5-1406/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 июня 2023 года <адрес>

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Комаров Ю.Е., с участием ФИО1 К.,

переводчика ФИО3,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», в отношении гражданки Республики ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ФИО1, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 00 минут, на прием в отдел по вопросам миграции УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, обратилась гражданка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе проверки документов и опроса гр. ФИО1 К. установлено, что она не имеет документов подтверждающих право на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации (в соответствии со ст. 5 ФЗ РФ № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ – виза, а именно с момента въезда на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ), чем нарушила режим пребывания (проживания) в Российской Федерации. В соответствии со ст. 25.10 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального исполнительной власти в сфере внутренних дел, являются незаконно находящиеся на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, гражданка Республики ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения совершила административное правонарушение выразившейся в отсутствии документов подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО1 К. свою вину признала, пояснила, что не покинула своевременно территорию РФ, так как не успела оформить документы. Желает проживать в РФ, так как ее дочь является гражданкой РФ. Факт нарушения ФИО1 К. режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, подтверждается: протоколом об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ, который составлен с соблюдением требований ст.28.2 КоАП РФ и является допустимым доказательством; рапортом ст.инспектора ОВМ УМВД России по <адрес> ФИО4 о выявленном им административном правонарушении; копией паспорта ФИО1 К. с переводом на русский язык; собственными объяснениями ФИО1 К. о допущенном ей нарушении миграционного законодательства.

Представленные доказательства суд находит допустимыми и достаточно подтверждающими виновность ФИО1 К. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях». Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. (ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Данной норме корреспондирует ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающая административное наказание за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации. Санкция ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 7 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При назначении ФИО1 К. наказания суд учитывает данные о личности виновной, характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи. Как следует из материалов дела, ФИО1 К. находится на территории Российской Федерации без документов подтверждающих право на пребывание в РФ. При определении вида наказания суд принимает во внимание сведения о личности ФИО1 К. и, учитывая характер совершенного правонарушения, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Оценивая доводы ходатайства ФИО1 К. о самостоятельном выезде с территории РФ, суд, приходит к выводу о возможности его удовлетворения, с учетом желания и возможности ФИО1 К. самостоятельно покинуть территорию РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.3.10, 18.8, 29.1-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданку Республики ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда, с перечислением суммы штрафа в доход бюджета: наименование получателя платежа УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес> и <адрес>), ИНН <***>, КПП 784201001, ОКТМО 40322000, БИК 014030106, КБК 18№, номер счета получателя платежа: 401 028 109 453 70000005 в Северо-Западном главном управлении Центрального банка Российской Федерации (Северо-Западное ГУ Банка России). Назначение платежа: административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток.

Судья: Ю.Е. Комаров