущественных и земельных отношений администрации г. Костромы, утвержденного постановлением администрации г. Костромы от 23.03.2015 № 604, Управление имущественных и земельных отношений администрации г. Костромы организует работы по формированию и проведению государственного кадастрового учета земельных участков под многоквартирными домами на территории г. Костромы в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Из материалов дела следует, что в настоящий момент разработана схема расположения земельного участка под многоквартирным домом по адресу: <адрес>. Схема прошла публичные слушания, выводов по результатам которых является: рекомендовать к утверждению схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного в городе Костроме по адресу: <адрес>. Схема отправлена на согласование в Управление имущественных и земельных отношений Администрации <адрес>. После утверждения схемы будет подготовлен межевой план, на основании которого земельный участок будет поставлен на государственный кадастровый учет.

На момент рассмотрения дела земельный участок на кадастровый учет не поставлен.

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 11.3 Земельного кодекса РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов, в том числе утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена ст. 11.10 настоящего Кодекса.

На основании изложенного суд полагает, что имеются основания для рассмотрения требований прокурора по существу и возложения на Управление имущественных и земельных отношений администрации <адрес> обязанности по формированию земельного участка по адресу: <адрес>, при выполнении которых надлежащим образом будет произведен государственный кадастровый учет земельных участков.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

Суд не согласен с доводами стороны ответчика о том, что иск заявлен в интересах собственников многоквартирного дома, для пользования которыми будет сформирован земельный участок, поскольку кроме прав по владению и пользованию земельным участком у собственников возникают обязанности по несению обязательств в интересах третьих лиц. Таким образом, круг лиц, заинтересованных в устранении неопределенности правового режима пользования, владения и распоряжения земельным участком, фактически установлен быть не может.

Истребуемый прокурором срок три месяца для проведения необходимых мероприятий в отношении земельного участка по адресу: <адрес>, с учетом пояснений представителя ответчика о фактически необходимом сроке с учетом нормативно регламентированных сроков процедур по подготовке и утверждению документации по планировке территории, по мнению суда, является недостаточным и заведомо неисполнимым. При таких обстоятельствах суд полагает возможным установить ответчику срок для исполнения решения суда в указанной части - не позднее 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.

Обязать Управление имущественных и земельных отношений Администрации <адрес> сформировать земельный участок под многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>, в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.

Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Свердловский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья М.А. Шершнева

Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме <дата>.