Дело ........

УИД: 26RS0........-44

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 марта 2023 года ......

Курский районный суд ...... в составе:

председательствующего судьи Ледовской О.Ю.,

при секретаре Марченко Ю.Ю.,

с участием заместителя прокурора ...... ФИО1,

представителя ответчика администрации Курского муниципального округа ...... – ФИО2, действующего на основании доверенности от .........,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ...... гражданское дело по уточненному исковому заявлению прокурора ...... в интересах неопределенного круга лиц к администрации Курского муниципального округа ...... о возложении обязанности,

установил:

...... обратился в суд с исковым заявлением, уточненным в ходе рассмотрения дела, в котором просит обязать администрацию Курского муниципального округа ...... принять меры к оформлению в собственность гидротехнического сооружения – дамбы на земельном участке с кадастровым номером 26:36:000000:4276, расположенной на территории ...... муниципального округа ......, путем постановки на учет в течении 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу в качестве бесхозяйного, для дальнейшего оформления в собственность администрации Курского муниципального округа .......

В обоснование заявленного иска прокурор указал, что прокуратурой ...... проведена проверка соблюдения законодательства в части обеспечения безопасности гидротехнических сооружений на территории Курского муниципального округа. Проведенной проверкой установлено, что на территории ...... на земельном участке с кадастровым номером 26:36:000000:4276, расположено гидротехническое сооружение – дамба. Отсутствие собственника и эксплуатирующей организации вышеуказанного объекта не позволяет обеспечить соблюдение требований закона №117-ФЗ по поддержанию надлежащего технического состояния плотины пруда, обеспечивающее безопасность ее эксплуатации, поддержание в постоянной готовности локальных систем оповещения о чрезвычайных ситуациях на гидротехнических сооружениях, что может повлечь возникновение чрезвычайных ситуаций с серьезными последствиями, особенно в период паводка. Несмотря на существующую угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций в виде отсутствия собственника гидротехнического сооружения, администрацией Курского муниципального округа не принимаются меры по постановке на учет гидротехнического сооружения в качестве бесхозяйного недвижимого имущества в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и дальнейшей постановки гидротехнического сооружения на баланс муниципального образования.

В судебном заседании заместитель прокурора ...... ФИО1 уточненное исковое заявление поддержал, просил удовлетворить.

Представитель ответчика администрации Курского муниципального округа ...... ФИО2 не возражал относительно удовлетворения уточненного искового заявления.

Представитель третьего лица Курский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ...... ФИО3, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, в представленном ходатайстве просила рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Выслушав стороны, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Как установлено судом и следует из материалов дела прокуратурой ...... проведена проверка соблюдения законодательства в части обеспечения безопасности гидротехнических сооружений на территории Курского муниципального округа.

Абзацем 2 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от ......... № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» установлено, что гидротехнические сооружения - плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, здания, устройства и иные объекты, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов, за исключением объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, предусмотренных Федеральным законом от ......... № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

В ходе проверки установлено, что на территории ...... на земельном участке с кадастровым номером 26:36:000000:4276, расположено гидротехническое сооружение – дамба.

Мер к постановке бесхозяйной недвижимой вещи на учет, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 225 ГК РФ, органами местного самоуправления не принято.

Из ответа администрации Курского муниципального округа ...... от ......... следует, что в отношении ГТС (дамба), местоположение: ......, проводятся работы по межеванию и постановке на кадастровый учет земельного участка под объектом с кадастровым номером 26:36:000000:4276 с целью постановки на учет в качестве бесхозяйного объекта.

Таким образом, зарегистрированные права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на дамбу на земельном участке с кадастровым номером 26:36:000000:4276, расположенной на территории ...... муниципального округа ......, отсутствуют.

Отсутствие собственника и эксплуатирующей организации вышеуказанного объекта не позволяет обеспечивать соблюдение требований Закона №117-ФЗ по поддержанию надлежащего технического состояния плотины пруда, обеспечивающего безопасность ее эксплуатации, поддержание в постоянной готовности локальных систем оповещения о чрезвычайных ситуациях на гидротехнических сооружениях, что может повлечь возникновение чрезвычайных ситуаций с серьезными последствиями, особенно в период паводка.

Однако проверкой установлено, что, несмотря на существующую угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, ввиду отсутствия собственника гидротехнического сооружения, вопреки требованиям п. п. 7.1, 8 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от ......... №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», устанавливающих обязанность органов местного самоуправления участвовать в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в минимизации проявлений терроризма, администрацией Курского муниципального округа ...... не приняты меры по постановке на учет гидротехнического сооружения в качестве бесхозяйного недвижимого имущества в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и дальнейшей постановке на баланс муниципального образования.

Согласно пункту 8 части 1 статьи 14 Федерального закона от ......... №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относятся участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от ......... № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» под обеспечением безопасности гидротехнического сооружения понимается разработка и осуществление мер по предупреждению аварий гидротехнического сооружения.

Как следует из ст. 8 Федерального закона от ......... № 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" обеспечение безопасности гидротехнических сооружений осуществляется на основании следующих общих требований: обеспечение допустимого уровня риска аварий гидротехнических сооружений; представление деклараций безопасности гидротехнических сооружений; осуществление федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений; непрерывность эксплуатации гидротехнических сооружений; осуществление мер по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, в том числе установление критериев их безопасности, оснащение гидротехнических сооружений техническими средствами в целях постоянного контроля за их состоянием, обеспечение необходимой квалификации работников, обслуживающих гидротехническое сооружение; необходимость заблаговременного проведения комплекса мероприятий по максимальному уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях; ответственность за действия (бездействие), которые повлекли за собой снижение безопасности гидротехнических сооружений ниже допустимого уровня.

В силу ст. 9 Федерального закона от ......... №117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» собственник гидротехнического сооружения и эксплуатирующая организация обязаны: обеспечивать соблюдение обязательных требований при строительстве, капитальном ремонте, эксплуатации, реконструкции, консервации и ликвидации гидротехнических сооружений, а также их техническое обслуживание, эксплуатационный контроль и текущий ремонт; обеспечивать контроль (мониторинг) за показателями состояния гидротехнического сооружения, природных и техногенных воздействий и на основании полученных данных осуществлять оценку безопасности гидротехнического сооружения, в том числе регулярную оценку безопасности гидротехнического сооружения и анализ причин ее снижения с учетом работы гидротехнического сооружения в каскаде, вредных природных и техногенных воздействий, результатов хозяйственной и иной деятельности, в том числе деятельности, связанной со строительством и с эксплуатацией объектов на водных объектах и на прилегающих к ним территориях ниже и выше гидротехнического сооружения; обеспечивать разработку и своевременное уточнение критериев безопасности гидротехнического сооружения, а также правил его эксплуатации, требования к содержанию которых устанавливаются федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией; развивать системы контроля за состоянием гидротехнического сооружения; систематически анализировать причины снижения безопасности гидротехнического сооружения и своевременно осуществлять разработку и реализацию мер по обеспечению технически исправного состояния гидротехнического сооружения и его безопасности, а также по предотвращению аварии гидротехнического сооружения; обеспечивать проведение регулярных обследований гидротехнического сооружения; создавать финансовые и материальные резервы, предназначенные для ликвидации аварии гидротехнического сооружения, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации для создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; организовывать эксплуатацию гидротехнического сооружения в соответствии с разработанными и согласованными с федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на проведение федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений, правилами эксплуатации гидротехнического сооружения и обеспечивать соответствующую обязательным требованиям квалификацию работников эксплуатирующей организации; создавать и поддерживать в состоянии готовности локальные системы оповещения на гидротехнических сооружениях I и II классов; содействовать федеральным органам исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений, в реализации их функций; совместно с органами местного самоуправления информировать население о вопросах безопасности гидротехнических сооружений; финансировать мероприятия по эксплуатации гидротехнического сооружения, обеспечению его безопасности, а также работы по предотвращению и ликвидации последствий аварий гидротехнического сооружения; заключать договор обязательного страхования гражданской ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте; осуществлять капитальный ремонт, реконструкцию, консервацию и ликвидацию гидротехнического сооружения в случае его несоответствия обязательным требованиям; обеспечивать внесение в Регистр сведений о гидротехническом сооружении; обеспечивать проведение аттестации работников по вопросам безопасности гидротехнических сооружений в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом. Собственник гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующая организация несет ответственность за безопасность гидротехнического сооружения (в том числе возмещает в соответствии со статьями 16, 17 и 18 настоящего Федерального закона ущерб, нанесенный в результате аварии гидротехнического сооружения) вплоть до момента перехода прав собственности к другому физическому или юридическому лицу либо до полного завершения работ по ликвидации гидротехнического сооружения.

Как усматривается из материалов дела, названные меры, установленные федеральным законом, не могут быть реализованы по причине неопределенности балансовой принадлежности гидротехнического сооружения, представляющего реальную угрозу для возникновения чрезвычайной ситуации.

В этой связи отсутствие собственника гидротехнического сооружения влечет неисполнение установленных законом обязанностей по обеспечению безопасности гидротехнического сооружения и, следовательно, обязанности органа местного самоуправления по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Частью 3 статьи 225 Гражданского кодекса РФ установлено, что бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

По смыслу указанной правовой нормы орган местного самоуправления является единственным органом, обладающим правом подачи заявления о постановке имущества на учет в качестве бесхозяйного, а, следовательно, обязан это делать. Отсутствие права собственности на ГТС не освобождает органы местного самоуправления от участия в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения.

Поскольку рассматриваемый объект ГТС расположен в границах Курского муниципального округа ......, бездействие администрации по вопросу обращения в уполномоченный орган с заявлением о принятии гидротехнического сооружения на учет как бесхозяйного недвижимого имущества свидетельствует о невыполнении органом местного самоуправления возложенных на него обязанностей.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что отсутствие собственника гидротехнического сооружения влечет обязанность органа местного самоуправления принять меры к оформлению с собственность гидротехнического сооружения с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций, в связи с чем считает необходимым возложить данную обязанность на ответчика.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 193-198 ГПК РФ, суд

решил:

уточненное исковое заявление прокурора ...... в интересах неопределенного круга лиц к администрации Курского муниципального округа ...... о возложении обязанности - удовлетворить.

Обязать администрацию Курского муниципального округа ...... принять меры к оформлению в собственность гидротехнического сооружения – дамбы на земельном участке с кадастровым номером 26:36:000000:4276, расположенной на территории ...... муниципального округа ......, путем постановки на учет в течении 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу в качестве бесхозяйного, для дальнейшего оформления в собственность администрации Курского муниципального округа .......

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в ......вой суд через Курский районный суд ...... в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья О.Ю. Ледовская