Дело № 5-19/2023

59RS0001-01-2023-000145-91

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

15 февраля 2023 года г. Пермь

Судья Дзержинского районного суда г. Перми Богомолова Л.А.,

при секретаре Зайцевой А.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО2 ...

по ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

установил:

Дата в 16 часов 00 минут по Адрес со стороны Адрес в направлении Адрес двигался автомобиль ..., государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО1, который в районе остановки общественного транспорта «Сосновый бор» по Адрес в нарушение п.1.5, 10.1 ПДД не выбрал безопасную скорость движения, соответствующую конкретным дорожным условиям, не справился с управлением, допустил наезд на препятствие (разделительное ограждение).

В результате дорожно-транспортного происшествия пострадал пассажир автомобиля ... ФИО5, которой согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, был причинен легкий вред здоровью.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании события, изложенные в протоколе об административном правонарушении подтвердила, пояснила, что претензий к супругу не имеет.

Административный орган - Полк ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г.Перми представителя в судебное заседание не направил, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Административная ответственность по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ наступает за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Исходя из диспозиции данной нормы, для привлечения водителя к административной ответственности необходимо соблюдение совокупности условий: причинение легкого вреда здоровью потерпевшего и нарушение водителем Правил дорожного движения.

Согласно пункту 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. N 1090 (далее – ПДД РФ), участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Пунктом 10.1 ПДД РФ установлено, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В соответствии с ч.1 ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Факт совершения административного правонарушения ФИО1, а также его вина подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от Дата; рапортом о поступлении сообщения от Дата о том, что в районе остановки «Сосновый бор» произошло ДТП, двое пострадавших; сообщением из медицинского учреждения о поступлении (обращении) граждан с телесными повреждениями насильственного характера от Дата; извещением о раненом в ДТП, обратившемся или доставленном в медицинскую организацию от Дата; сообщением о происшествии от Дата; схемой ДТП; протоколом осмотра места происшествия от Дата; протоколом об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством от Дата; актом освидетельствования ФИО1 на состояние алкогольного опьянения и чеком с результатом освидетельствования при помощи прибора от Дата; протоколом от Дата о направлении на медицинское освидетельствование ФИО1; актом медицинского освидетельствования ФИО1 на состояние опьянения; объяснением ФИО1; копиями водительского удостоверения ФИО1, копиями страхового полиса, свидетельства о регистрации транспортного средства ..., государственный регистрационный знак №; постановлением от Дата по делу об административном правонарушении, предусмотренным ст.12.6 КоАП РФ в отношении ФИО1; объяснением ФИО5

Согласно заключению эксперта № м/д ГКУЗОТ Пермского края «Пермское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы» от Дата – Дата, у потерпевшей ФИО5к. имелась ....

Указанные доказательства оформлены сотрудниками ГИБДД в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст.26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Нарушение ФИО1 п.п.1.5, 10.1 ПДД РФ Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с причиненными потерпевшей ФИО5 повреждениями.

Суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ – как нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность суд учитывает полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, который трудоустроен, вину в совершенном правонарушении признал, в содеянном раскаялся, ранее к административной ответственности не привлекался, наличие смягчающих по делу обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением права управления транспортным средством, в виде административного штрафа.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,

постановил:

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Уплату штрафа произвести по реквизитам: Управление федерального казначейства по Пермскому краю (ГУ МВД России по Пермскому краю, л/с ...

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Неуплата административного штрафа в срок 60 суток влечет наложение административного штрафа двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.

Квитанцию об уплате штрафа следует представить в Дзержинский районный суд г.Перми (кабинет №1).

Постановление в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

Судья (подпись)

Копия верна. Судьи Л.А. Богомолова